Сталин – поэт, наступивший на горло собственной песне

топ 100 блогов Сообщество "Русские мы"18.11.2011

О том, что Сталин в юности писал стихи, сегодня знают многие. Но все ли знают, что это были стихи не просто начинающего сочинителя, а очень талантливого поэта?

В 1895 году, когда Иосифу Джугашвили было всего 17 лет, его стихи попались на глаза великому грузинскому поэту Илье Чавчавадзе. Он сразу оценил талант молодого поэта и в этом же году, с июня по декабрь, опубликовал пять его стихотворений в редактируемой им газете «Иберия». В 1896 году его стихотворение было опубликовано в газете «Квали». В 1901 году в Грузии была издана книга по теории грузинской словесности, в ней стихи будущего вождя были напечатаны среди лучших образцов грузинской классической литературы. А в 1907 году издана «Грузинская хрестоматия или сборник лучших образцов грузинской словесности», в первом томе которой были стихи Сталина.

К 70-летию Сталина, в 1949 году, готовилась книга его стихов в переводе на русский язык. К работе над переводами были привлечены, в частности, такие поэты как Борис Пастернак и Арсений Тарковский. Они перевели, по разным сведениям, от 22 до нескольких десятков стихотворений Сталина.

Естественно вождю показали переводы. Они ему очень понравились. По некоторым свидетельствам, Сталин после чтения переводов высказался примерно так: «Какой хороший грузинский поэт получился у Пастернака и Тарковского, но книгу издавать не будем, пусть переводят пишущих поэтов, а я давно не пишу стихов». Но гонорар Пастернаку и Тарковскому он распорядился выплатить сполна – как за опубликованные переводы.

К чему я все это вспоминаю?

Да к тому, что очернители Сталина не хотят видеть фактов, создающих его образ – как высококультурного и скромного человека.

Ну, был бы он на самом деле таким, каким они рисуют его – расчетливым хищником, думающим только об упрочении собственной власти и создании фундамента для своей бессмертной славы, разве отказался бы он от книги в переводах столь блистательных поэтов? Да никогда!

И ведь никакой натяжки в этой книге, будь она издана, не было бы: талантливые поэты, перевели стихи другого талантливого поэта, произведения которого оценены Ильей Чавчавадзе, грузинским народом и вошли в «Грузинскую хрестоматию».

Эта книга могла бы придать Сталину совершенно новый облик. Облик великого советского грузинского поэта. Эта слава совершенно по-иному высветила бы его и без того великую личность. К славе государя добавилась бы слава поэта, безмерно обогатив прижизненный и посмертный образ Сталина.

Разве Сталин не понимал этого?

Прекрасно понимал. Но не совершил шаг, который ему подсказывали некоторые люди из его окружения. Почему не совершил?

Я полагаю, потому что не хотел ничего лишнего лично для себя. Потому и не стал представать перед народом в облике поэта, автора великолепно изданных книг, объекта хвалебных рецензий. Потому и имел только две Геройские звезды, а носил всегда только одну – Звезду «Героя Социалистического труда». Потому и ушел, оставив нам в наследство шинель, сапоги и Великую Державу.

З.Ы. Предвижу комментарии типа: пусть бы он писал стихи, а не шел в революционеры... Что ж, исполать. Клеветать проще, чем собирать по крупицам правду и говорить ее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох, совсем забыл рассказать наряднейшую историю. Дело было на премьере «Универсального солдата». Фильм уже начался, мы сидим в ресторане и общаемся со Скоттом Эдкинсом. Помещение небольшое, все на виду, за спинами Ильи и Евгения ...
Гг. читатели сказали, что хотят видеть сие постом. Ну ладно, мне не жалко. За что я сейчас не люблю Эппл. Собственно, за то, что они очень сильно тормозят прогресс. Эппл считает, что должен иметь монополию на определенные форм-факторы и модели ...
Красота в глазах незрячего. Во времена нашей диванно-чегеваристской молодости… Название для небольшого северного посёлка. Робинзонадырь. - Ну как он? - Успокуксился. Заголовок для критической статьи в птичьей прессе (перевод с птичьего языка). "Вверх кормушками". Жулик в ...
Я понимаю, что Божена Рынска – это смешнее, чем Луи де Фюнес, но это же не ее логика, а вообще широко распространенная. На недавнишнем митинге повредили руку женщине (сочувствую), ну и началось: "если у нее есть муж, мужчина или отец, то этот человек ...
Лаборатория университета Джона Хопкинса получила контракт на разработку искусственной руки, управляемой мозговыми сигналами. Официальная фотка руки: Чиновник областного уровня демонстрирует основные принципы работы такого ...