Стали понятны причины беспредела на эстонском хуторе Ийыма. Они учили русский язык

топ 100 блогов vadimb04.06.2011 Директор Языковой инспекции Эстонии Ильмар Томуск опубликовал книжку детских рассказов

"Ну почему мы должны учить этот русский язык, английского хватило бы за глаза" - рассуждал вечером недовольный Йоханнес". Отец, как может, его переубеждает. Дальше, как водится, Йоханнеса учит жизнь.

События, ненавязчиво сообщает автор, происходят в День независимости. "...Приближаясь к остановке мальчики увидели странную картину. Двое чужих дядек, по виду лет двадцати, не меньше, возились за остановкой, а под ногами у них барахтался мальчик в знакомой куртке. Йоханнес подошел к компании поближе и его глазам открылась страшная картина: чужаки повалили маленького Прийта на землю и пинали его ногами. Однако Прийт крепко держал свой полученный в подарок на день рождения мобильный телефон и не собирался его отдавать. Хотя нос его уже был разбит в кровь, а куртка порвана.

Йоханнес, естественно, призвал бандюков к порядку. На эстонском. "Они посмотрели на Йоханнеса остекленевшими глазами и ему показалось, что мучители Прийта ничего не понимают. Йоханнес перешел на английский. С тем же эффектом: "Tševoo?" - протянул один из драчунов и сделал пару шагов в сторону Йоханнеса. "Tševo tebe nado?" - повторил он злобно. И тогда герой рассказа призвал на помощь свой русский: "Dorogije rebjata, prekratite!" - старательно произнес он выражение, лучше всего запомнившееся на последнем уроке русского языка".

Драчуны отступили, Прийт с друзьями уехал на троллейбусе, а Йоханнес пошел домой лесом. И тут кто-то напал на него сзади. Йоханнес развернулся и увидел давешнего хулигана. "Мужчина покачивался, как сосна на прибрежном ветру. И глаза у него как-то странно бегали. "Po morde hotšeš?" - спросил он, злобно размахивая кулаками под носом Йоханнеса. "Что бы это могло значить?" - размышлял Йоханнес. "Morda по-русски вроде бы челюсть, а hotšeš как-то связано с желанием. Судя по телодвижениям, он все же очень хотел заполучить телефон Прийта. Но я нарушил его планы".

Йоханнес всё еще пытается договориться: "Но, к сожалению, это предложение никак не приходило на ум. Он только вспомнил, как по-русски спросить, дома ли мама. "Mama doma?" - спросил Йоханнес топтавшегося перед ним драчуна и собрался продолжить путь. Однако противник снова схватил его за ранец и в то же время угостил целям потоком сочных ругательств, из которых Йоханнес ничегошеньки не понял".

Герой пытается уйти, но русский бьет его сзади в затылок. А "через мгновение он снова был перед Йоханнесом и попытался расплющить нос мальчика между его лицом и своим кулаком".

Автор еще раз подчеркивает миролюбие Йоханнеса, но - у него нет выбора. "Противник уже заносил руку для следующего удара. Йоханнес отклонился от удара, половчее пристроил на спине рюкзак и неожиданно для самого себя послал в сторону нападавшего свой могучий кулак. Так как прежде Йоханнес никого не бил, он и предположить не мог, к каким последствиям это может привести".
РИА Новости
Ученые раскрыли тайну опасной кишечной инфекции, бушующей в Европе
Что означают желтые пятна под шкуркой у овощей
Роспотребнадзор причислил курчавую петрушку к наркотикам и яду

И вот он, happy end: "...Ноги атаковавшего Йоханнеса мерзавца внезапно оторвались от земли, после чего он пару метров как по волшебству пролетел над землей, будто сбившаяся с курса торпеда, а затем принял горизонтальное положение, да так и остался спокойно лежать на том же месте, где приземлился".

"Йоханнес приблизился к поверженному противнику и наклонился, чтобы понять, не нужно ли вызвать скорую. Бояться было нечего - это не был больше тот тип, который мог отнять мобильник. Он с трудом поднялся, высморкался в ладонь, умоляюще посмотрел на Йоханнеса, тихо пробормотал: "Izvinite, bolše ne budu", и скрылся в сумрачном кустарнике".
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/georgia/1412087.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Яролика осмотрела собравшихся. -Если никто не против,я начну. Пестрозвёзд  с Мяточкой отправились к лунному камню,поэтому я представляю племя на  этом совете.У нас всё в порядке,дичи и воды вдоволь.А ещё у нас появился  новый ...
То ли в 90-м, то ли в 91-м году я познакомилась нечаянно с какими-то швейцарскими девицами. У меня даже фото где-то валяется - молоденькая я с двумя косичками и три странных чужих барышни на фоне Казанского собора. Тогда, чтобы поехать за границу, нужно было с кем-то подружиться до такой ...
Пора, наверное. Я не стала открывать свой прошлогодний лист...просто лень. Помню, что хотела танцевать, а стала рисовать. И нисколько не жалею. Еще, на работу хотела выйти и вышла. Права получить хотела - получила. Купила машину, хотя даже и мечтать стеснялась. Хотела писать...много и ...
Я не пытаюсь ни с кем договариваться. Мне только хотелось бы, чтобы у противника пропала жажда мести... И чтобы у меня она тоже не возникала. К чему это я? Да про оскорбления друг друга. При чем с обоих сторон.  Ну зачем? Когда, не важно какого человека, даже последнюю сволочь, на ...
Не понимаю, что происходит с организмом... Это я про земное-материальное, про еду, то есть. Вообще-то, обычно мой организм ведет себя разумно. Предпочитает здоровые продукты добровольно, без посторонних напоминаний и принуждений. Я его так и кормлю, как разум подсказывает: чай-кофе без са ...