рейтинг блогов

Стадии знакомства с Камчаткой

топ 100 блогов periskop13.03.2016 У френдессы Стадии знакомства с Камчаткой anni_sanni обнаружил прекрасное:

Есть несколько стадий знакомства с Камчаткой:


1. Поражаешься фотографиям из сети, планируешь съездить - «пусть дорого, но хотя бы один раз надо побывать»…

2. Восхищаешься красотой вокруг, требуешь создания приложения «Чо за вулкан?», путая их в своих сотнях инста-фото из первой поездки СЮДА, понимаешь, что вернешься.

3. Знаешь все вулканы вокруг поименно, замечаешь, что фотографий медведей\лис\сивучей\хаски (нужное подчеркнуть) в твоем телефоне больше, чем селфи, планируешь следующую поездку на полуостров, еще не уехав отсюда.

4. Презрительно называешь медведей и лис у туристических троп попрошайками и не интересуешься «домашними» вулканами, предпочитая забуриваться куда подальше, где не ступала стопа не-камчадала.

5. Не представляешь себе, как можно поехать в отпуск куда-либо, кроме Камчатки, успокаиваешься насчет неизведанных уголкой и находишь красоту везде - от «банальных» мест Камчатки до далеких уголков

6. Плюешь на всё и… переезжаешь жить на Камчатку. Без нормального интернета. дешевых чартеров в азиатские страны и недорогих овощей - зато с медведями, вулканами, вкуснейшими морепродуктами - и обретаешь дзен, молясь Кутху (не путать с Ктулху!)

И фоточка реально шикарная:
Стадии знакомства с Камчаткой

* * *
Мне, конечно, импонирует возвышенный и чистый романтизм Ани относительно Камчатки. Шестой стадией эволюции она рисует переезд туда и отрешение от "материкового мира".

Однако, как камчадал с 16-летним стажем проживания на Полуострове, внесу в эту бочку янтарно-липового мёда немного тёмно-коричневого дёгтя. Там хорошо быть месяц, может, два. Может даже, на полгода зависнуть - тоже ничего. Но есть и закавыки. Если живёшь там долго, то непременно сталкиваешься с двумя неизбежными "З" - "зубы" и "землетрясения".

Первое - следствие почти бесфторной воды, чистой и вкусной, но все же без одного нужного элемента. И в общем, "недорогие овощи" тоже сильно влияют (я их специально в тексте выделил), да и фрукты. Недостижимая мечта камчатского ребенка - простая обычная вкусная летняя черешня. Работает эта "З" небыстро, но всё же работает.

Второе - э... второе нужно просто испытать лично раза три. Поверьте, и 5-балльное, и особенно 6-балльное землетрясение - крайне неприятная для нервов и вообще для мироощущения штука. А таких я пережил с десяток, за 16 лет. Хорошо, 7-балльное не успел застать - оно случилось в 1971-м, до приезда. И вот потом сама собой закрадывается мысль об отъезде на материк - а уже уехав, долго ещё просыпаешься в холодном поту от проходящего внизу бульдозера :)

Но меня, если честно, насильственно выгнала с Камчатки третья "З" - "занятость". Это когда всё там повалилось, экономика рухнула, огромные советские рыболовецкие флоты рассеялись, как дым и на глазах стала исчезать работа. Всякая. 1994-96. Успел посидеть и со свечками с веерным отключением и без горячей воды. Самыми главными новостями тогда для нас были не разборки Гусинского с Березовским, как у москвичей и даже не чеченская война и всякие хасавъюрты - а приход очередного танкера с мазутом из Владивостока.

С другой стороны, можно физически уехать с Камчатки - но Камчатку из себя выгнать уже практически невозможно. Ты уже остаёшься камчадалом навсегда, где бы ты ни жил. Будешь навсегда подсажен на рыбу - но только качественную рыбу и удивляться, "как материковские едят это говно" (я про ту бедную пародию на рыбу, что продают в западной части континента). Будешь скептически хмыкать на смешные погодные стенания капризных столичных жителей. И много чего ещё...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
События в Украине продемонстрировали соседям высокодуховной клоаки, что с ней всегда нужно быть на готовое, а потому правительства этих стран делают ставку не только на свои вооруженные силы и помощь НАТО, но и на организации территориальной обороны. Так, в Польше, в городе Седль ...
Когда ангелам стало скучно, то решили они как-то разнообразить своё существование. Обратились они за разрешением к Богу: - Господи, создай хоть какую-то твердь! - Подавайте заявку! - последовал ответ.  И строчили ангелы заявки тоннами, мегатоннами, бесконечнотоннами. На каждую ...
Потому, что, как теперь выясняется, Россия напрочь отрицает, что к ним обращался Янукович с просьбой ввести российские войска в Украину. И Россия говорит, что не было никакого "письма Януковича" да и вообще, кто такой - Янукович, чтобы из-за него Совбез разрешал Путину вводить в Украину ...
Народы, находящиеся на своих исконных землях, можно сравнить с огромными камнями. На своих границах эти камни сталкиваются с другими камнями, что порождает массу крохотных осколков от этих камней – песок. Песок этот имеет массу признаков камня, от которого отделился, но у него нет почти ...
Всем привет в этом чати! Вы уже заметили, что мой головастик ЖЖ ( ) стал расфуфыренным - . Считаю, что это четко и дерзко.  Да и в свернутой ветке комментариев в треде сообщений, собственный голован красиво выделяет ваши комментарии. А для чего, я ...