Стадии готовности научного текста

топ 100 блогов navlasov10.09.2017 По моим наблюдениям, работа над научным текстом (неважно, идет ли речь о статье или монографии) проходит несколько стадий. Хочу подчеркнуть, что говорю именно о написании текста как финальном этапе исследования.

Итак.

1. "Текст уже почти готов"
Что именно не готово - остается за кадром. Потому что список получается такой длины, что ставит под вопрос слово "почти". В реальности результат Вашей работы на данном этапе отдаленно напоминает связный текст.

2. "Текст готов, но надо бы еще доработать"
По сути, то же самое, что пункт 1. Но Вы упорно работали над текстом и Вам как-то надо обозначить прогресс по отношению к стадии "почти готов".

3. "Мне за него не стыдно"
На этом этапе текст уже можно давать читать другим людям. Конечно, после долгих разъяснений, что это "черновик" и "наброски". Иногда этот вариант публикуется; в таком случае Вы до конца жизни будете говорить об этом тексте, что Вам за него не стыдно.

4. "Надо бы еще отполировать"
Перед Вами - уже что-то более-менее напоминающее конечный результат. Но Вы видите, что из текста торчит масса белых ниток: где-то надо уточнить информацию, где-то мысль просто коряво сформулирована. Распространенное явление - "надо бы еще отполировать, но уже срок сдачи..."

5. "Не могу его больше видеть!"
Работу над текстом, как и ремонт, невозможно закончить - ее можно только остановить. Нет предела совершенству. Если над Вами не висит Дамокловым мечом срок сдачи, улучшать текст можно бесконечно. И предел этому процессу кладет только чувство тошноты, которое начинает подкатывать к горлу при виде Вашего творения. Иногда это чувство появляется на более ранних этапах, текст публикуется "сырым", и в дальнейшем Вы говорите о том, что Вам "за него не стыдно" - или вовсе предпочитаете не вспоминать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАТО решительно отклонило призыв России уничтожать поля опийного мака в ...
"Приматы моря" Головной мозг высокоразвитый (один из самых развитых среди беспозвоночных), имеет зачаточную кору.Глаза большие, с хрусталиком, похожим на человеческий. Зрачок прямоугольный.Осьминоги способны воспринимать ...
Так получилось, что мой организм крайне негативно переносит алкоголь. Причем даже если пить самые дорогие напитки. Что то в моей биологии просто сопротивляется ему. Нет - я не падаю в обморок от пары стопок, но я очень тяжело переношу похмелье. ...
Должна ль быть в женщине какая то загадка? А в мужчине? Как думаете.. Чего б вдруг я задался таким вопросом? А дело все в том, что один мой приятель сейчас делает ремонт. И у него остро стоит вопрос - объединять ли ванную комнату с санузлом. Все довольно банально и просто.. Хочется ...
Вау , я прямо не знаю, что сказать! Побежала за антидепрессантами. :) Чувиху конечно, смешают с гавном моментально, она молодец, что не побоялась про это написать, потому что как бы мы про такие методы воспитания узнали, но как я рада, что я - не ...