Стабильность

топ 100 блогов el_murid27.11.2011

Я ни разу не агитатор за или против кого-либо. Я скорее комментатор происходящего. И поэтому я не агитирую за или против ЕР, Путина или кого еще. Это уж каждый решает сам - и отвечает сам перед собой, своей совестью и детьми.

Я бы предложил ради интереса сравнить некоторые цифры. Ну так - просто из принципа. Есть любопытная книга. "Российские реформы в цифрах и фактах" Автор - И.Г.Калабеков. Ценность книги - в фактическом материале. Полторы тысячи графиков, таблиц, диаграмм. 90 годы там представлены во всём великолепии - но и период до 2008 года тоже дан весьма нескупо.

Чтобы о чем-то говорить, нужно что-то с чем-то сравнивать. Наши правители очень любят сравнивать с 90 годом. Ну давайте сравним. Только давайте сравним перекрестно. Ради интереса.

Есть такая страна - Китай. Давайте просто навскидку сравним кое-какие показатели 90 и 2008 года у нас - и уж для наглядности и у Китая.

Полностью таблицу можно посмотреть здесь на стр.10. Таблица 8.3. Кому лениво - я сделаю выборку. Итак:

90 год Россия начала с ВВП в 1102, Китай - в 390 млрд. долларов. 2008 год закончился в России с ВВП в 1677, в Китае - 4327 тех же миллиардов. В Китае разница - более чем в 10 раз. В России - в полтора. (вспомним, кстати, уровень цен на нефть в 90 и 2008)

90 год.Мощность электростанций. Россия - 213, Китай - 127 млн кВт. 2008 - Россия - 224, Китай- 716.

85 год. Производство цемента, млн. тонн. Россия -79, Китай - 146. 2008 год. Россия - 54, Китай - 1390 ("А ручку верните!")

85 год. Производство металлорежущих станков, тыс. шт. Россия - 98, Китай - 167. 2008 год. Россия - 5, Китай - 617

90 год. Продолжительность жизни, лет. Россия - 69,3 , Китай - 68,8. 2008 год. Россия - 67,5, Китай - 72,9

Это не просто цифры. Это - реперные, базовые показатели. Энергия - основа всего. Если ставится задача удвоения ВВП - то без кратного увеличения мощности электростанций выполнение такой задачи бессмысленно по сути. Если падает производство цемента - то вы можете рапортовать о любых успехах строительства чего-либо, но вранье раскрывается простым сравнением цифр его производства. Можно сколь угодно разговаривать о диверсификации и уходу от сырьевой направленности - но производство металлорежущих станков, упавшее в 20 раз, говорит о категорически обратной тенденции. Просто потому, что металлорежущие станки - базовый показатель всего станкостроения.

Именно поэтому на сегодняшних партийных съездах власть старательно отказывается от конкретики. Нечего конкретизировать. Можно рапортовать о том, что запустили очередной детский садик и приехать туда всем правительством. Можно проехать по закатанной в асфальт трассе - и три дня все телеканалы будет греметь о небывалом достижении наших дорожных строителей. При этом старательно обходя вопрос, сколько атомных подводных лодок можно было построить по цене километра нынешних дорог. Можно рассказывать о вводимых в строй перинатальных центрах... И всё это будет правдой. И дороги, и центры, и детские садики... Но правдой неполной. Полную правду можно узнать только из вот таких - скучных базовых показателей. Непонятных цифирек.

А они таковы, что любой вменяемый человек может сделать только один вывод. Неутешительный. 20 лет ушли в песок. Когда другие увеличивали свои базовые показатели в разы, а то и на порядок - мы в лучшем случае стояли на месте. И будем продолжать стоять - несмотря на слюноотделение верноподданных лизоблюдов на партийных съездах.

Всё это по мнению нашего руководства - есть пример стабильности, которую нельзя позволить никому нарушить. Стабильность - это, конечно, хорошо. Есть пример полной стабильности - кладбище. Вот уж там точно все стабильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Медведев: Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин ...
Очень удачно заехала недавно на ежегодную конференцию в родном СПбГУ. И людей умных послушала на важную для меня тему, и мерчем ...
А давайте сегодня поговорим о девушках? Вот в жизни мне, например, встречались такие, которые, когда узнавали, что у меня есть отношения, или что я женат, пытались прервать всяческое общение. Одна даже добавила мой номер в черный список, но в итоге у нас с ней дошло до секса, а сейчас она ...
Со след осени сын пойдёт в сад, ему будет 4. Примерно в это же время хочу, чтобы он попробовал себя в спорте (не одновременно с садом, плюс, он полдня будет) или каких-то других начинаниях, возраст, мне кажется, подходящий. Внимание, вопрос: как вы находили тот самый любимый кружок? ...
Что же нам показывают документы третьего дня войны? Во-первых, то что за три дня войны советская авиация потеряла 374 самолёта, подбитых, главным образом, на аэродромах. За тот же период советская авиация в боях в воздухе сбила 161 немецкий самолёт. Кроме того, по приблизительным ...