рейтинг блогов

СССР в 1977 году

топ 100 блогов germanych28.08.2018

СССР в 1977 году





Что-то давно я не делал фотоподборок обычной жизни СССР. Сегодня предлагаю вашему вниманию довольно большую подборку фотографий СССР образца 1977 года. Почему именно 1977 года? А почему бы и нет? Ну и потом, это был юбилейный год – 60-лет Великого Октября, как тогда говорили. Я даю фотографии только 1977 года в режиме «калейдоскоп». То есть как бы те визуальные образы, которые мелькали перед советским гражданином в том далёком 1977 году.



Председатель Президиума Верховного Совета СССР (с июня) Л.И.Брежнев и министр иностранных дел СССР А.А.Громыко в Кремле.
СССР в 1977 году

Актёр Николай Караченцов на московской улице.
СССР в 1977 году

Ансамбль украинской песни и пляски на фестивале, 7 июля 1977 года.
СССР в 1977 году

Матч между сборными СССР и ЧССР 12 декабря 1977 года.
СССР в 1977 году

СССР на экспорт. Учительница русского языка в Уганде Инга Мальцева проводит урок борьбы за мир.
СССР в 1977 году

Гражданин СССР и самый знаменитый советский бард Владимир Высоцкий и его жена Марина Влади в Париже, Высоцкий приехал в Париж чтобы играть Гамлета в Palais de Chaillot в постановке Юрия Любимова.
СССР в 1977 году

Уличная подготовка наглядной агитации к 60-летию революции. Художник наводит последние штрихи на огромном портрете Ленина.
СССР в 1977 году

Бензозаправка в Ленинграда. Октябрь 1977 года.
СССР в 1977 году

Работы по ремонту мостовой. Похоже это Кремль. 30 сентября 1977 года.
СССР в 1977 году

Советский гастроном в Москве. Кондитерский и бакалейный отделы.
СССР в 1977 году

Никаких очередей. Но и, говоря откровенно, товаров тоже почти нет. Витрина отдела «Восточные сладости» заполнена всего одним товаром – нечто в коробках с изображением ребёнка. Молочная смесь? Сверху лежит нечто вроде хлебных палочек в целлофановой упаковке (я такие очень любил). В бакалейном отделе визуально около семи-восьми видов упаковки, т.е. всего семь-восемь наименований товаров. Советский мерчендайзинг (извиняюсь за выражение) – наименований товара мало, зато каждое наименование занимает по половине полки. Вот при таком раскладе в советских продуктовых в самом деле не было очередей. А если бы продавали дефицит, сразу выстроилась бы очередь.

Пикник на природе. Алтай, Телецкое озеро.
СССР в 1977 году

Иностранный журналист протягивает советскому леснику пачку импортных сигарет. Лесник смотрит подозрительно. Советский мужчина протягивает фотографу стакан водки. Всё-таки вариант мир–дружба-водка работал лучше чем мир-дружба-жвачка.

Де строительницы в Якутске.
СССР в 1977 году

В жизни они смотрелись не совсем так по-ботичеллевски, как на картинах советских художников. Но в целом этот типаж путешествовал из одной советской картины на производственную тему в другую.

Уличная торговля картофелем в Узбекистане.
СССР в 1977 году

Империалистический фотограф пытался заснять очередь, чтобы потом на своём загнивающем Западе заниматься очернением советской действительности, но бдительная советская тётка срывает империалисту его империалистическое задание. Хотя, по здравой логике, было бы куда проще сорвать все задания по очернению советской действительности самым простым способом – просто насытить рынок нужными советским людям товарами и продуктами. И тогда хвалёные иностранные журналисты не нашли бы в СССР ни одной очереди. Но поскольку советская экономика этого сделать категорически не могла, бдительные тётки всегда бдили.

Пока советские тётки бдили, Леонид Ильич отдыхал в Крыму.
СССР в 1977 году

Молодожёны на Красной площади.
СССР в 1977 году

Моряку повезло – приехал в отпуск или на дембель, а тут свадьба.

7 ноября 1977 года на Красной площади.
СССР в 1977 году

Военный парад в честь 60-летия Октября.
СССР в 1977 году

Мальчик возле гастронома в ГУМе, ноябряь 1977 года.
СССР в 1977 году

Витрина гастронома завалена следующими товарами: сухари, кисель, вермишель. Богатый выбор, чо. У мальчика несколько затравленный взгляд. Ещё бы! Попасть в ГУМ накануне праздника и что-то в нём купить – это надо железные нервы и выдержку иметь. Судя по всему, мать оставила его постоять с авоськой, в которой уже какая-то покупка – по безликим советским коробкам никогда не скажешь, что там за покупка – а сама наверное пошла куда-то стоять в очереди. Мальчик скорее всего не москвич и чувствует себя некомфортно в этом месте.

Москува, ГУМ, ноябрь 1977 года. Дети и взрослые едят знаменитое вкусное гумовское мороженое.
СССР в 1977 году

У дяди и ребёнка характерные ужасные ботинки «прощай молодость». За неимением лучшей обуви, тогда многие это носили. Кстати, а что там в витрине? Две куклы в нарядах видимо каких-то народов СССР, сувенирный орёл. Что в самом отделе разглядеть сложно, увы.

СССР на экспорт. Советская гимнастка Елена Давыдова выступает на арене стадиона Уэмбли (Лондон) 30 апреля 1977 года.
СССР в 1977 году

Визит кубинского лидера Фиделя Кастро в Москву 4 апреля 1977 года.
СССР в 1977 году

Советский шопинг. Москва, апрель 1977 года.
СССР в 1977 году

Наверное женщины обмениваются информацией, где кто чего достал. Кстати, ни у одной из женщин нет полиэтиленовых пакетов в руках. В то доброе ламповое время за покупками ходили с авоськами или с хозяйственными сумками. Потому что, во-первых, полиэтиленовых пакетов почти не было (или были у спекулянтов по конским ценам), а, во-вторых, с сумкой надёжней заниматься советским шопингом – туда много чего можно положить, и ручки не оторвутся.

Вездесущие Ленин, Энгельс и Маркс смотрят на советских граждан. Так сказать, приглядывали.
СССР в 1977 году

Впрочем, Ленин справлялся с этой задаче и в одиночку. 10 февраля 1977 года. Ленинград.
СССР в 1977 году

Обед во время советского шопинга.
СССР в 1977 году

В СССР почти не было кафешек, куда можно было бы забежать, посидеть и перекусить во время длительных магазинных экскурсий. Мороженое выручало всегда. Может поэтому до сих пор многие с восторгом вспоминают советское мороженое, что оно помогало восстановить силы советским женщинам в их нелёгком труде по поиску в советских магазинах нужных товаров и продуктов. Кстати, у более пожилой женщины классическая советская сумка из кожзаменителя. В такую много чего умещалось. В 1977 году носили такие в основном только пожилые женщины. А с лева зато кака модница. В красном пальто и спартаковском плаще. На заднем плане витрина сырного отдела с каким-то прибалтийским сыром по цене 3 рубля за килограмм. И ещё голландским в красной упаковке. Но наличие чего-либо в витрине советского магазина никогда не означало, что оный товар имеется и в продаже. Снято скорее всего на улице Горького.

В 1977 году в Магаданской области было обнаружено хорошо сохранившееся в вечной мерзлоте тело детёныша мамонта.
СССР в 1977 году

Детёныш получил прозвище Дима и потом даже сняли мультик про этого мамонтёнка. Находку сделали, кстати, вовсе не археологи, как кто-то мог бы подумать. Его случайно нашли бульдозеристы, которые работали на золотых приисках.

К 1977 году новая школьная форма для мальчиков была уже даже в провинциальных городах. А данном случае – в Вологде. Где? В Вологде-где,
СССР в 1977 году

А советские девочки новую школьную форму ждали ещё пятилетку.

Снова Вологда. Покупатели у автолавки.
СССР в 1977 году

Автолавками советская торговля затыкала бреши в тех местах, где либо не было магазинов, либо в магазинах почти ничего не было. Автолавка представляла из себя грузовой автомобиль с характерным кузов, в котором находились разные товары. Не то чтобы прямо шик-блеск, но всё же порой что-то стоящее там можно было купить.

Телефоны-автоматы.
СССР в 1977 году

Знаменитые советские бабушки, которые всегда всё про всех знали.
СССР в 1977 году

Советский сверхзвуковой пассажирский Ту-144 на Девятом авиасалоне в Ганновере, Германия.
СССР в 1977 году

На заднем плане ещё и хвост Ил-62М виден.

Пока немцы и прочие иностранцы в Ганновере любуются новинками мирового авиапрома, советские граждане в Ленинграде любуются на броневик, с которого выступал В.И.Ленин в апреле 1917 года. Судя по лицам – завораживающее зрелище.
СССР в 1977 году

Московское метро в 1977 году.
СССР в 1977 году

Слева по борту какой-то не советского вида человек. Вместо традиционного пальто/плаща и шляпы, на нём куртка (возможно модная), а в руках импортный раскрывающийся зонт. Ну и бородка с бакенбардами совершенно не советские. Так в 1977 году выглядели либо иностранцы, либо игравшие в кино иностранцев прибалтийские киноактёры. А у прапора напротив модный дипломат типа кейс. Такие в 1977 году были страшным дефицитом. Вообще подозрительный какой-то прапорщик. Офицеры в очках были не такой уж и редкостью, а вот прапорщики в очках – это большая редкость. Моет это сотрудник КГБ, который следит за иностранным фотографом? Зато все остальные мужчины и женщины выглядят так, как и должен был выглядеть типовой советский гражданин в 1977 году.

Псковская область, Великий Луки, проспект Гагарина. 7 ноября 1977 года.
СССР в 1977 году

Владивосток, Спортивная набережная.
СССР в 1977 году

Владивосток. На Эгершельде: Боцманская слободка.
СССР в 1977 году

Львов, ул.Пушкина. Какой-то модный мужчина в шляпе.
СССР в 1977 году

Киев, пл.Победы, трамвай.
СССР в 1977 году

Киев, Пединститут. Студены покупают булочки и газировку в буфете.
СССР в 1977 году

Казахстан, Алма-Ата. Памятное фото на площади Абая.
СССР в 1977 году

Алма-Ата, Микрорайон Коктем
СССР в 1977 году

Отличительной особенность. СССР была настолько типизированная конструкция жилых домов (на чём строится сюжет фильма «С лёгким паром»), что порой глядя на фотографию сложно определить, что за город на ней. Вот как на предыдущей. Алма-Ата? Но с таким же успехом этот пейзаж мог быть в любом советском городе. Только в историческом центре ряда городов были какие-то специфические, характерные только для данного региона особенности.

Вот, как пример. Без подсказки не догадаться, что за город. А это Новосибирск. 1977 год, весна. Субботник.
СССР в 1977 году

Новосибирск. Подготовка к Первомайской демонстрации.
СССР в 1977 году

Томск, проспект Ленина, остановка «Главпочтамт».
СССР в 1977 году

Томск, переулок Плеханова.
СССР в 1977 году

Латвия, Юрмала.
СССР в 1977 году

Эстония, Таллин, улица Тоом-Рюйтли.
СССР в 1977 году

Вот Прибалтика, пожалуй, всегда имела визуальное резкое отличие от всего остального СССР. Такая «»советская заграница». Люди и правда туда ехали, как в загранку. И даже не потому, что в прибалтийских магазинах был какой-то впечатляющий ассортимент. Просто чтобы глазами отдохнуть от типового блочно-бетонного СССР. И на вывески, написанные латиницей поглядеть.

Таллин. Вид с Ратушной площади на улицу Аптееги.
СССР в 1977 году

Таллин. Улица Пикк.
СССР в 1977 году

Не случайно почти все советские фильмы «про заграницу» снимали в Прибалтике.

Самарканд. Базарчик возле руин Бибиханум. Июль 1977 года.
СССР в 1977 году

Самарканд. Трамвайное депо.
СССР в 1977 году

Самарканд, Чор-Су.
СССР в 1977 году

Саратов. Проспект Ленина.
СССР в 1977 году

Саратов. Туристы возле памятника Чернышевскому.
СССР в 1977 году

Рыбинск. Дворец спорта «Полёт».
СССР в 1977 году

Иваново. Поворот с улицы Войкова на улицу Гагарина
СССР в 1977 году

О чём думает это вологодская девочка 1 сентября 1977 года?
СССР в 1977 году

О том, что впереди у неё много интересного и счастливого. О чём же ещё?

А это не СССР. Это США, Нтю-Йорк, Ситикор-сентр. Правда это не 1977, а 1979 год.
СССР в 1977 году

Впрочем, об этом мы поговорим как-нибудь в следующий раз.








СССР в 1977 году

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вылетаем из Самары, второй пилот Юрий Яшин airguide . шутит по громкой связи и не банально рассказвает о полёте. Пассажиры апплодируют)))) -------------------------- Вспомнил один  неприличный случай: Летит самолет. Пилот по громкой связи: - Уважаемые дамы и госпо ...
SpaceX провела мероприятие на своей базе Бока-Чика в Южном Техасе. Глава компании Илон Маск показал публике новый проект космического корабля Starship и его тестовую модификацию Mk1. Пресс-конференцию 28 сентября приурочили к 11-летию первого успешного запуска компании, когда в ...
...
"...У тебя трактор на угле?- Нет, на солярке! - А значит, я спешу!"и Матизен в роли спекулянта=0))Диалоги - все - очень ёмкие, не испортишь.Да много же хорошего...Сашка, я тя ...
Мозг человека начинает терять свои функции с 50 лет. Об этом говорят научные данные. К 80-85 - практически любой пожилой человек, даже если про него говорят, что он "сохранил ясное сознание", страдает слабоумием и различными маниями. Порой они принимают весьма уродливые формы. Я не могу по ...