СССР - страна-агрессор

топ 100 блогов a_nikonov02.08.2017 Ходит ко мне один безумный полковник, похожий на жопу, который не верит в то, что Сталин был умный и хитрый, а верит, что Сталин был глупый донельзя, и при этом Сталина почему-то любит! Полковник-жопа, в полном согласии с классической коммунячьей доктриной, катастрофу июня 1941 года объясняет глупостью верховного командования. Мол, мы за полтора месяца потеряли практически всю кадровую 5-миллионную армию со всеми ее причандалами (танками-пушками-снарядами-самолетами-госпиталями и пр.), потеряли огромные территории и десятки промышленных и военных предприятий - а произошло это потому, что глупый Сталин был не готов к войне.
О том, что война будет, знал каждый пионер. Что СССР представлял собой сплошь военно-промышленный комплекс, в коем даже писатели и литераторы носили погоны и сапоги, знают тоже все. Что танков у нас было на порядок больше, чем у Гитлера, знают теперь не только историки. Наконец, что Сталин подтягивал к западной границе неисчислимые силы, располагая буквально рядом с границей госпитали, штабы, склады, аэродромы, выкладывая сапоги и снаряды на грунт, массово снимал пограничников и уводил их в тыл, заменяя армией, также известно. Одних только дивизий товарищ Сталин имел более трехсот в разной стадии формирования! Даже иные коммунистические историки уже соглашаются: да, готовил товарищ Сталин Освободительный поход в Европу, планировал нанести первый удар, ибо все его приготовления на границах и в тылу об том говорят, и никак иначе объяснены быть не могут. Сталин зеркально повторял то, что делали немцы, готовившиеся к броску. И то, что СССР потом делал перед нападением на Японию. Да и мы с вами помним золотые слова той эпохи - "малой кровью, на чужой земле"... На чужой!
Но вот мой полковник-жопа в это верить не хочет, как и некоторые другие долбоебы, не желающие признавать, что СССР был страной-агрессором. Они хором несут какую-то ахинею. Например, бубнят о том, что танков у нас хоть и было много, но связь была плохая и танки не всегда были качественными. Как будто это имеет какое-то значение! Как будто десятки тысяч танков товарищ Сталин понаделал для вспашки колхозных полей... А еще полковник-жопа утверждает, что Англия, Франция и другие империалистические державы сорвали мирные переговоры, который СССР с ними вел, чтобы обуздать агрессора-Гитлера. И потому-де, Сталин был просто вынужден тоже стать агрессором и вместе с Гитлером начать делить Европу - с очередного раздела Польши в 1939 году. Мол так трусливый Сталин боялся Гитлера, что вместо того, чтобы готовиться к обороне, к ней вовсе не готовился, а напротив - наступал вместе с Гитлером, ломтая европейские страны целиком и кусками.

Ответим полковнику цитатой:
" В августе 1939 года в Москву прибыли британская и французская военные делегации для переговоров о совместных действиях против Германии. Правительства Британии и Франции повторили ошибку неопытных игроков. Сев за один стол со сталинскими шулерами, Британия и Франция переговоры проиграли.
Ни британское, ни французское правительства намерений Сталина не поняли. А сталинский замысел прост: заставить Францию и Британию объявить войну Германии… или спровоцировать Германию на такие действия, которые вынудят Францию и Британию объявить Германии войну.
Германия и Франция имели общую границу, а Советский Союз был отделен барьером нейтральных государств. При любом раскладе, при любой комбинации сил основные боевые действия могли быть между Германией и Францией при активном участии Британии, а Советский Союз формально мог быть на одной стороне, но фактически оставался как бы в стороне от европейской мясорубки и мог ограничиться посылкой экспедиционных сил…
Переговоры со Сталиным были для Франции и Британии проигрышными в любом случае. Советская сторона могла использовать в своих политических целях все, начиная со списка членов дипломатических делегаций. Если бы Франция и Британия отправили в Москву делегации высокого ранга, то Сталин мог бы сказать Гитлеру: смотри, что тут против тебя затевается, а ну подписывай со мной пакт, иначе… Если бы Британия и Франция прислали в Москву делегации рангом пониже, то Сталин мог обвинить Британию и Францию в нежелании «обуздать агрессора»: в составе советской делегации сам Нарком обороны товарищ Ворошилов, а вы кого прислали?
Получив согласие от британского и. французского правительств на переговоры, Сталин сразу оказался в ситуации, в которой проиграть нельзя. Для Сталина открылись две возможности:
— или советская делегация будет выдвигать все новые и новые требования и доведет дело до того, что Британия и Франция будут вынуждены начать войну против Германии;
— или переговоры сорвутся, и тогда Британию и Францию можно будет обвинить во всех смертных грехах, а самому подписать с Гитлером любой самый гнусный пакт. И советская делегация выдвинула требования: у нас нет общей границы с Германией, нашим войскам нужны проходы через Польшу.
Это требование было неприемлемым для Польши и ненужным для Советского Союза. Неприемлемым потому, что правительство и народ Польши знали, что такое Красная Армия и НКВД. Чуть позже Эстония, Литва и Латвия позволили разместить советские гарнизоны на своей территории и попали в коммунистическое рабство, которое при другом развитии событий могло стать вечным. Опасения польской стороны были обоснованы и впоследствии подтвердились массовыми захоронениями польских офицеров на советской земле.
Если бы Сталин хотел мира, то зачем ему проходы в Польше? Член Политбюро, Нарком обороны Маршал Советского Союза К.Е, Ворошилов заявил на переговорах: «Так как Советский Союз не имеет общей границы с Германией, путей вступления в соприкосновение с агрессором не имеется». («Международная жизнь», 1959, N 3, с. 157).
Ну так и радуйтесь! Неужели Ворошилову и Сталину цинизма не хватает понять, что отсутствие общих границ с гитлеровской Германией — это благо для страны. Если, конечно, мы намерены обороняться или лучше всего — вообще остаться в стороне от войны.
Но Сталин не намеревался ни обороняться, ни тем более оставаться вне войны. Коридоры через польскую территорию были нужны Сталину, с одной стороны, для советизации Польши, с другой стороны, коридоры давали возможность нанести внезапный удар в спину Германии в случае, если она ослабеет в войне против Франции, Британии и потенциально — против США. Никакого иного применения коридорам через польскую территорию не придумать.
Были и другие предложения советской стороны: давайте начнем войну против Германии не только в случае прямой германской агрессии, но и в случае «косвенной агрессии». Что есть «косвенная агрессия» известно только товарищу Сталину и его дипломатам. Если бы предложения советской делегации были приняты, то Сталин (совершенно справедливо) мог требовать от Британии и Франции выступления против Германии в ответ на любой внешнеполитический акт Германии. Формулировка растяжимая, при желании «косвенной агрессией» можно назвать что угодно. Сценарий войны в этом случае предельно упрощался — в ответ на любые действия Германии Франция и Британия по требованию Сталина были вынуждены выступить против нее. Выступил бы и Советский Союз, но не со своей территории, а с польской, что удобно и безопасно.
В любом случае основные боевые действия развернулись между Францией и Германией, а потом свежие советские войска через польскую территорию наносят завершающие удары в спину Германии.
Британия и Франция, согласны на такой вариант? Нет? Тогда переговорам конец, вы виноваты в их срыве!
Делегации Франции и Британии, желая доказать серьезность своих намерений, сообщили советской стороне сведения чрезвычайной важности, которые сообщать Сталину не следовало: если Германия нападет на Польшу, Британия и Франция объявят войну Германии. Это была та информация, которую так ждал Сталин. Гитлер считал, что нападение на Польшу пройдет безнаказанно, как захват Чехословакии. А Сталин теперь знал, что Гитлера за это накажут Так ключ от начала Второй мировой войны попал на сталинский стол.
Сталину оставалось только дать зеленый свет Гитлеру: нападай на Польшу, я тебе мешать не буду (а Франция и Британия объявят тебе войну). 19 августа 1939 года Сталин сообщил Гитлеру, что в случае нападения Германии на Польшу Советский Союз не только не останется нейтральным, но и поможет Германии.
В Москву прибывает Риббентроп и 23 августа подписывает пакт с Молотовым о нападении на Польшу…
Второй мировой войны могло и не быть. Выбор был за Сталиным.
У Сталина было две возможности.
Первая. Независимо от позиции Британии, Франции и Польши официально объявить, что Советский Союз будет защищать польскую территорию, как свою собственную. Польское правительство не желает советских войск на польской территории, в этом ничего страшного. Если Германия разгромит польскую армию и свергнет правительство, тогда Красная Армия вступит на польскую территорию и будет воевать против Германии. Чуть раньше Советский Союз официально заявил: «Границу Монгольской народной республики мы будем защищать, как свою собственную». («Правда», 1 июня 1939 года). Слова не расходились с делом. Именно в тот день, 1 июня 1939 года, заместителя командующего Белорусским военным округом комдива Г. К. Жукова вызвали из Минска в Москву Утром 2 июня Жукова встретил Р. П. Хмельницкий, командир для поручений особой важности при Наркоме обороны, и сообщил, что маршал К.Е. Ворошилов уже ждет После короткого инструктажа — путь Жукова в Монголию, где он защищал территорию Монголии от японской агрессии так, как защищал бы советскую территорию.
Именно так мог поступить Сталин и на своих западных границах: официально и твердо заявить, что нападение на Польшу превратится в упорную и длительную войну, к которой Германия не готова…
Была в августе 1939 года у Сталина и вторая возможность — затягивать переговоры с Британией и Францией, и это было бы Гитлеру предупреждением: нападай на Польшу, но имей в виду — вся Европа против тебя, мы тут в Москве сидим и о чем-то совещаемся, нам достаточно блокировать Германию.
Но Сталин выбрал третий путь: Гитлер, нападай на Польшу, я тебе помогу. Гитлер напал… и получил войну со стороны Британии и Франции…
Что Сталину и требовалось."

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера был на записи программы «Пусть говорят». Обсуждали вопрос функционирования «подпольных» игровых клубов. Понятно, что с принятие Федерального закона о запрете игровых клубов и создании 4-х игровых зон вопрос не решился. Любой закон ...
- Мама, завтра у статуи нужно сдать компьютеры… В смысле эти, которые с кнопочками, клавиатуры! - Зайка, может быть, макулатуру? *** - Мама, магазин закрыт по химическим причинам! *** Как-то папа спросил "кто меня будет брить?" Итак, исходник: Алиса вопила и отпиралась. Но ...
Так и успел на выставку Сорокиной. До отпуска какой-то цейтнот случился, а после отпуска — выставка закрывалась в день приезда. Тем не менее успел. Болхов. Башня Болхов — город ...
Рискну предположить: такого не ожидал никто. Сплотившиеся Штаты перед лицом двойной «угрозы с Востока» внезапно стали размежёвываться и разъединяться . Причём по вопросу, сегодня вполне принципиальному, но на самом деле довольно-таки второстепенному в сравнении с масштабом ...
Еще одна гневная, бомбящая, отравляющая себя и детей женская корона, сливающая фигуру под ноль. Такое ощущение, что многие тетки сознательно вызывают чертей, и эти черти раздирают их на части. thevinedairy Здравствуйте, уважаемая Эволюция. Хотелось бы попасть на разбор к ...