рейтинг блогов

СССР рухнул в 1961 году. Какие ваши доказательства?

топ 100 блогов antona197630.01.2017 Знаете, какие доказательства самые достоверные? Это факты, которые формально этими самыми доказательствами не являются, факты, у которых нет мотивации что-то там доказывать. В доказательства, как и в рекламу, уже никто давно не верит, поэтому покупая миксер, мы скорее доверимся мнению своей технически неграмотной бабушки,  нежели эксперту по миксерам  из телевизора.

СССР рухнул в 1961 году. Какие ваши доказательства?
Однако, как вы понимаете, миксеры меня не очень вдохновляют.  Меня в последнее время интересует  проблема  слома СССР и советской идеологии. Стандартные доказательства мы уже изучили - программу партии, результаты 22 съезда КПСС, выступления Хрущева, работы диссидентов, экономические показатели, Маркса перечитали  - но это все не то.

Пришло время погрузиться в самые достоверные доказательства - факты, которые напрямую никак к политике, экономике и идеологии никак не относятся и поэтому самые "честные".  Мы поговорим сегодня об искусстве. Причем о самом популярном искусстве  - кино. Из всех жанров кино возьмем самый политически неангажированный - комедию.

Мы возьмем под прицел классические комедии Гайдая. А классические они потому, что во-первых, являлись и являются сверхпопулярными и во-вторых, были взяты за образец  в этом жанре искусства.

Неявное  новаторство Гайдая заключается в том, что у него главные положительные герои  - преступники.  До Гайдая таких прецедентов просто не было. Немыслимо представить в кино  сталинской эпохи  подобных персонажей. То есть, преступники конечно были, но их или перевоспитывали  и только тогда окрашивали в позитивные цвета, либо только в "черном цвете".

Показательный пример - судьба романа 12 стульев.  При Сталине такой роман с явным позитивным образом преступника Остапа Бендера не мог быть экранизирован. Более того, саму книгу постигла вполне ожидаемая участь - она была запрещена до 1956 года.
А кто же ее экранизировал? Правильно - Гайдай в 1971 году!

Очень показательно, что от фильма к фильму состав преступлений  только отягчается. Сначала самогоноварение, потом кража, затем похищение человека и логически завершается подрасстрельной статьей за контрабанду драгоценностей. То есть, надо понимать, что Миронов и Папанов в "Бриллиантовой руке", они не мелкие воришки, а формально государственные преступники, почти изменники Родины.

Что это, в итоге, означает для нашего исследования? Получается так, что с начала 60-ых годов в СССР образ корыстного, трусливого и придурковатого человека становится  вполне легитимным. Боком и подскоком внедряется посыл о том, что можно подворовывать, обманывать и дурить - главное, быть хорошим человеком и не нарушать закон.

По сути табу накладывается только на преступления против личности, а на "расхищение госсобственности" получен зеленый свет.

То есть легальность осталась прежней - закон нарушать нельзя, а вот легитимность (моральные установки) "поплыла". Что этот теоретический тезис означает на практике? Вполне простую вещь.

Если раньше  человек видел  в реальной жизни,как другие пытаются или нарушают закон, он с этим не мог смириться и начинал бороться - докладывал куда надо, ставил вопрос на партсобрании, проводил личные разъяснительные беседы - таких сюжетов, кстати, в "сталинском кино" вагон и маленькая тележка.

А теперь при сходных обстоятельствах человек проходит мимо с формулировкой "это его личное дело" -  чего я буду вмешиваться? Каждый теперь строил свое отдельное личное потребительское  счастье по принципу "не лезь ко мне, а я не полезу к тебе".

Вот такие наши доказательства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
yuss попросил ответить на вопросы, как изменилось благосостояние «олигархов» в кризис, сами вопросы тут. Честно говоря, у меня и олигархов-то знакомых нет никаких, как-то развела судьба, так что ко мне жаловаться на жизнь они не ходили:) Но тема ...
星火日夜商店 朱新昌 ...
...
Что подать к Новогоднему столу? Этот вопрос не мучает россиян. Есть проверенные десятилетиями Оливье, Под шубой, (вестник нулевых) с типа крабовыми палочками. Хотя от краба там только название. Это все понятно, салатики, закуска, но может удивим чем нибудь гостей и себя, а? Тем более ...