СССР, РОССИЯ, ПЕРЕСТРОЙКА

топ 100 блогов Сообщество "Клуб интеллектуалов"21.06.2011

Страна советов родилась в 1917 году, когда пало Временное правительство. Люди этому радовались, надеялись на большевиков, суливших каждому то, чего он хотел, а всем вместе – светлое будущее. Что же, успехи были. СССР запусти спутник, построил Днепрогэс, выиграл Великую Отечественную войну. Было хорошее. Было и плохое. Все давно рассортировано и разложено по полочкам.

Кроме перестройки, всех «прелестей» которой мы пока так и не оценили. Стало ли ее главным итогом достижение  капиталистического рая? Может быть, но не для всех. Всеобщего материального благополучия и товарного изобилия, мы не достигли. Но на бедных и богатых разделились. И отдали власть бюрократам. Их у нас, в России, в три раза больше, чем было когда-то в СССР.

Одной СССР какой-то одной краской невозможно. Всякое было. Был страх, вызывавший ненависть к властям и порождавший диссидентов. Но и гордость за свою страну у нас была. Были лагеря и политзаключенные, но были и пионерские лагеря. В них кострами взвивались синие ночи. Было, было у нас счастливое детство. Был беззаботный новый год с запахом елки и мандаринов. Была тревожная комсомольская юность. Была бесплатная медицина и столь же бесплатное образование: учись – не хочу.

За что же мы должны благодарить отцов перестройки? За утраченный статус сверхдержавы? За то, что страна, ранее представлявшая целостный, хорошо управляемый, механизм, распалась на отдельные, ничего не значащие винтики?

Запад, вкладывающий гигантские средства в создание ядерного зонтика, нас уже не опасается: повторение Карибского кризиса теперь едва ли возможно. Наших соседей интересует главным образом, чтобы поменьше вони испускала громадная, на глазах разлагающаяся, страна...

Но разве у нас нет гении. Есть, конечно. Правда, нобелевскими лауреатами они становятся преимущественно в эмиграции. Страна утрачиваем духовность. Вот в чем беда, на самом-то деле. Союзмультфильму 75 лет, но Ералашей больше не будет. И Веселых ребят не будет. Не будет ни бесплатного образования, ни бесплатной медицины. В конец озверевшее государство сворачивает социальные проекты, но не отказывается от наращивания налогов, сборов и прочих поборов.

Чем дальше, тем больше оно напоминает злокачественную опухоль, пожирающую организм своего хозяина. Но ювенальную юстицию мы получим. Многое мы еще получим такого, что должно ускорить разложение умирающей страны…

Впрочем, умирания не стоит бояться. В смерти нет ничего страшного. Просто вечная душа покидает бренное тело, которому более уже ничто не мешает распадаться, обращаясь в прах.

Не знаете, чем живое тело отличается от трупа? Главное отличие трупа от живого тела – это неодушевленность. Труп – это просто бездушная вещь.

У России нет будущего не потому, что его не может быть в принципе. У России нет будущего лишь потому, что говорящий не знает Пути.

Есть ли у нас мудрецы, знающие Путь. Да, конечно! Но к ним никто не прислушивается. Одни в силу непроходимой тупости, другие – в силу пофигизма. Может ли выжить такая страна? Нет, конечно…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ужасающие и страшно мучающие меня вопросы: 1. Существует ли физическая девственность у мужчин? Часть респондентов говорит про какую-то уздечку... часть говорит, что это полная чушь. Врачи, ау? 2. Почему во многих языках существуют эвфемизмы для ...
Как же начинается болезнь Паркинсона? А начинается она с элементарной депрессии, которая может длиться от года до трех. Никаких физических болей. Только сильнейшая депрессия. Человек может даже годами не догадываться, что у него первая стадия Болезни Паркинсона. Вот отрывок из ...
На протяжении нескольких месяцев я мучилась с сухими мозолями и несколькими папилломами на спине. К первым я уже привыкла, а вот папилломы вызывали серьезное беспокойство, ведь они могли свидетельствовать о патологических изменениях в организме и не в лучшую сторону. На сайте ...
Ровно 100 лет назад, 11 декабря 1920 года британские войска сожгли дотла старинный ирландский город Корк. Это было сделано в отместку за обстрел партизанами Ирландской Республиканской Армии английского военного грузовика, в котором погиб офицер и получили ранения 12 военнослужащих. ...
 Производители питания Украины развязали открытый геноцид против собственного народа. Доверять этикеткам на продуктах питания ни в коем разе нельзя! Контроль государства за качеством продуктов - отсутствует напрочь! На пищевом рынке - ...