рейтинг блогов

СССР. Музыка – дело тонкое...

топ 100 блогов borman_b18.09.2016Музыка
    СССР. Музыка – дело тонкое... 1


     В прошлый раз мы вспоминали советские книги, журналы и газеты. А вот теперь пришло время вспомнить о музыке. Про группы и исполнителей тех времен, можно писать очень долго. Но не в этот раз. А сегодня вспомним то, что нам дарило музыку в те годы. Поговорим про грампластинки (кассеты еще были не у всех, особенно в провинции). Итак, грампластинка  - ее ещё иногда называли диском (сейчас этим словом обозначают более современные носители) или «винилом».

        Думаю, грампластинку видели все, но мало кто знает, что первая запись  на «диск» появился аж в 1860 году. Правда запись длилась всего 10 секунд –таков был первый шаг науки и техники в «страну винила». Ну, а привычный для нас вид пластинка приобрела в 1897 году благодаря американской фирме Victor. Но завершаем краткий исторический экскурс и возвращаемся в родные стены.

       Пластинки выпускались в форматах моно, стерео и квадрофоническом. Третий вариант к 1980 году уже не выпускался.

       Пожалуй, производитель грампластинок «Мелодия» (филиалы были во многих республик Союза) известна даже тем, кто не застал 70-80е годы прошлого века.  Где можно было еще найти пластинки? А в некоем журнале были синие такие вставки из которых можно было вырезать диск с музыкой. Кто вспомнит название этого популярного в то время журнала?;)


СССР. Музыка – дело тонкое... 1


     Сквозь «железный занавес» зарубежная музыка пробивалась с большим трудом. Вот и наладили умельцы свое пиратское производство иностранных хитов. Как выглядела копирующая «ритмы зарубежной эстрады» (с) аппаратура я честно говоря не знаю. А вот материал думаю знаком каждому. Это обычные рентгеновские снимки, которые и служили основой для будущих пластинок. Качество конечно было плоховатой, да и срок эксплуатации, как правило невелик. Подобные изделия как только не называли –  и «пластинки на ребрах», и «музыка на костях». Вот такие они Кулибины тех годов…

      У нас дома была коробка с коллекцией дисков «На концертах Владимира Высоцкого», несколько дисков с Аллой Пугачевой, Boney M, аудио-сказки, классическая музыка – всего сразу и не припомню. А у вас какие были дома пластинки?

Фото из Википедии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как все это противно, мыльно и отталкивающе. Я про обвинения Другого в педофилии.  Мне его искренне жаль - потому что из всех интервью видно что его бывшая жена немного нездорова головой. Было там что - не было, теперь уже не суть. Осадок ...
Сегодня опять ненадолго включили солнце. Сразу выйти не смогла, а когда собралась, зимнее солнце уже катилось к горизонту. Планировала сделать маленький круг по кварталу, но кинула в карман маленькую камеру – «рыксу», она меня выручила (её я когда-то брала на камино, а обычно на неё ...
Сегодня, на внеочередном заседании комитета по муниципальной собственности Татьяна Горюнова, заместитель главы города - председатель КУГИЗ, сообщила, что глава города просит снять вопрос о приватизации шести муниципальных предприятий. Сам ...
...
© РИА НОВОСТИ/Алексей ...