США убирают военные базы из Японии

топ 100 блогов boeing_is_back29.07.2016 Местные жители Японии, которые были возмущены убийством офисной сотрудницы Рины Симабуруко, смогли провести митинг, в котором приняли участие 65 тысяч человек, в том числе представители оппозиционных партий и губернатор префектуры Окинава Такэси Онага.

В убийстве обвиняют сотрудника военной базы США «Кадена» Кеннета Франклина Гадсона. Он ударил девушку палкой по голове и задушил.

Кроме того, сейчас идет суд над морпехом Джастином Кателланосом, который в марте изнасиловал в отеле 21-летнюю японскую туристку, прибывшую на Окинаву из Фукуоки.

Эти происшествия обострили проблему американского военного присутствия в Японии. Командование было вынуждено ввести комендантский час и сухой закон для всех представителей США на американских базах.

Откуда в Японии столько военных США?

Дело в том, что Остров был оккупирован американскими войсками в далеком 1945 году и вплоть до 1972 года он находился под административным управлением Вашингтона. Только в 1972 году Окинава была передана Токио. Сделано это было при единственном условии - американские базы, занимающие 18% территории острова, должны остаться суверенной частью США.

На жителей перестало распространяться действие конституции, а у военных США было достаточно много привилегий, чтобы занять главные позиции на этой территории.

С того времени местные жители регулярно проводят массовые демонстрации, требуя полного вывода американских войск с территории Японии, ссылаясь на частые преступления солдат США против граждан Японии.

Уже давно этот регион считается беднейшим в стране. Люди, живущие тут, уверены, что все из-за того, что 18% территорий острова отданы под американские объекты, которые лежат тяжким грузом на экономике острова.

Еще бы ведь там сосредоточенно 75% американских баз со всей Японии. в том числе крупнейшая за пределами США база ВВС Кадена. На острове также размещены подразделение морской пехоты, которое принимает активное участие в военных операциях США по всему миру.

США убирают военные базы из Японии 800px-US_military_bases_in_Okinawa.svg


США убирают военные базы из Японии photo_2016-07-29_20-14-35

На данный момент, власти Японии не могут принять категорическое решение, но якобы могут ослабить влияние американцев на чужой территории, однако, это ослабление - больше похоже на временное успокоительное, чем на решительный шаг.

Сейчас американцы вроде как готовы отдать часть территорий площадью 4000 тыс. га, однако, решение это вступит в силу после того, как будут достроены вертолетные площадки. Стоит обратить внимание, что площадок 6. С 1996 года построены всего 2. Методом простых вычислений, можно прикинуть сколько еще Окинава будет ждать ослабления НАТО на своей территории..

Такая ситуация не играет в пользу властей. Естественно, что населению острова вряд ли понравится такая перспектива, поэтому, возможны недовольства, но имея такую силу на своей территории, подавить восстания - дело плевое.

Борьба за "северные территории" идет уже очень давно. Япония так и не признала тот факт, что Россия не отдаст Курилы. Кстати говоря, в Японии даже отмечают День северных территорий в феврале. Вспомним 7 февраля 2011 года. Тот праздничный день отличался особой скандальностью: проходил митинг японских националистов, с осквернением флага России у посольства в Токио. Вот с такой ненавистью некоторые японцы празднуют этот день "северных территорий", но самое любопытное заключается в другом:

Была ли на самом деле проблема "северных территорий"?

Увязка судьбы Курил и Окинавы кажется странной только на первый взгляд. Она существует давным-давно. Когда в 1956 году японский премьер-министр Итиро Хатояма чуть было не согласился подписать с Москвой не Декларацию, а полноценный Мирный договор в обмен на передачу Шикотана и Хабомаи, американцы пригрозили, что в таком случае не вернут в состав Японии Окинаву и соседний архипелаг Рюкю, которые оставались оккупированными даже после официального завершения американской оккупации в 1952 году.

Дело в том, что во времена холодной войны раздувание проблемы "северных территорий" отвлекало внимание японского общества от факта американского присутствия на "исконно японских" землях Окинавы, не давая ход развитию антиамериканских настроений и в то же время создавая оправдание необходимости в американских войсках, защищавших Японию от "советской угрозы". В тот момент, когда одно государство занимало территорию страны своими базами, Япония усиленно пыталась вернуть Курилы. Отдать острова Японии с нашей стороны было бы фатальной ошибкой, т.к. остров тоже могут занять вовсе не сами японцы, а военные базы, что с стратегической точки зрения не допустимо для нас.

Между прочим, усиленное нагнетание проблемы с Курилам, вопрос которых был решен, привело к тому, что российско - японские отношения омрачились и не особо восстановились до сих пор, хотя наш союз стал бы союзом двух ключевых тихоокеанских держав. Подобная ситуация вряд ли в интересах других стран, поэтому союз искусственно разрушается.

Курилы - это то самое яблоко раздора. Мы развиваем строительство военных объектов на территории в связи с тем, что что Окинава засеяна базами НАТО. Это стандартные процедуры.

А вот Япония действительно могла бы сменить курс сейчас и поменять военные американские базы на сотрудничество с Россией, что было бы правильным решением в связи с усилением сил Китая, однако, к такому решению дело не идет. Япония продолжит оставаться в оковах чужой военной силы, думая, что ослабляет ее, но при этом слабеет сама.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из прекрасного: спина больше, кажется, не болит, даже несмотря на погоду (ТТТ). Думаю, помогла прогулка вчерашняя. Гуляние, значит, помогает не только от неврозов и гипертонии, но также от спин. Вывод, само-собой, сам напрашивается. Даже хотела сегодня начать утро с рутинной уборки, но ...
Тезис, выносимый на защиту: "на Литургии нельзя заразиться". Способ поверки: наблюдение на состоянием здоровья двух групп людей. Сравнению подлежит динамика эпидемии в странах, запретивших все "досуговые собрания", включая религиозные, с аналогичной динамикой в странах, сделавших ...
Это фото с концерта  обнаружил муж. Он стал просматривать  всё, что я  успела снять, пока он  пялился на сцену в бинокль. - Лана, что это такое?! Я никогда не видел, чтоб бы у тебя получались такие фото.. Неужели мне удалось сфотографировать ТЕНЕВОГО  ЧЕЛОВЕКА ...
Навальный, Собчак, Немцов, Удальцов, Яшин.... - обыски дома Оригинал взят у vgil в Навальный, Собчак, Немцов, Удальцов, Яшин.... - обыски дома [ Spoiler (click to open) ] В квартире у одного из видных деятелей российской оппозиции Алексея ...
Здравствуйте, уважабемые коммунары, да пребудут с вами лошадиные силы, во имя АВS, ESP и круизконтроля. Бензинъ! Буду краток, ибо страдаю: 29 апреля сдал свой автоматический мобиль в кузовной ремонт по направлению из страховой по КАСКО (ремонтников выбрал сам из предоставленного списка). М ...