США создают «теневой» Интернет для диссидентов

топ 100 блогов aftershock_113.06.2011 Администрация Барака Обамы работает над созданием "теневых" систем Интернета и мобильных телефонов, которыми бы "могли пользоваться диссиденты для подрыва репрессивных режимов, прибегающих к цензуре и отключению телекоммуникационных сетей", пишет воскресная "Нью-Йорк таймс".

По сведениям газеты, речь идет о проектах по созданию "независимых систем сотовой связи в других государствах, а также созданию так называемого переносного Интернета, или Интернета в чемодане, который можно было бы тайно переправить через границу и быстро наладить с тем, чтобы установить беспроводную связь на большой по площади территории с подключением к глобальной сети".

На финансирование проекта "Интернет в чемодане", например, из бюджета госдепартамента США выделено около 2 млн долларов.

Газета пишет, что "госдепартамент финансирует создание беспроводных сетей-невидимок, которые позволят активистам поддерживать между собой связь, оставаясь вне досягаемости правительств в таких странах, как Иран, Сирия и Ливия".

Один из самых амбициозных проектов, на который госдеп и Пентагон уже истратили как минимум 50 млн долл, предусматривает развертывание автономной сети сотовой связи в Афганистане.

Ее цель - "нейтрализовать способность движения "Талибан" отключать по желанию в любое время официальные афганские службы".

Другой проект предусматривает "модификацию технологии Bluetooth таким образом, чтобы файл, содержащий видео участника акции протеста в момент его избиения, можно будет перебрасывать с одного телефона на другой в рамках "надежной сети граждан".

"Нью-Йорк таймс" замечает, что усилия в этом направлении "активизировалась после того, как президент Хосни Мубарак в последние дни своего правления отключил Интернет в Египте".

"В последние дни сирийское правительство также временно вывело из строя значительную часть Интернета, который помогал мобилизовать участников выступлений протеста", - пишет она.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, чье ведомство возглавляет эти усилия", подтвердила существование этих проектов, передает ИТАР-ТАСС.

http://news.bcm.ru/internet_and_hi-tech/2011/6/13/134625/1

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как часто человек, совершая неблаговидный поступок, надеется, что никто не совершит подобного по отношению к нему самому! Мы не знаем, каким образом было разорено погребение египетского военачальника Пенептаха, жившего в 6 в. до н.э., однако его великолепный саркофаг очень приглянулся ...
Как сообщает газета "Коммерсантъ" в материале Юрия Сенаторова "Полковник сдал депутата. Бывший чиновник Минобороны утверждает, что судостроители заплатили ему 65 млн рублей", депутат Госсовета Татарстана, глава крупной судостроительной корпорации «Ак Барс» Ренат Мистахов ...
Когда я узнал о сегодняшней шахматной партии Кадафи с Илюмжиновым, зауважал. Зауважал Илюмжинова, о Кадафи я и так знаю, что он способен на смелые красивые шаги. Я подумал, что полковник живёт так, чтобы видели друзья и враги. Кстати, фраза "жить ...
Вы никогда не задумывались о том, насколько черная зависть отравляет вашу жизнь? Любят слабых и больных, им даже немножко помогают, а вот успешных и независимых - ненавидят и желают им зла. Будьте честны сами с собой: вы бы не хотели, чтобы коллега по работе получил повышение в зарплате, а ...
Интересные итоги визита Путина в Китай. Кому он там подавал или не подавал шаль - дело десятое, куда хуже другое: похоже, Китай нашу незадачливую РФ довольно грубо "кинул", да еще и плюнул вслед. Я имею в виду отказ Китая авансировать строительство дурацкой "Силы Сибири" - газопровода в К ...