США смогут наладить производство плутония для космических аппаратов не ранее 2023 года

топ 100 блогов tnenergy24.05.2016

Соединённые Штаты возобновили производство плутония-238 для использования в качестве источника энергии при полётах в дальний космос, но смогут наладить его наработку в нужных количествах в лучшем случае только через семь лет.

Об этом сообщил на совещании в NASA руководитель проекта в Национальной лаборатории в Окридже (штат Теннесси) Боб Уэм.

"Мы рассчитываем выйти на промежуточный уровень производства в объёме 400-500 граммов в 2019 году, а затем, если всё пойдёт нормально, довести его до 1,5 кг в 2023 году", - процитировал американского ученого-атомщика специализированный сайт Space.com.

По его данным, космическое ведомство США считает, что такого количества топлива будет вполне достаточно, чтобы обеспечить им все научные аппараты, которым предстоит отправиться в путешествия к другим планетам, в том числе на Марс.

=====
В прошлом году была информация, что в США наладили производство Pu238 в лабораторном масштабе, видимо речь шла про испытания мишеней и схемы из переработки.

Напомню, что Pu-238 получается путем довольно глубокого облучения мишеней из Np-237, который извлекается из ОЯТ разного типа (и на радиохимических заводах в США и России есть довольно большие запасы выделенного нептуния). После облучения мишень перерабатывается по модифицированному Purex-процессу, из раствора выделяется плутоний, в оптимальном варианте содержание 238 изотопа в нем составляет 80-85%.

При этом во время холодной войны существовало какое-то, до сих пор не афишируемое военное применение Pu238, для чего и были созданы производства этого изотопа в СССР и США.

P.S. Про космические РИТЭГи на Pu238 писал здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у bobik_57 в Луганский машиностроительный завод переезжает в Чувашию Луганский машиностроительный завод получит прописку в Чувашии. Принять непростое решение о переносе производства в Россию руководству предприятия пришлось после того, как цеха были практически п ...
http://www.youtube.com/watch?v=avhcajRQk8Q !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я в шоке! Реформа РАН просто необходима! Необходимо вмешательство во всю эту ситуацию. Государство то не при чем, деньги на научное развитие выделяются хорошие, но вот идут они не на развитие ...
Лили Иванова - Хризантемы 04:24  Художница Мариана Калачёва (Mariana Kalacheva). Родилась 9 июня 1977 года в Пловдиве, Болгария. С 2003 года Марианна является членом Ассоциации ...
Вчера подруга у меня спросила: "Ну, как там у вас прошло первое сентября?" "Отлично прошло", - ответила я. Да, вот такие пироги. На дворе второе марта, а у нас первое сентября. Потому что в корейских школах новый учебный год начинается с первой недели марта. Так что вчера у нас нача ...
Здесь исходник в блоге Элен ДарсиCегодня я получила целых 4 письма с ...