США: Сами себе высший суд

топ 100 блогов 15.03.2015

Кто видел фильм Оливера Стоуна «Рождённый четвёртого июля», тот должен помнить, как в самом начале картины её главный герой Рон Ковик, в исполнении Тома Круза, смотрит новости по телевизору.

В одном из сюжетов новостной программы бравый американский военный, рассказывая о мощи Соединённых Штатов Америки, приводит для убедительности такой довод: одна американская дивизия по своей силе превосходит две советских или четыре китайских…

По всей видимости, Вьетнам американских властителей ничему не научил, так как подобные шапкозакидательские настроения и по настоящее время с регулярным постоянством вбрасываются в умы американских граждан.

Так, автор книги «Is  the  American  Over?» и эксперт в геополитике Джозеф Най утверждает, что американское геополитическое превосходство всё ещё имеет место быть и продлится некоторое время. Най уверен, что главной угрозой для американской мировой монополии являются не Китай, Индия или Россия, а сама Америка…

По его мнению, основная причина того, что США продолжают доминировать в мире, - отсутствие достойного соперника, так как ЕС слишком разобщён, Япония чересчур стара, Россия – коррумпирована, Индия – бедна, Бразилия – непроизводительна…

Касательно же Китая, Най считает, что это государство продолжит активно развиваться и со временем займёт более высокое место на международной арене. Но опять-таки, не выше США. Одной из серьёзных причин, которые не дадут Китаю догнать и перегнать Соединённые Штаты, американский эксперт считает, тот факт, что Китай является закрытой страной для эмигрантов.

В тоже время, по его мнению, для США угрозой американскому превосходству может стать нынешний политический тупик, в который зашёл Вашингтон, а так же продолжение увеличение неравенства в доходах американских граждан.

А вот американский журналист Брайан Уолш на страницах Time  видит основы американского лидерства в мире, прежде всего в том, что США в четыре раза больше тратят на оборону, чем Китай, а американские солдаты присутствуют на всех заселённых континентах нашей планеты.

И ошибки американцев в международной политике видятся Брайану Уолшу несколько другими: «Америка далеко не безупречна: вторжение в Ирак и непреклонность в отношении изменения климата считаются двумя её главными ошибками. Но сложно представить, что мир был бы лучше, если бы делами заправляли путинская Россия или Китай Си Цзиньпина».

По сути дела, американский журналист предлагает выбирать из трёх зол в мире, по его мнению, лучшее, американское. Как тут не вспомнить о том, что каждый кулик хвалит своё болото…

И, тем не менее, несмотря на успокоительное оболванивание американских граждан, согласно опросу Pew(2013), в котором участвовали жители 39 стран мира, большинство людей (и среди них почти половина американцев) считают именно Китай мировой державой…

Странно, что о России, как мировой державе, американские эксперты если и упоминают, то как-то мимоходом, вскользь, учитывая только былую советскую мощь…

Ну, что же, в таком случае, только и остаётся, что сказать об американском игнорировании России как великой державы, словами одного из персонажей Владимира Винокура: «Ладно, не говорите! Пусть будет СЮРПРИЗОМ!»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мы не европа хотя бы потому, что европа маленькая, а наша территория простирается на полконтинента, даже в евроньюс в прогнозе погоды нас нет в европе плесень, мигранты, арабы и чубатые туда хотят. пора придумать наконец себе отдельную часть света и пусть они все к нам просятся, а мы бу ...
Парк Уэно считается одной из главных площадок для любования сакурой в Токио. В начале апреля сюда устремляются туристы со всех концов света. Зимой же Уэно вниманием обделен, а зря -- в январе здесь расцветают пионы. Уэно, январь 2023 2. Сад пионов расположен на территории храма ...
.Здравствуйте, друзья! Представляю на ваш суд шестой (экспериментальный) тур центонов-перевертышей. Экспериментальность в том, что тур не рифмованый и строки 1.3, 2.4, 5.1 и 7.3 на первый слог длиннее остальных. (впрочем это видно по перевертышам). Плюсы: Все по максимуму крылато. ...
Забавно, что при всем огромном миллионов потоке туристов из России в Грузию между двумя странами нет дипломатических отношений. Россию в Тбилиси, например, представляет небольшая секция интересов РФ при посольстве Швейцарии в Грузии. Здесь исправно выдают визы гражданам Грузии, ...
Продолжая разговор о бомбе Кутузова. Выношу из комментов особо отличившихся френдов: seann Если лесбиянка, открыто декларирующая свою ориентацию, пожелает сдохнуть всем русским мерзавцам и православным уродам, ей ничего не грозит. Потому ...