США предали курдов - повальное бегство

топ 100 блогов mikle119.10.2017 Сегодня (уже вчера) Вооруженные силы Ирака объявили об успешном завершении операции по "восстановлению безопасности" в Киркуке. За двое суток силы безопасности практически без боёв сумели продвинуться на север и взять под контроль Кирку и богатые нефтью территории. Киркук последние три года находился под прямым управлением администрации курдской автономии Франс Пресс цитирует заявление командования операцией о том, что в Киркуке обеспечена "полная безопасность, включая остальные районы города, окрестные населенные пункты Дебс, Аль-Мультака, нефтяные поля Хаббаз, Бай-Хасан Аш-Шимали и Бай-Хасан Аль-Дженуби".

США предали курдов - повальное бегство http://warfiles.ru/uploads/posts/2017-10/thumbs/1508356835_snimok1.png

Помимо Киркука в официальных сообщениях Багдада говорится о вводе войск в провинции Дияла – в районах Ханакин и Джалаула, в провинции Найнава – в районах Махмур, Башика, Сед Аль-Мосуль, Аль-Увейнат, Синджар, Рабиа и некоторых местах равнины Найнава. Фактически это означает разобщение прежде единых курдских территорий, что резко ослабляет возможности и без того не единого Курдистана.

Касаясь этой темы, старший лидер партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) предупредил, что регион Курдистан может расколоться, что приведет к гражданской войне, которая "позволит региональным и международным державам вмешаться в его внутренние дела". Фракция в ПСК, возглавляемая членами семьи бывшего президента Ирака Джаляля Талабани, обвиняется в сотрудничестве с иракскими силами и сдаче Киркука. Семья Талабани отрицает обвинения.

Следует признать, что раскол внутрикурдских политических сил возглавляемой Россией коалиции вполне удался.

По сообщениям арабским СМИ, успех операции в Киркуке и на севере Ирака в целом обеспечивали поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы из "Хашд аш-Шааби".

Лиз Гранде, координатор ООН по гуманитарной помощи Ираку: "Мы призываем все стороны сделать все возможное для защиты всех мирных жителей, пострадавших от нынешней ситуации". За 48 часов по данным ООН из Киркука было эвакуировано 61200 человек.
США предали курдов - повальное бегство
Министр нефти Ирака Джабар аль-Луаиби уже обратился в компанию "Бритиш петролеум" с просьбой "быстро составить планы по разработке месторождений Киркука". Компания BP на своем веб-сайте сообщает, что в прошлом оказывала техническую помощь иракской государственной нефтяной компании North Oil в перестройке месторождения Киркук. Речь идет приблизительно о миллионе баррелей в сутки, которые Ирак может продавать. Фактически безупречно проведенная операция лишает курдов приблизительно 25 миллионов долларов ежедневно.

Закрепление иракских и союзных им сил и вытеснение курдов из прилегающих районов закрепляет раздел курдских территорий на несколько изолированных друг от друга анклавов.

А это резко повышает шансы союзников по вытеснению курдов и с тех территорий в Сирии, которые они заняли за последние годы.

М1 для ВО: http://warfiles.ru/165835-ssha-predali-kurdov-povalnoe-begstvo.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто-то из известных ныне живущих и обладает "голубой кровью", то это, однозначно, Королева. Однако, королева тоже человек (во всяком случае очень похожа на человека) и так же ей свойственны человеческие привычки. И как любой из нас она спит в кровати. А кровать застилается ...
Вот такую записку я нашла прилепленной скотчем к своей входной двери, придя с работы домой (фото под катом), перевод с английского: “Постоянный лай вашей собаки сильно отвлекает внимание и очень раздражает - звук распространяется прямо через стену. Есть ли что-нибудь, что вы можете ...
К обеду решила сделать салат. Сделать, это, конечно, громко сказано, потому что мне надо было всего лишь высыпать в миску салатные листья из упаковки, прорезать огурчик и отварную куриную грудку. Проблема лишь в заправке. Пресловутого майонеза в холодильнике у меня не водится. ...
Недавнее откровенное высказывание президента Путина о том, сколько воруют на строительстве космодрома "Восточный" - ожидаемо вызвало бурление среди лучших людей этой страны. Причем, тут же, вспоминаются другие слова лидера России о том, что если бы он захотел - никто бы ничего не ...
Знаете, я ведь угрюмое чудовище.Скучное и нелюдимое.Правда.В прошлом году у меня ...