США. Первые впечатления.

топ 100 блогов — 04.10.2015

Статья написана в 2010 году. С тех пор я побывал в США ещё несколько раз, много поездил по Флориде, и  мои первые, весьма неплохие впечатления от страны, изменились в лучшую сторону.

Провели мы со старшим  сыном в США 19 дней, по приезде и по отъезде посмотрели Вашингтон, походили по его центру - Капитолий, мемориал Линкольна, монумент Вашингтона и другие памятники в центре. Посетили самый посещаемый музей в мире - музей авиации и космонавтики в Вашингтоне. Город сказочно понравился, спокойный, тихий, утопающий в деревьях. Не город ,а сплошной парк, я про центр его, на окраинах мы не были.

А все остальные дни были с другим моим сыном, студентом американского колледжа,  и его девочкой  на островах Аутер Бэнкс - Внешние Отмели. Там их всего шесть, соединены они красивыми и очень длинными мостами, мосты не пляшут даже в ураганы, которые там не редкость. Очень много купались в океане. Вода тёплая и очень солёная. Можно не вылезать из неё хоть весь день. Проехали на автомобиле за эти дни около 5 тысяч километров! Посмотрели все городки на островах. Королла, Дак, Китти Хок, Килл Девл Хиллз, Нэгз Хед, Бакстон, Радани, Колингтон и ещё пару-тройку, названия которых не помню. Посетили аквариум на острове Мантео. Поднимались на самый высокий в мире маяк на острове Хаттерас, посетили мемориал Братьев Райт - изобретателей самолёта ( они там, в 2-х км от  дома, где живёт мой сын, совершили свой первый полёт в 1903 году). Ходили в дюны - самые большие на Атлантическом побережье, гоняли на джипе по песку - там есть специальный пляж для этого. Ну, и по магазинам ходили - они там огромные и красивые.

Но еда тамошняя , я имею в виду продукты из супермаркетов, не очень понравилась. особенно хлеб - дорогой и невкусный. Правда местные креветки в два раза дешевле, чем у нас. Очень крупные и вкусные обалденно. Неудивительно: они прямо с океана. 

А ещё на досках для серфинга лёжа катались. Стоя мы со старшим ещё не умеем. А младший за полтора года жизни там поднаторел и в этом деле. 

 

Благополучно пережили ураган ЭРЛ ( http://top.rbc.ru/incidents/02/09/2010/459158.shtml) ветер был очень сильный, но благодаря организованности и умелому строительству "картонных " домов, ни один дом не был разрушен, даже из тех, что стоят на самом берегу океана, не было ни одной жертвы, правда ветром были свалены несколько ( пять-семь) дорожных знаков, упала вышка спасателей  и сорвало крышу с какого-то склада на острове Хаттерас - куда пришёлся основной удар урагана. Мы жили на соседнем острове. В нашем дворе с сосны сорвало пару больших сухих сучьев. Вот и весь ущерб.  Да, ещё волны были высотой с трёхэтажный дом и они, эти волны, нанесли песок на шоссе в 50-70 метрах от океана, так что в последующие два дня грейдеры ударно трудились по расчистке дороги. За неделю до урагана вдоль дорог были развешаны таблички с указанием путей эвакуации, хотя там и так заблудиться невозможно - одна дорога вдоль всех островов. Во всех магазинах, аптеках и прочих общественных местах раздавали журналы с рекомендациями, что делать ДО урагана, какие продукты и сколько запасти, что делать  ВО ВРЕМЯ урагана, как помочь соседям, престарелым, собакам кошкам. Что делать ПОСЛЕ урагана.То есть всё было расписано настолько подробно и умело, как для детей. Берёшь журнал, делаешь то, что тебе рекомендовано и ставишь галочку в клеточке рядом. Всё предусмотрели! Организация-просто класс! 

Ещё интересный момент: с острова Хаттерас было приказано эвакуироваться всем отдыхающим там. С других островов - добровольно. Мы остались в доме.  И вот за два дня до урагана с острова Хаттерас на материк потянулась огромная вереница автомобилей: два дня с лишним, круглые сутки. без суеты ,спешки, ненужных обгонов люди спокойно выехали на материк. Никакой нервотрёпки, спешки или хамства на дороге! После урагана вереница машин также спокойно, даже я бы сказал. весело- со свистом, песнями  и музыкой двое суток возвращалась в свои гостиницы, расположенные вдоль всего острова. Как и обещали синоптики, удар урагана на острова пришёлся ровно в полночь. Не ошиблись ни на минуту! Потом ветер начал стихать, и часа в три ночи уже по местному телевидению и радио объявили об окончании угрозы, а владельцы ночных клубов - о начале Харикен партиз - ураганных вечеринок. Люди получили заряд адреналина и жизнь продолжилась в том же духе. 

Хорошая страна- Америка, по крайней мере, мне так показалось. Неплохо бы нашим чиновникам поучиться у американцев: как закон применять ко всем, а не только к простому народу,  как  не танцующие мосты, а ровные широкие дороги с прекрасной разметкой, "карманами" для поворотов и светофорами над КАЖДОЙ полосой строить, как приучить ездить водителей по этим дорогам спокойно, грамотно и красиво, с минимумом риска совершить аварию.  И ещё многому чему можно было поучиться у янки. Но ничего уж слишком такого выдающегося, как например, в Европе - старинные здания, памятники, там я не заметил. Всё однообразно. Чисто, ухожено, прагматично, скучновато. Народ очень вежливый, но какой-то искусственный. Хотя, очень приятно, когда многие, совершенно незнакомые тебе люди, здороваются с тобой, спрашивают как дела и желают хорошего дня.

Понравилось, что никто никогда не спешит. Ни на дорогах, где высочайшая дисциплина вождения, ни в супермаркетах, где никто никого не обгоняет, старается не приближаться к другому, а если случайно приблизился, то тут же извиняется, даже если это и не его вина. И в очередях стоят в двух метрах друг от друга. За 19 дней я ни разу не видел не только пьяного, но и сколь-нибудь заметно выпившего. Дурь наА люди, похоже, выносить не принято. Хотя слышал от наших студентов, что многие тамошние жители тоже выпить вовсе не дураки. Но пьют в барах, гостиницах или своих домах. И, конечно же, не "бодяжные", которых там просто не найти, а очень качественные алкогольные  напитки: хорошие вина, пиво, виски, ром, текиллу.  (Русская водка практически не ценится вовсе).  Вино и пиво продаются в любом супермаркете, а вот с крепкими напитками всё по-другому: на город один магазин, где их можно купить, да и то, работающий до 20 или 21 часа. Курящих видел раз 10 -12, не более. Но зато каждый день видел людей, в основном пожилых, занимающихся пробежками. Ни разу(!) нигде не видел бродячих собак или кошек. Ни одной!

Поразили дороги - в самом захолустье они гладкие, с разметкой и "карманами" для поворотов. Пробок нет ВООБЩЕ. Всё сделано для водителя и почти никто не ходит пешком. В городах островов нет общественного транспорта вовсе. Есть, правда, такси, и стоит оно вполне сносно: даже низкооплачиваемые работники, у которых по какой - либо причине ( чаще всего это нелегалы, которые не могут получить водительские права) нет автомобиля, позволяют себе на нём ездить на работу. Очень много огромных джипов, да ещё лифтованных. Зачем они им? При их то дорогах? Они в России нужны! Бензин стоит столько же, как и у нас, только он очень хороший, и проехать на нём можно процентов на 30-40 дольше, чем на нашем, так как они добавляют туда кукурузный спирт. ( это мне два бывших соотечественника,  автомеханики, рассказали , похоже на правду). Двигатель не засоряется от всякой дряни, коей в нашем бензине достаточно.  Во всех этих городках я не видел ни одного(!) забора. Исключения вокруг бассейнов около гостиниц или в микрорайонах. Там есть во многих микрорайонах бассейны с джакузи и кухнями - места семейного отдыха. Очень удобно!

Убедился, что сын прекрасно познал английский (за местного принимают, акцент тамошний выработался, не зря я его сам здесь обучал!), у него вполне хорошая машина, минивэн Плимут Вояджер, и водит он её прекрасно - грамотно и культурно. Правда иногда российские пережитки нет-нет да и дают себя знать, но совсем чуть-чуть: скорость немного превысит или без очереди проедет. Но совсем не подвергая опасности других. Там это совершенно не приветствуется. Но пока  за полтора года жизни там ни разу он оштрафован не был.

Там очень хороший океанский климат: мягкий, жаркий, но совсем не душный.

Деревья, в основном, южные сосны с длинными иголками. Экология идеальная. Преступность на островах практически отсутствует. Разговаривал с местными, переехавшими из других мест. Они очень довольны жизнью здесь. Тишина, спокойствие, хотя с работой плохо. Машины и дома не закрывают даже на ночь. В этих городках нет ни одного многоквартирного жилого дома. ВСЕ люди живут в особняках. Преимущественно очень больших по нашим меркам - 300 - 500 кв. метров. Но есть и маленькие - квадратов на 40-70. Таких, правда, очень мало.

Дом, в котором живёт сын и ещё трое русских студентов, двухэтажный, с виду очень неказистый, но внутри вполне прилично выглядящий, около 80-90 кв. метров жилой площади плюс лоджия квадратов на 30-35. У каждого отдельная спальня,  кухня совмещена с залом и составляет 36 кв. метров.  Два санузла и все приборы, включая посудомойку. В окрУге это самый маленький дом. Кирпичных домов там нет вообще. Все щитовые, но прилично отделаны, красивые и сделаны на совесть, много дерева, все удобства, внутри есть всё. Стиль жизни такой: утром вышел из дома, сел в машину и поехал на работу, после работы заехал куда надо: магазин, парикмахерская и т.п., приехал домой, вышел из машины и пошёл спать. Общение между соседями практически отсутствует. Нет мест, где можно было бы просто погулять. Дороги, стоянки, дома, огромные торговые центры и супермаркеты. Разве что пляж, который  тянется на десятки километров.

В общем, делаю вывод: американцы жить умеют, и живут хорошо. Жить там легче и приятнее, чем в России: везде порядок, и практически нет бюрократии, но стиль жизни совершенно другой и к нему надо привыкнуть. Для этого надо быть молодым, трудолюбивым, незакомплексованным  и знать английский прилично. Без этих качеств, на мой взгляд, делать там нечего. Приезжают иной раз некоторые наши соотечественники без знания английского и без всякого желания его выучить, не умея водить автомобиль, и совершенно не желая много трудиться.  И вскоре уезжают обратно. И ещё некоторые в обиде на всю страну. Но таких очень мало. Гораздо больше тех, кто всячески стремится переехать туда на ПМЖ. Это ни в коей мере не призыв, а просто констатация факта.

 

 

Нашёл несколько коротких видео на Ютубе о тех местах, предлагаю посмотреть:

1) http://www.youtube.com/watch?v=aVDLyDvlWVA         2)https://www.youtube.com/user/TheOuterBanksNC 

3) http://www.youtube.com/watch?v=ngm7MYIrXsE         4) http://www.youtube.com/watch?v=f-3P3OD9cF8 

5) http://www.youtube.com/watch?v=yRVShAVKLkY        6)http://www.youtube.com/watch?v=n-MShZwuVGo 

7) http://www.youtube.com/watch?v=Umpe3fpQFtU 

Все эти места, показанные на видеороликах, я посетил сам лично во время своей первой поездки в США. А во время последующих был и в более  интересных местах Америки. Тем адекватным людям, которые желают получить более полное представление о Штатах, рекомендую прочитать и покликать по ссылкам на видео, их там много, мою статью в макспарке http://maxpark.com/user/129300557/content/3136377 


И ещё один факт: острова - одно из самых лучших мест в МИРЕ для океанской рыбалки. Тунец, меч-рыба, марлен..... парусник http://www.youtube.com/watch?v=n4QIz2dD8M0  Увы, в силу ограниченных финансов для меня это удовольствие  пока недоступно! 

Приятного просмотра!

 

P.S. Тем макспарковцам, которые привыкли всё и вся политизировать, при слове Америка глаза у них наливаются кровью и мозг перестаёт работать, которые во всех своих бедах привыкли винить США, советую внимательно посмотреть и послушать вот это:  http://www.youtube.com/watch?v=dDjeAc6Mi3M  и посмотреть короткий видеоролик бывшего нашего соотечественника http://www.youtube.com/watch?v=GeXbHLuW270  из которого адекватные люди поймут ,почему американцы живут хорошо. Вовсе не так богато, как думают многие россияне , не бывавшие там, но гораздо более комфортно, чем они могут себе представить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...случайно фильм Юрия Быкова "Сторож". Я не знала, что это Быков - муж скачал рандомно, я выбрала рандомно, и только из титров выяснилось, что, оказывается, распечатала кубышку, соприкоснулась с хваленым Быковым. Сказать сразу: не зря хвален. Снято мастерски, прямо веет золотым веком ...
Давным-давно на побережье итальянской провинции Салерно было небольшое поселение, в которое вели только горные тропы и одна дорога. Те, кто знал это местечко, могли приплыть сюда через залив, который п ...
Ну что? Посмотрели, поржали, теперь могу рассказать как я вообще туда попал. Итак, Уфа, вечер, мне звонок и молодой человек говорит что им нужно экспертное мнение на счет медведей. А я вот ни разу, звоните Кречмару. А ему уже звонили и его нет в городе. Хорошо, я прилечу и тогда могу. ...
Ламинат изначально создавался как напольное покрытие и в таком качестве получил широкое распространение. Но монтируют ламинат и на стены. Кухонные фартуки из этого материала встречаются нечасто, но у данного решения есть свои преимущества. Сайт RMNT расскажет о них, не забыв о ...
Года два назад захотелось мне новую шапку и варежки к имеющейся коричневой куртке, причем непременно красного цвета.  Было куплено три мотка вот такой пряжи (45% шерсть, 40% акрил, 15% альпака), только красной: Двое круговых спиц addi №8, вот таких, ...