США обвинили в хакерской атаке

топ 100 блогов ishura21.11.2012 Помните историю с объявлением хакерами российским властям кибервойны? Тогда многие намекали, что без поддержки спонсоров здесь не обойдется. Сейчас и французские источники заподозрили в сотрудничестве хакеров с Вашингтоном.

Как сообщает французское издание L’Express в своей эксклюзивной статье «Кибервойны: Как американцы взломали Елисей», в мае текущего года хакеры, спонсируемые американским правительством, атаковали компьютерные сети Елисейского дворца при помощи вируса Flame.

По данным L’Express, инцидент произошел за несколько дней до второго тура президентских выборов во Франции, однако в СМИ эта информация впервые появилась только в июле, рассказывает SecurityLab. Издание также подчеркивает, что до настоящего времени большинство подробностей атаки скрывалось правоохранительными органами.

Согласно новой информации, хакерам удалось получить доступ к правительственным компьютерам путем применения методов социальной инженерии. Злоумышленники втерлись в доверие одному из сотрудников дворца с помощью социальной сети Facebook, а позже отправили ему ссылку на поддельную страницу авторизации во внутренней сети учреждения.

Завладев учетными данными, злоумышленники установили в интрасети Елисейского дворца ряд вредоносных приложений, которые похищали конфиденциальную информацию и инфицировали компьютеры нескольких высокопоставленных чиновников. Среди прочего был скомпрометирован ПК генерального секретаря президента Франции Ксавьера Муска (Xavier Musca). Также сообщается, что компьютер самого президента остался в безопасности, поскольку Саркози не пользовался подключением к внутренней сети.

Стоит отметить, что в L’Express называют США одним из наиболее вероятных организаторов атаки в связи с ее относительно высокой сложностью. Так, французскому агентству информационной безопасности (Anssi) пришлось потратить несколько дней на восстановление сетей, а для сокрытия следов взлома были использованы серверы на пяти континентах.

При этом большая часть кода, которую удалось восстановить, «поразительно похожа» на части нашумевшего трояна Flame, считающегося американо-израильским проектом, нацеленным против иранских компьютерных систем.

Отвечая на прямой вопрос журналистов L’Express о том, причастны ли США к данной атаке представитель американского Министерства внутренней безопасности Джанет Наполитано (Janet Napolitano) уклончиво заявила: «У нас нет более значимого союзника, чем Франция. Мы ведем сотрудничество во многих сферах связанных с безопасностью. Я прилагаю все усилия для дальнейшего укрепления и расширения этих связей».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инспекция семейных закромов показала, что в масштабах посадки картошки мы, кажется, оказались неумеренны. Колорадский жук — и тот подавился и запросил яду. Скорее всего, это ничему нас не научит и объёмов посадки на этот год не сократит, поэтому ...
Задержанному в США корреспонденту RT грозит до десяти лет тюрьмы и штраф На корреспондента телеканала RT America Александра Рубинштейна заведено дело об участии в массовых беспорядках. Рубинштейн был задержан в Вашингтоне 20 января, когда он делал репортаж об акциях протеста, ...
  Призывы не пускать на территорию Беларуси байкеров мотоклуба "Ночные волки" появись сегодня на некоторых оппозиционных сайтах Республики. На упомянутых ресурсах сказано что "десятки белорусов готовы физически встретить волков". Тем временем, ночные волки не собираются менять свои ...
Итак, за здравие на прямой линии уже поговорили. В том смысле, что цены на лекарства стали большим вопросом для главы государства. Мол, почему дорогие импортные препараты забивают отечественные аналоги на аптечных полках, и почему продукция отечественного производителя дорожает вдвое ...
Как вы считаете, есть на самом деле такой универсальный мануал по заработку в Интернете для новичков? Это я, кстати, вспомнил, что мой блог не только о заработке на бинарных опционах и Форексе! Уверен, что все читающие разделятся на четыре лагеря: Нет (таких будет большое количество); Да ...