США грозит война с Китаем и Россией

топ 100 блогов komisar_oss30.05.2011Политика Теги: Каддафи  США грозит война с Китаем и Россией Рекомендую прочесть этот пост всем тем кто еще не верит в опасность и агрессивность США. Рекомендую прочесть пост тем, кто уверен, что США действительно хочет принести демократию на весь мир. Может скандальное интервью  Пола Крейга Робертса вас разубедит

Влиятельный республиканец, бывший помощник министра финансов США, а ныне старший научный сотрудник Гуверского Института Пол Крейг Робертс дал телеканалу ПрессТВ сенсационное интервью о внешней политике США.


ПРЕСС-ТВ: Поговаривают о том, что Вашингтону советуют вооружать революционеров в Ливии. Как вы считаете, это хорошая идея?

ПОЛ КРЭЙГ РОБЕРТС: Они их уже вооружают. В этом заключается уникальность ливийского восстания. Это не мирное восстание; оно проходит не в столице. Это вооруженное восстание, которое исходит из восточной части страны. А мы знаем, что США замешаны в боях, так что они уже вооружены.

- Можно ли сравнить это военное вмешательство с вмешательством в Бахрейне?

- Мы не хотим свергать правительство Бахрейна или в Саудовской Аравии, где оба правительства применяют в отношении протестующих насилие, потому что они являются нашими марионетками, а в Бахрейне у нас есть крупная военно-морская база.

Мы хотим свергнуть Каддафи в Ливии и Асада в Сирии, потому что хотим выгнать Китай и Россию из Средиземноморья. Китай осуществлял масштабные энергетические инвестиции на востоке Ливии и полагается на нее, наряду с Анголой и Нигерией, в плане своих энергетических нужд. Это попытка США отказать Китаю в ресурсах - так же, как Вашингтон и Лондон отказали в ресурсах китайцам в 30-е годы.

Какой интерес в протестах в Сирии? - А сайт wikileaks демонстрирует, что за протестами стоят американцы. Мы заинтересованы в этом, потому что у русских есть военно-морская база, которая обеспечивает им присутствие в Средиземном море. Так что, вы видите, Вашингтон вмешался в Ливии и прилагает все больше усилий для вмешательства в Сирии, потому что мы хотим избавиться от русских и китайцев.

Но мы ничего не говорим о саудовцах - как они обращаются с протестующими или что-то о насилии, применяемом в отношении протестующих в Бахрейне.

- Вы хотите сказать, что конечная цель атаки на Ливию - нефтяной фактор?

- Дело не только в нефти, дело в китайском внедрении в Африку и в том, что Китай выстраивает поставки для своих энергетических нужд. Может быть вы в курсе, что Международный валютный фонд выпустил доклад, в котором говорится что "эпоха Америки" окончена, и что в течение пяти лет китайская экономика обгонит американскую, и тогда США станут второй крупнейшей экономикой мира, а не первой. Так что Вашингтон пытается применить блок, применить свои превосходящие военные и стратегические возможности с целью не допустить получения Китаем ресурсов и замедлить развитие китайской экономики.

Это основная причина активности ЦРУ на востоке Ливии итого, почему протесты разгорелись именно на востоке, а не в столице, как в других арабских странах, а также причина того, почему протесты вооруженные.

- Как вы думаете, дипломатическая изоляция Ливии была единственной причиной этой военной интервенции?

- Не думаю, что это основная причина. Основная причина - выгнать из Ливии Китай, что и происходит. До начала кампании там было 30 000 китайцев, потом 29 000 были эвакуированы.

Кроме того, это расплата Каддафи за отказ присоединиться к Объединенному командованию вооруженных сил США в зоне Африки. Оно начало действовать в 2008 году и стало американским ответом на вхождение Китая в Африку; США создали военный ответ на это и Каддафи отказался участвовать - он сказал, что это акт империализма и попытка купить целый континент.

Третья причина - Каддафи в Ливии контролирует важную часть Средиземноморского побережья. То же самое с Сирией.

Я думаю, эти две страны просто стоят на пути у американской гегемонии в Средиземном море и американцы определенно не хотят, чтобы влиятельный российский флот там базировался, а также не хотят, чтобы Китай тянул из Африки энергетические ресурсы.

Вашингтон был застигнут врасплох разразившимися в Тунисе и Египте беспорядками, однако быстро сообразил, что их можно использовать и скрыть за арабскими протестами желание выгнать Россию и Китай, не прибегая к прямой конфронтации, так что протесты в Ливии и Сирии были срежиссированы.

Мы знаем точно, что ЦРУ разжигало конфликт на востоке Ливии уже какое-то время, это известный факт. Публикация телеграмм на WikiLeaks доказывает, что американцы замешаны в разжигании беспорядков в Сирии.

Мы не провоцировали волнений в Египте, Бахрейне, Тунисе или Саудовской Аравии. Мы, вероятно, ответственны за протесты в Йемене, потому что используем беспилотники и наносим удары по некоторым племенным элементам.

Так что, различие в том, что американцы приложили свою руку к делам в Сирии и Ливии, организовывали демонстрации, давали деньги и так далее. Всегда есть недовольные, которых можно купить или которым можно пообещать.

- Теперь беспилотники применяются в Ливии. Откуда они управляются? Технически они не могут летать из Италии по причине нехватки топлива, так откуда?

- Не знаю, может, с американских военных судов. Я думаю, последнее сообщение о беспилотнике было от военно-морского офицера.

Я бы хотел кое-что добавить. Вероятно, самый большой риск, причем риск игнорируемый, это отношение Китая. Китайские компании теряют сотни миллионов долларов в результате этой интервенции. У них там 50 массивных инвестиций, все уходит в унитаз, и Китай четко воспринимает вмешательство как акт против них. У них нет иллюзий, они не читают New York Times или Washington Post и не верят всему этому дерьму. Они видят лишь действия Америки, направленные против Китая.

- Вы утверждаете, что Америка хочет выкинуть Китай и заменить эти инвестиции американскими компаниями?

- Все так. Я думаю также, что русские начинают понимать, что события в Сирии направлены против них и их базы.

Мы, по сути, начинаем конфликтовать с двумя крупными странами: Китаем, чья экономика, вероятно, лучше, чем американская, потому что у китайцев есть рабочие места; и с Россией, у которой есть неограниченный ядерный арсенал. Мы начинаем давить на очень сильные страны причем очень опрометчивым путем. Мы ведем себя опрометчиво и опасно.

Как только Россия и Китай придут к выводу, что с американцами просто нельзя обращаться рационально, и что они настроены каким-то образом их покорить и нанести им ущерб, результатом может стать любого рода эскалация. Это реальная опасность, и нам может грозить крупная война.

- Италия сильно полагается на ливийскую нефть. Что можете сказать о роли Италии, как члена НАТО, в Ливии?

- Это еще один уникальный момент в ливийской интервенции. Почему НАТО воюет в Африке? Северо-Атлантический Союз был сформирован для обороны от вероятного советского вторжения в Западную Европу. Советского Союза нет уже двадцать лет. С помощью США и Пентагона альянс был превращен во вспомогательные войска, и теперь НАТО задействована в агрессивной войне в Африке. Это война агрессивная война, война наступательная.

Итак, это необычные события. Почему они происходят? Мы не использовали НАТО в Египте, Тунисе и совершенно точно не будем использовать в Саудовской Аравии или Бахрейне, так что это странно - натовская война в Африке. Необходимо объяснение

Оставить комментарий

неоднозначная статья,но с полной уверенностью могу сказать, что политика США, на данный момент абсолютно не может устраивать такие державы ,как Китай и Россия, и приведет это только к одному . К четвертой мировой войне ( 3 я уже идет!) ,которая тоже ни чем хорошим не закончится,ни для России, ни для кого! Я думаю однако ,что для США ее результат будет более чем шокирующий!!!
Настя хорошо получилась
ахуели совсем
лёня 28.11.2011 15:04
что-то будет!
Я думаю что Воина не за горами и не всё так проста будет .......У России оружие у Китая люди....!!!!Европа если не дура останется как минимум в стороне, хотя это в принципи не возможно, обложилось ПВО теперь в случаи конфликта мирового по любому придётся занимать чью либо сторону....!!!!
Посты по теме:
У Муамара Каддафи осталось не более 20 процентов от прежней военной силы, сообщил на пресс-конференции перебежчик, генерал Малюд Масуд Халаси. По его словам, 120 офицеров вооруженных сил Ливии оставили службу у Каддафи и ...
Обсуждение новости: В МИД Италии заявили, что дезертирство восьмерых генералов и офицеров - результат "кропотливой, профессиональной и целеустремленной работы" итальянских спецслужб.
Тем временем, арабские СМИ распространили сообщение, в котором говорится, что Каддафи готов уйти на условиях неприкосновенности членов его семьи и лично его. Как пишет «Взгляд», арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» ...
По данным арабской газеты, сын Каддафи Сейф аль-Ислам возглавляет рабочую группу, которая обсуждает с оппозицией условия "безопасного и достойного отказа его отца от власти". В свою очередь, Переходный национальный совет ...
Национальный лидер Ливии Муамар Каддафи готов покинуть все руководящие посты при условии, что ему и его семье предоставят гарантии безопасности. Об этом сообщила арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат», в своем сегодняшнем ...
Как минимум 20 военных ливийской правительственной армии бежали в соседний Тунис. Среди них - полковник вооруженных сил Ливии и офицеры более низкого ранга. Военнослужащие проникли на территорию Туниса через г.
Абдель Рахман Шалькам – глава МИД, который, так же как и многие перешел на сторону повстанческого Переходного национального совета в Бенгази, добавил, что из 120 ушедших от Каддафи офицеров и приехавших в Рим, ...
Архив записей в блогах:
Эти  потомки  Гитлера   во главе  с Меркель  ( пропала  вдруг  комсомолка  с экранов   со своими  истериками   после начала наступления ВСН )  почему  то   считают   что в   Нюрнберге они   полн ...
 Тяжело пережил прошедшую неделю. Трагедия в Татарстане вернула к ощущениям, которые вряд ли я когда-нибудь вообще смогу забыть. Риски наступления такого рода трагедий, возможно, - самое тяжелое в нашей работе. Читать ...
Дамы и господа, хотела бы поговорить о своем текущем состоянии, к которому я не понимаю, как относиться. Хотела бы получить взгляд со стороны и добрые советы (да, здесь можно давать советы!). Итак, как знают многие участники Сообщества, я полтора года назад овдовела. Потеряла мужа, ...
...
Вчера мне довелось познакомиться сразу с несколькими десятками машин. Все они обеспечивают нам комфортную и безопасную жизнь в Москве. Эти машины готовятся к Первому параду городской техники, который пройдет 11 сентября в рамках празднования Дня города. А я готова поделиться тем, что ...
  • Image_normal
    GermanDrozhzhin: Стросс-Кан не стал разорять Каддафи. И его убрали http://pulsene.ws/1MgSt

  • A_df6d2a85_normal
    nlosev: RT @EchoMskNews: Внушительная группа ливийских офицеров сбежала от Муаммара Каддафи: 120 военнослужащих Вооруженных сил страны... http://bit.ly/ktm2oY

  • ___________normal
    segodnya_online: От Каддафи сбежали 120 военных во главе с пятью генералами http://goo.gl/fb/q5ZUb #snews #news_ua

  • Logo_normal
    omeganews: На экране - Муаммар Каддафи: http://bit.ly/jFfAaQ

  • Rbcua_normal
    rbcua: Экс-генерал ливийской армии: У Каддафи осталось не более 20% его военного ресурса: Прибывшие 30 мая в Рим во... http://bit.ly/m7f2ZK #ua

  • 23312_305995220062_4642_n_normal
    1news_az: Каддафи провел переговоры о своей возможной отставке с президентом ЮАР http://bit.ly/iFVc7O

  • Default_profile_5_normal
    susanyn1977: Ссылки про морок: "Каддафи- кровавый тиран!" http://bit.ly/j8GtRv

  • Default_profile_5_normal
    susanyn1977: "Принеси, подай, слей Каддафи, расскажи-ка, кто следующим будет нам подносы таскать,: "Принеси, подай, слей Кадд... http://bit.ly/l0M3oq

  • Default_profile_5_normal
    susanyn1977: У Муамара Каддафи осталось не более 20% от прежней военной силы.: У Муамара Каддафи осталось не более 20% от пре... http://bit.ly/keirQv

  • Default_profile_5_normal
    susanyn1977: Просто речь о всех этих мурзилочных акциях в поддержку Младича, Каддафи, Дед Мороза: Просто речь о всех этих мур... http://bit.ly/jCqJcv

  • Default_profile_5_normal
    susanyn1977: Каддафи готов к переговорам с представителями оппозиции:: Каддафи готов к переговорам с представителями оппозиции: http://bit.ly/ilhZvo

  • News_logo_normal
    EchoMskNews: В распоряжении Муаммара Каддафи осталось всего несколько сотен солдат: Так утверждает один из беглых ливийских ... http://bit.ly/lUvWx4

  • Taxirnd_normal
    taxiRnD: В распоряжении Муаммара Каддафи осталось всего несколько сотен солдат

  • Default_profile_1_normal
    whparxtroazee: Президент ЮАР: Каддафи готов к переговорам с представителями оппозиции