США готовят ответ на «наглое развертывание крылатых ракет» Россией

топ 100 блогов stainlesstlrat19.02.2017 США готовят ответ на «наглое развертывание крылатых ракет» Россией

Группа американских законодателей представила проект закона, который заставит Россию заплатить за "наглое" нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), позволив Соединенным Штатам начать разработку аналогичных ракетных систем за пределами договорных лимитов. Авторами документа выступили сенаторы-республиканцы Том Коттон, Рон Джонсон и Марко Рубио при участии коллег по партии из Палаты представителей Теда По и Майка Роджерса. Данная информация представлена на сайте Коттона.

"Если Россия собирается тестировать и развертывать крылатые ракеты средней дальности, логика подсказывает, что мы должны ответить. Умолять российский режим выполнить договорные обязательства бессмысленно, а вот укреплять наши ядерные силы в Европе — очень даже правильно. Приняв этот закон, мы тем самым сможем, наконец, провести четкие, твердые границы перед бесконтрольной агрессией со стороны России", — говорится в заявлении на сайте Коттона.

Столь жесткая реакция последовала после того, как представитель Белого дома на этой неделе обвинил Россию в нарушении заключенного 30 лет назад Договора. Газета New York Times первой сообщила о развертывании, отметив, что Москва подготовила два батальона, оснащенных запрещенными крылатыми ракетами — один на ракетном полигоне Капустин Яр, а второй в декабре был переброшен в другую часть страны.

В числе предлагаемых законодателями мер — расширение системы ПРО, передача союзникам соответствующего вооружения, увеличение финансирования разработок активной обороны от российского оружия и собственных систем наземных ракетных комплексов средней дальности, приостановка выполнения договоров о сокращении наступательных вооружений, а также включение ракетных комплексов "Ярс-М" (RS-26) в список оружия, попадающего под действие нового договора о сокращении наступательных вооружений.

"Соединенные Штаты должны начать бороться с российским режимом твердо и с позиции силы, и этот законопроект призван сделать именно это", — сказал он.

Со своей стороны Рубио отметил, что "непрекращающиеся нарушения Россией Договора о РСМД, включая тестирование, а теперь и наглое развертывание крылатых ракет наземного базирования средней дальности, представляют серьезную угрозу для США и наших европейских союзников".

"Этот закон ясно продемонстрирует, что Россия столкнется с реальными последствиями, если продолжит свое опасное и дестабилизирующее поведение", — заявил сенатор.

Тед По обратил внимание на новостные сообщения "о тайном развертывании российских крылатых ракет, способных нести ядерный боезаряд в нарушение Договора о РСМД", пояснив, что едва ли Москва остановится на достигнутом.

"Это не первое подобное нарушение со стороны России, и никто не должен ожидать, что оно окажется последним. В то время как мы ограничивали наши собственные ракетные разработки в соответствии с Договором, русские годами нарушали Договор, — говорится в его заявлении. — Этот законопроект изменит это. Он приведет к реальным последствиям в связи с нарушениями России и позволит Соединенным Штатам разрабатывать ракеты средней дальности, если Россия не вернется к соблюдению Договора. США больше не будут сидеть и играть с Путиным", — подчеркнул По.

Тем временем Роджерс указал на слабость Обамы как причину развязного поведения Кремля.

"Неспособность администрации Обамы противостоять российской агрессии практически во всех сферах лишь придало смелости Владимиру Путину, — выразил мнение Роджерс. — Его воинственность привела к тому, что одно из основополагающих достижений ядерной эпохи — Договор президента Рейгана о РСМД — был разорван в клочья Москвой. Этот закон даст президенту Трампу инструменты, которые необходимы ему для того, чтобы показать нашим друзьям и противникам, что «мир через силу» возвращается".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда, начитавшись комментариев, мне хочется извиниться за то, что я пытаюсь найти хорошее, позитивное и радующее лично меня (ну, может, кого-то еще) среди всеобщей чернухи, кошмара и негатива. Ну, извините, если это кого-то задевает. Я не хочу видеть, что все плохо. Позитивизм мышления я ...
В марте 2020 года компания Chery начнет продажи в России семиместного кроссовера Tiggo 8. Об этом сообщили в российском офисе китайского автопроизводителя. Tiggo 8 — самый крупный кроссовер в ассортименте Chery: его длина составляет — 4700 мм, ширина — 1860 мм, высота — 1705 мм, колесная ...
Шерилин Фенн и Джонни Депп в 1993 году. Тогда она была известнее его
15 января, как и по всей России, у нас в Самаре намечается митинг в защиту братьев Навальных. Какое они (Навальные) имеют отношения к Самаре мне лично не понятно, но свободно выражать свои мысли у нас в городе может любой и это правильно.  Итак, 15 января на Самарской площади с 18.30 ...
под названием #моёвдохновение  всем его участникам, добравшимся до финиша, выдан сертификат. Мой выглядит так: Здесь же оставлю для памяти итоговый пост руководителя с ...