рейтинг блогов

США: Генератор.

топ 100 блогов kitya05.11.2013 В субботу у нас был локальный конец света, но вы о нём не узнали, потому как интернет тоже не работал.

США: Генератор.

Значит так, западное побережье штата Вашингтон известно своими деревьями. Большими зелёными деревьями. Раз в год с тихого океана прилетает ветер, деревья падают ветками на провода, провода рвутся и падают и электричества больше нет. Поэтому запасной генератор дома – это вам не просто игрушка, это обязательно. Что, конечно, не мешало мне тут уже 4 почти года жить без генератора и ни разу электричество не выключалось. И вот ещё год назад электрическая компания с большой рекламой провела то, что они назвали «агрессивной» стрижкой частных деревьев, специально с целью уменьшения вероятности падения веток на провода.

Я не торопился. Генератор купил больше месяца назад. Опций с покупкой генератора тут много. Сначала нужно определиться с необходимой мощностью. У меня дома отопление и плита на газу, поэтому в принципе потребление электричества у меня маленькое, но нужно учесть, что мощность генератора нужна с запасом, так что если всё сложить, ну там холодильник, водный насос, фен для отопления, лампочки и т.д., то получается минимум 6KW нужно (для сравнения даже в маленькие машины-кэмперы ставят генераторы 4KW. Тише и чище всего автоматические стационарные генераторы от природного газа (стоят от $2500). Из бензиновых генераторов лучше всего инверторы от Honda (> $4500). Они считаются самыми тихими, экономическими и гарантируют «чистое» электричество без шумов.

А можно как я, купить какую-нибудь китайско-американскую подделку предназначенную на самом деле только для рабочих на стройках, она конечно будет шумнее и по звуку и в производимом электричестве, зато всего за $999.99.

Для события, которое, считай может никогда и не произойти, лучше всего.

Купить генератор мало, нужно ещё установить подключение дома к генератору. Просто так воткнуть дом в генератор нельзя, так ты можешь пустить электричество по проводам в сеть, в то время когда рабочие её чинят. Поэтому подключающий генератор домовладелец обязан гарантировать безопасность подключения. Для этого необходимо нанять лицензированного электрика, приобрести и установить специальный переходной щиток, после чего вызвать государственного инспектора, пройти проверку и получить наклейку разрешения подключить генератор.

Щитки бывают самые разные, довольно дорогие автоматические (от $1000) до самых дешевых ручных на максимум 8 розеток (около $200). Я думаю, понятно какой я выбрал. Инспекция стоит $99, работа электрика – около $1000.

США: Генератор.

Со всем этим я, конечно, не торопился. Гром, он когда ещё грянет.

Электрик пришёл на прошлой неделе в среду, всё установил. Инспектор добрался до моего дома утром в пятницу, отвинтил шурупы назад, проверил, что все провода аккуратно закручены, завернул все шурупы на место и дал добро.

И ровно на следующий день утром пришёл с моря ветер, электричество мигнуло и выключилось во всём городе. Сразу стало как-то холодно и полил дождь.

Недостаток бензинового генератора прежде всего в том, что ему нужен бензин (и ещё его нельзя включать в гараже, но нельзя и под дождём). Бензин нельзя хранить без стабилизатора, но со стабилизатором (который покупается отдельно) бензин нельзя больше использовать в машине. И так и так неудобно. Казалось бы, вместо того чтобы хранить бензин можно поехать на заправку и купить. Засада в том, что насосы на всех заправках работают от электричества, а значит, что когда электричества нет, то и бензина нет.

Соседи завели машины и сразу все куда-то поехали. Исход начался.

Делать нечего, пришлось и мне сесть в машину и поехать искать бензин. Но сначала зашёл к пекарю Шону, потому как по субботам единственный день в неделю, когда у него сладкие булочки с корицей.

Весь город охватила утренняя темнота. Чёрные окна домов без электричества. Выключенные экраны компьютеров в библиотеке. И даже все три городских светофора выключились и стали соответственно знаками «СТОП».

В тёмной булочной Шона сидели какие-то брутальные мужики из местных работяг и грызли булки. А чего ещё делать, когда всё выключились? Недостаток маленького города – пекарь один и он отлично знает, что и когда ты купил.
- Привет! Ты же только вчера два хлеба купил?
- Так вчера не было сладкого. Я сладкого хочу.

В последнее время Шон начал подозревать, что у меня уже привязанность на его хлеб и отказывается продавать, если считает, что я покупаю слишком много. То большую пиццу не даёт, так приходится рассказывать, что гости пришли.

- А сколько человек? – недоверчиво переспрашивает Шон.

Добыл всё-таки маффины с малиной. Следующим делом на заправку.
- Бензин, - спрашиваю, - есть?
- Нет, весь Дюваль без электричества, - отвечает парень, - Попытай счастья в Монро. Или Карнейшене.

Поехал в Монро, хотел заодно по пути зайти к фермеру Арту за яйцами, но куда там, никакой надежды. С весны прошлого года уже яиц в этом городе не видел. Ежедневный урожай почему-то распродается к 8 утра, а я так рано не успеваю.

До Монро тоже не доехал, жуткая пробка, полиция, дерево на дорогу упало.

Развернулся и в Карнейшен. Но и в Карнейшен доехать невозможно – и там какая-то авария.

Бензин нашёлся в деревушке Стилватер, значительно дороже обычного да ещё и с огромной очередью – все стоят на траках и канистры для генераторов заливают. Не понятно откуда у них такие большие конистры, потому как по закону в штате нельзя перевозить в канистрах больше 6 галлонов (генератор при этом у меня имеет бак на 8 галлонов, что тоже не слишком удобно).

Вернулся в тёмный Дюваль. На этот день была назначена премьера исторического фильма к столетию города, но из-за чрезвычайной ситуации всё отменили. В Сиэтле вот, вообще, на мосту через озеро, говорят, 50 водителей побросали свои машины и ушли, испугавшись ветра и волн.

Вернулся домой, залил бензин, выкатил генератор, включил электричество дома. Сразу стало тепло и светло. Приятно. Даже не слишком шумно, если подальше от дома генератор откатить, можно даже спать. Правда, электрик мне сказал, что генераторы так воруют иногда.

Интернет, что обидно, не работает, потому что у меня может генератор и есть, а у провайдера, как оказалось, нет.

Сидишь дома со светом и теплом как дурак с чувством победы над стихией и что делать дальше не понятно. Ну, разве что, булочки есть.

Час сижу, другой. У ручных переходных щитков есть один большой недостаток. То, что электричество восстановили ты никак не узнаешь, пока не выключишь генератор. Не на другой же конец города ехать, на светофор смотреть? Под ливень тоже выходить особо не хочется. Ну думаю, подожду, когда соседи свои генераторы выключат, тогда и я.

А они всё не выключают, и не выключают. Что-то мне это было подозрительно. Вышел всё-таки, выключил свой генератор. А свет остался. Ура! Город спасён. Конец света отменили, электричество снова течёт по проводам. Даже цены в китайских ресторанах Сиэтла не упали, как было пару лет назад, когда электричество там отключали на пару дней. В этот раз электричества не было суммарно максимум часа три, из которых два я потратил на поиск бензина.

Соседям о том, что электричество вернулось, впрочем, говорить не стал и ещё много часов улица немного шумела генераторами с каждого участка.
США: Генератор. истории США: Генератор. архив США: Генератор. поиск США: Генератор. заказ США: Генератор. инфо США: Генератор. стат

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пампушка Эшли, крутобёдрая и округлая со всем сторон уверенно покоряет модные олимпы и сердца почитателей. Худышки всем надоели, в моду ворвались габаритные дамы. Чтоб окончательно подчеркнуть своё превосходство, Эшли Грэм вышла получать премию в голом эротическом платье, то есть ...
Если в нашей стране провести эксперимент с принудительной выплатой половины с доходов, при признании себя адептом той или иной религии, Вы удивитесь сколько сразу появится атеистов. ...
Продолжение темы от http://uborshizzza.livejournal.com/4156901.html Итак, согласно майским указам президента (от 2012 года), к 2018 году зарплата учителей должна быть вдвое выше, чем средняя по региону. Сегодня же она соответствует средней по региону. Но вот участник форума из ...
Иной раз просто волосы дыбом встают, когда видишь какие вопросы решаются за деньги. По всем показателям вопрос не решаем, а за деньги гляди ж ты... решается прямо в лёт. Приезжает к нам в аэроклуб паренёк один. Из соседней области приезжает не смотря на то, что у него под боком таких ...
...