SS Ричард Монтгомери: бомбы Темзы

топ 100 блогов tanjand07.08.2017
SS Ричард Монтгомери: бомбы Темзы kapal-karam-ini-merupakan-bom-waktu-bagi-muara-thames-inggris-VF0q0grfH8.jpg


20 августа 1944 года американское грузовое судно под названием SS Richard Montgomery, содержащее огромное количество взрывчатых веществ, предназначенных для использования во Второй мировой войне, село на мель в устье Темзы, недалеко от города Шернесс, в Англии. Началась операция по спасению, но до того, как груз судна мог быть полностью восстановлен, судно сломалось пополам и затонуло.
По сей день СС Ричард Монтгомер остается на месте, лежа в мелководье устья, примерно в 2,5 км от Шевернесса. Мачты корабля все еще видны над водой. Буи плавают рядом с предупреждающими надписями, в которых говорится: «Опасность - неразорвавшиеся боеприпасы. Не подходите к месту крушения».


SS Ричард Монтгомери: бомбы Темзы p0368rr1.jpg


SS Richard Montgomery был кораблем Liberty - типом недорогого грузового корабля, их  массово строили в Соединенных Штатах во время Второй мировой войны. Корабль мог нести войска, а также груз, и мог быть построен всего за 42 дня. Всего для военных действий было построено около 2710 кораблей.

SS Richard Montgomery отправился с острова Хог, Филадельфия, где было загружено более 6000 тонн боеприпасов из реки Делавэр в устье Темзы, а затем встал на якорь, ожидая формирования конвоя, который затем отправится во Францию.

Во время ожидания в лифте Темзы SS Richard Montgomery начал дрейфовать к песчаному берегу, неизвестному капитану корабля, который, как сообщается, еще и спал в то время.
По неизвестным причинам начальник дежурного корабля не предупредил о тревожной ситуации капитана, и корабль сел на мель, вес грузового корабля стал слишком большим для ее корпуса, и корабль «сломал спину».


SS Ричард Монтгомери: бомбы Темзы ss-richard-montgomery-22.jpg


По некоторым оценкам, судно по-прежнему содержит более 9 000 бомб, в том числе 286 гигантских двухтысячных фунтовых «блокбастеров», 4 439 тысячных фунтовых бомб различного типа, 1,925 пятьсот фунтов бомб и 2815 кассетных бомб.

Последний пункт является самым тревожным из всех, поскольку, как сообщает BBC, эти бомбы обычно перевозятся с помощью их предохранителей, они более склонны к детонации. В целом, на судне имеется более 1 400 тонн тротила.


SS Ричард Монтгомери: бомбы Темзы ss-richard-montgomery-map6.jpg


SS Ричард Монтгомери: бомбы Темзы ss-richard-montgomery-42.jpg

Во время предыдущего осмотра участка.

Однако, анализ показывает, что если спонтанная детонация произойдет и все, хранящееся не так уж глубоко и далеко взорвется, то столб воды и обломки поднимутся в воздух на 3 км в высоту  и пойдет цунами по Темзе. Ударная волна от взрыва повредит здания на многие километры.

По мнению некоторых экспертов, вероятность этого, невелика, поскольку никакие другие корабли не сталкиваются с ним, но недавние исследования подтверждают, что потерпевший крушение, затопленный корабль постепенно распадается, что может привести к внезапному обрушению, и, возможно, вызовет детонацию взрывчатых веществ.

Опасное место, которое лежит в середине одного из самых загруженных судоходных путей в Великобритании, окружено запретной зоной 800 метров и контролируется 24 часа в сутки портом Медуэй, но есть опасения, что оно не так хорошо защищено, как утверждают власти, за последние несколько десятилетий было по меньшей мере 22 промаха с кораблями.
Совсем недавно один чудак появился на месте затонувшего корабля, сфотографировал себя, прислонившегося к одной из мачт судна,
и загрузил фотографию на Facebook, создав шум в социальных сетях.
В общем, ситуация с затопленными бомбами стала напрягать общественность, но власти боятся проводить там работы, опасаясь чудовищной катастрофы.


SS Ричард Монтгомери: бомбы Темзы ss-richard-montgomery-12.jpg


Полностью статья здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сразу после того, как шестилетней девочке суд отменил начисленный долг по коммуналке в 26 тысяч рублей, на имя девочки пришла новая квитанция – на 100 тысяч рублей. Помните, в Новосибирской области хотели судить 6-летнюю девочку за долги умершей матери. ...
Ну вот, все-таки закон "О полиции" был принят Госдумой (хотя по идее он был принят большинством Единоросов, а голоса других партий просто расстворились в числе единоросских). Госдума разрешила будущим полицейским бить женщин за исключением тех, у ...
По рядам посткроссеров пошли слухи о гашении, однако здесь, почему-то о нём не писали. 31.08.2013 р. вводиться в обіг та вважається дійсною для оплати послуг поштового зв'язку в усіх відділеннях поштового зв'язку поштова марка № 1309 «АН-158». Формат марки – 52х25 мм. Номінал ...
Я скажу последний раз, и все. ША. Ставим точку в этой истории. Очень на это надеюсь Про двух девушек: Марину Васильеву и Марину Ярославцеву. И о том самом чОрном пиаре, который сейчас идет в Сети, организованный ими. Сначала о Марине Васильевой. На ...
...