рейтинг блогов

Срочно в серию! "Непробивна каска, яку зробив маленький українець, сколихнула всю Україну"

топ 100 блогов peremogi27.03.2017 Срочно в серию! Непробивна каска, яку зробив маленький українець, сколихнула всю Україну

Срочно в серию! Непробивна каска, яку зробив маленький українець, сколихнула всю Україну
12-летний ученик школы №25 из Ровно Павел Стасюк изобрел сверхпрочный шлем для военных. Секрет школьника не в материале каски, а в особенности ее поверхности.
Парень предлагает покрыть каску небольшими пирамидками. Он даже получил патент на изобретение и теперь ищет спонсора, чтобы создать первый прототип для испытаний.
Поверхность старой советской каски Павел покров пластилиновыми пирамидками правильной формы. Если их сделать из стали или кевлара - шлем сдержит любой шар и осколок. А секрет таиться в простых законах физики.

После рикошета от одной стороны пирамиды энергия пули уменьшается. Она ударяется в другую пирамиду и ее импульс становится настолько малым, что не пробивает каску-объясняет идею школьник.

Над изобретением школьник работал почти два месяца и победил на областном конкурсе Малой академии наук. Научный руководитель Виктор Бернацкий помог ученику получить патент на каску. Ученый уверяет - при серийном производстве шлем будет дешевле, чем зарубежные аналоги из кевлара:

"Стоимость касок колеблется в пределах 3-4 тысяч гривен. Высокую стоимость кевларовых шлемов можно объяснить тем, что они сделаны из нескольких слоев. Технология сложная, поэтому и дорога. А многослойную структуру можно заменить пирамидками. Они на себя возьмут функцию основной защиты"

- Рассказал заслуженный изобретатель Украины, профессор Ровенского гуманитарного университета Виктор Бернацкий.

"Победой в конкурсе изобретателей Павел удивил одноклассников и учителей. Ведь физику изучает только полгода, хотя проявляет большой интерес к точным наукам."
Он активный мальчик, хотя пока по физике получает 8-9 баллов, - говорит учитель Физики школы №25 Петр Буркалець. - Посмотрим, может победа в конкурсе повысит успешность Павла.

Идея школьника понравилась и ровенским военным. Уверяют, такие шлемы крайне нужны на передовой и жалеют, что пока модель не могут проверить в бою.

Мы в зоне боевых действий каждый шлем перед тем, как использовать в боевых действиях, всегда испытывали на полигонах и местах дислокации, - подчеркнул пресс-офицер оперативного командования "Запад" Виктор Шубец. - Изобретение школьника очень интересный, хотя нужно изготовить прототип и обстрелять из различного стрелкового оружия. Именно тесты покажут, насколько идея эффективна. Как раз сейчас юный изобретатель и его руководитель активно ищут спонсора для изготовления первого образца. Надеются, что после успешных испытаний разработка заинтересует Министерство обороны.
https://bdzhola.com/news/neprobivna-kaska-jaku-zrobiv-malenkij-ukrajinets-skolihnula-vsju-ukrajinu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А кого вам Золушка и Онегин напоминают из актёров кино? ?Можно внешне, можно просто ассоциации. У меня Онегин почему-то с Ченнингом Татумом ассоциируется. Наверное внешне. Образы то он совсем не онегинские играет) А Золушка - Даяна Крюгер в Трое. У вас как?) ...
В моих-то северо-восточных пенатах все больше Клязьма змеится, а Ока для меня до весны этого года прочно была связана лишь с Нижним Новгородом и его знаменитой Стрелкой. Ну, а не так давно я увидела ее вполне нашей, близкой к Москве рекой. Та же Коломна, что была в прошлом посте, ...
Настольное чтение для уважающих себя оккультистов - работы по топономике. История названий очень помогает в деле создания вокруг ритуального ландшафта. Ну и заодно понять многие элементы истории края, к примеру меня реально удивило то, что соседний скучнейший Ланцинг похоже был ...
Что россияне ценят в Достоевском? Что вычитывают? Как Достоевский влияет на их жизнь? Часто вспоминаю второстепенного персонажа "Униженных и оскорблённых", Маслобоеева, друга автора. Прочитав его повесть, тот восхитился ею и захотелось ему стать лучше, начать жить чище. Но, ...
  О, мамочки, а мы всё 31-е тянем-потянем, поделить не ...