Срочно! Робот убил человека

топ 100 блогов davydov_index02.07.2015 Подробности самого важного криминального происшествия в деталях и версиях.

Срочно! Робот убил человека


Одна смерть. Несколько версий произошедшего и неожиданное предложение.

Цивилизация развивается в полном соответствии с тем, как мы это себе представляем. Тут уж не о беспроводных телефонах и передаче картинки на расстояние речь. Речь о человеческих жизнях. Их течении и завершении. Трагическом и пугающе современном.

Но к делу.

Как сообщила пресс-служба концерна Volkswagen, на одном из их предприятий в Германии произошёл трагический случай: промышленный робот убил человека.

В предварительном заключении в качестве причины произошедшей трагедии указана человеческая ошибка и нарушение требований безопасности. 21-летний рабочий настраивал робота и зашёл за ограждение из металлической сетки, которое было установлено вокруг него. В этот момент робот схватил рабочего и расшиб его об огромный лист металла.Спасти его не смогли.


А мы-то все привыкли к месту и не к месту поминать законы робототехники, выведенные Айзеком Азимовым ещё в 1942 году: "Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.". Роботы книг не читают.

Итак, официальная версия - человеческая ошибка, пренебрежение элементарными требованиями безопасности. Звучит вполне правдоподобно.
Но вместе с тем ине стоит исключать и нижеследующее:


- Недоработка в конструкции робота: отсутствует "защита от дурака".

- Несовершенство технологического процесса: почему-то не разведены операции, выполняемые машинами и людьми.

- Неожиданная, но оттого не менее вероятная версия: осознанное самоубийство. Рабочий наверняка знал о возможных последствиях нарушения границ опасной зоны. Возможно, было что-то, что подтолкнуло его сделать роковой шаг? Если уж роботы способны на самоубийство, то о людях и говорить не приходится.

Впору вводить новый тип криминальных сводок. "От паленой водки скончалось..." , "В ДТП погибло..." "Роботами замучено..."

Терминатор какой-то на доре. Брррр...





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот еще одна зарисовка, касающаяся нашего отношения к делу. Приехал в Шереметьево на аэроэкспрессе и попал в гигантскую очередь. Это была очередь на досмотр с тем, чтобы войти в здание аэропорта. Все прибывшие теснились на узком пяточке. ...
...
Вот таким сложился для меня Чемпионат России по кёрлингу 2016 в Сочи. Сыграно за шесть дней 64 энда. Выиграно более 60 камней. Обработано свипом 384 камня!!!! Восторг и упоение!!! Фантастический лед, накал борьбы, потрясающий опыт!!! Спасибо за такую возможность моим играющим тренер ...
Куда сука деваются резинки для волос? За последний год их куплено штук 40. В поле видимости их ровно две. Если тщательно поискать в моих карманах, в карманах сумки, в наволочках и за диваном - может быть, найдется еще  максимум одна. Теперь внимание вопрос. Куда делись остальные 38? ...
  Я постепенно прихожу к мысли стать вегетарианцем, но не полноценным, а частичным - песцетарианцем :) Я не могу жить без рыбы и морепродуктов, без яиц и молока - мне просто плохо физически  через месяц проверено постами. А вот без мяса, ...