рейтинг блогов

Срочно. Арестован Никита Белых

топ 100 блогов davydov_index24.06.2016 Теги: Белых О задержании губернатора Кировской области сообщил официальный представитель Следственного комитета.

Белых

По словам Владимира Маркина, Никиту Белых задержали с поличным в одном из московских ресторанов при получении взятки. В отношении губернатора заведено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере — более 1 миллиона рублей — лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, или главой органа местного самоуправления, за незаконные действия либо бездействие). Наказание, которое предусмотрено для таких случаев — штраф в размере от 80- до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

По версии следствия, Белых неоднократно лично и через помощника получал взятки, общая сумма которых составила 400 тысяч евро (около 24,1 млн рублей). Взятки ему давали за "совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания»" и за "общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении Правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области".

Комментируя задержание, Владимир Маркин отметил: "Предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники, хочу сразу остудить пыл: у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. Перефразируя известные выражения — "Взятка не пахнет… но иногда светится. Взятка она и Африке взятка". Единственное, что может гарантировать следствие — это всесторонность и объективность расследования."

Вот как комментирует задержание Белых политолог, доцент Института общественных наук РАНХиГС Екатерина Шульман: "Ну, во-первых, надо понять, правда ли это. Во-вторых — что это за дело. <...>

У нас во власти постоянно идёт борьба. Скрытая, но от этого не менее напряжённая. Губернаторы и региональные руководители — самые уязвимые в этой конкурентной борьбе. Они — первые жертвы.

Когда это происходило в Коми и на Сахалине, было понятно, что это не последние. Я об этом много говорила — на "Эхе Москвы" у меня было на эту тему целое выступление.

Нет ли там связи с Навальным? Сложновато… Нет, не думаю. Скорее — с Чубайсом, с делом вокруг "Роснано", хотя и это немножко замысловато. С Хорошавиным? Ну, где Сахалин, а где Вятка! Далековато."


Как считает политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, у этого дела вполне может быть политическая подоплёка: "Я уверен, что у Белых есть оппоненты, желающие продвинуть свои кандидатуры, и они ждали этого момента. Участь Белых была решена давно, просто ждали нужного часа. Я вижу здесь политический аспект, но пострадал он не только как либеральный политик."

Ситуацию комментирует кировский политолог, председатель НП "РАСО-Вятка" Андрей Зорин: "Грустно, что произошло это настолько противно и гадко. Для меня этот факт очень печален. Политического окраса я там, правда, не вижу. По этим комбинатам уже было заведено много уголовных дел. И кого оправдывали, кого хотели посадить, уже непонятно.
Никита Белых был уверен в том, что может себе позволить всё. У него брат высокопоставленный прокурор, и губернатор был убеждён, что ему всё можно. Никогда не надо брать чужое. Не надо быть алчным. Я уверен, что его сдали. Но, чтоб не сдавали, не надо брать и надо понимать, что такое достаточно, и всё будет в порядке."


Член Общественной палаты Кировской области Марина Капырина и вятский политолог Юрий Балыбердин от комментариев отказались.

Ну, как-то так.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Новая газета

29738 Суд арестовал губернатора Кировской области Никиту Белых до 24 августа
Новая газета
13:28 «Я считаю себя невиновным, и сделаю все возможное, чтобы в законном порядке доказать это, — говорит Белых. — Я считаю, что домашний арест — тоже мера избыточная. Я хочу честно доказать свою невиновность. Я достаточно успешный чиновник и хочу доказать, что не ...
Суд арестовал губернатора Кировской области Белых на два месяцаBBC Russian
Элла Белых приехала в суд поддержать мужаРоссийская Газета
Следствие: губернатор Белых заявил, что получил деньги от иностранного инвестораКомсомольская правда
РБК -ТАСС
Все похожие статьи: 1 572 »

Lenta.ru

Навальный удивился обстоятельствам задержания Белых
Lenta.ru
Оппозиционер Алексей Навальный в своем блоге прокомментировал задержание губернатора Кировской области Никиты Белых, которого обвинили в получении взятки в особо крупном размере. По словам политика, он удивлен тем, при каких обстоятельствах был задержан чиновник.

и другие »

L!FE.ru

Никита Белых заявил, что брал деньги не как взятку, а на нужды Кирова
L!FE.ru
Губернатор Кировской области Никита Белых на заседании суда заявил, что принимал деньги от иностранного инвестора на нужды Кирова и никакую взятку не брал. — Считаю ходатайство необоснованным. Готов продолжать сотрудничество со следствием. Я подчеркиваю, что вины ...

и другие »
Архив записей в блогах:
фотоконкурс Красные НоскиПризовой фонд: 777 российских рублей или подробный обзор ...
Незатейливо всё, но пока пост писал слюни глотал, а ночь на дворе, после шести холодильник замкнули и ключ спрятали. А с утра гречка колом в горле, так хоть вспомнить, посмотреть... ...Гости на пороге! Буряты и сойоты с дальних пастбищ едва услышав редкий в этих местах звук двигателя ...
...
Прочитал я ваши 400+ извержений мудрости… Жаль, что по делу было от силы десяток камментов. По сему – конкурс. До конца этой недели, т.е. аккурат до 23.59 04.03.2012 отдельными постами в это сообщество можно и нужно выкладывать своё видение «наведения ...
Меня записали в антиваксеры. Даже зная, что я сам вакцинировался (и близким своим советую вакцинироваться, если они у меня совета спрашивают). У людей вызывают жесточайший когнитивный диссонанс такие ситуации. Они не понимают, как это, скажем, человек может топить за свободу свидетелям ...
  • pukbel : RT @KremlinResident: Белых брал деньги у богатых и отдавал их бедным! (с) Навальный https://t.co/dcUNyjdr6d

  • unrt_2015 : RT @urannews: Адвокат Никиты Белых собирается обжаловать решение судьи в трехдневный срок https://t.co/OAW2HJK0jS https://t.co/JKsjR3VmUO

  • sasamasa60 : RT @SERG_ROTENBERG: По поводу Никиты Белых: В России 90% госслужащих можно взять на взятке. Таких задержаний должно быть по сотне в день, а…

  • epic_slowpoke : RT @soulstray: Услыхав, что на помощь ему готовы прийти адвокаты Навальный и Фейгин, Никита Белых потребовал себе государственного защитник…

  • tapoher : RT @nstarikov: Одна из последних записей в твиттере Никиты Белых. https://t.co/V0NucigZqd

  • BezlimitRu : Белых увезли из суда в СИЗО Лефортово https://t.co/KomRzqx6fz

  • evgushok26 : RT @5th_kolonna: Молния! Белых заявил, что деньги, полученные им, не взятка, а первый транш иностранных инвестиций в строительство Кировск…

  • andrey_tlt_63 : RT @KSHN: ...да уж, чем ближе бунт, тем более высокопаставленные "козлы отпущения", пойдут "под нож"...