Средство от соседей

топ 100 блогов dpmmax20.09.2010Литература  

За годы работы укрепляешься в осознании того, что бред — явление очень стойкое. Сравнивать его с обычной убеждённостью, даже на уровне упёртости рогами в стенку — всё равно, что сравнивать незыблемость и прочность плит перекрытия с таковыми у набора посуды на шесть персон во время бурного семейного скандала. Соответственно, большинство рассказов о том, что бредового пациента удалось переубедить в силу личной харизмы, особых психотехник и навыка убеждения восемнадцатого уровня лично мною воспринимаются с некоторой долей вполне закономерного скепсиса.

 

Валентина Петровна (назовём её так) практически всю свою жизнь прожила в Баку. Работала на заводе, была на хорошем счету. Со временем сложилось так, что большинство её друзей, родных и знакомых в силу разных причин, среди которых не последнюю роль сыграл государственный геополитический кретинизм, уехали из города. А тут ещё выход на пенсию, вынужденное безделье вкупе с неожиданно подкравшимся избытком свободного времени. Каждый офицер и прапорщик в курсе: свободное время — это зло. Предоставь солдату много свободного времени — он употребит его на что-нибудь непотребное. Такую же злую шутку сыграла с Валентиной Петровной и оказавшаяся ничем не занятой психика. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов характерологические особенности, тонкости обмена веществ и нейрофизиологии, но запальным механизмом послужил именно цейтнот в жизненных ориентирах.

Стало ей казаться, будто соседи задумали недоброе. Да, да, те самые, которых она помнила ещё мелкими чумазыми засранцами. Видимо, таился в каждом из них корешок зла, который при должном унавоживании и регулярном поливе вырос до вполне солидного корнеплода с агрессивно-мизантропическими свойствами. Вот и стали мелкие пакостники взрослыми бесстыжими вредителями, а так же со свету сживателями. И ведь такие изобретательные: придумали, как с помощью компьютера (вот ведь тоже бесовско-заокеанское детище, будто обычных счётов не хватало!) её мучить — то поясницу скрутят, то вдруг в ногах жилы начнут тянуть, то сердце прихватят, а то и вовсе начнут жар приливами по телу гонять. Ну, как есть программируют несчастный организм на всякие непотребности.

Сначала просто терпела, а при попытках организма выкинуть очередное коленце спасалась травами, настойками да припарками. Потом ходила по соседям, пытаясь призвать их к порядку, да что толку — посмотрели как на дуру, да ещё такое искреннее недоумение сыграли — чисто МХАТ на гастролях. Отписалась дочери о своих бедах, та прониклась, пообещала забрать к себе. Оно хоть и Поволжье, хоть и богом забытые степи, но всё поближе к родным да подальше от соседей-истязателей.

Переезд прошёл довольно гладко, и целых два месяца Валентина Петровна порхала аки ласточка — новые заботы, новые впечатления. Но потом вернулся рутинный привкус, а вместе с ним — и озарение: новые соседи ничуть не лучше тех, бакинских! А компьютеры у всех поголовно! Даже у детей! И вновь начались мучения — ломота, жар и холод, тянущие боли в мышцах. Плюс ещё, судя по всему, стали ей сверху фигурки человеческие на ниточках спускать (сама-то она не видела, но просто так уверенность ведь не возьмётся, верно?). Эти фигурки втайне разгуливают теперь по квартире, стоит ей из дома отлучиться, и устраивают диверсии почище партизан: то молоко сквасят, то в хлеб плесени понапихают, а то ножи так наточат, что она ими постоянно режется. Пусть дочь и говорит, что ножи точит зять, но это всё неправда — не может он её настолько не любить.

Долго дочь убеждала Валентину Петровну показаться в дом у шоссе. Та отнекивалась, даже пару раз всплакнула — мол, что же ты меня, совсем за дуру держишь? Зять умничка, всё очень правильно обосновал. Дескать, с соседями мы можем что-нибудь сделать? Нет, поскольку нет возможности доказать наличие состава преступления (он жутко образованный, слова лепит — часами бы слушала). Можно, конечно, сходить и начистить пару физиономий, ради любимой тёщи не жалко, вот только соседи заявят в милицию, и виноватым будет угадайте кто? Поэтому, мать, надо сходить к психиатру. Есть у него в арсенале проверенные средства: говорят, даже экстрасенсам дар напрочь отшибает, магов плющит, как тех лилипутов на дискотеке с Гулливером, а зелёные человечки так и вовсе считают их секретным оружием ПВО землян. Попросим доктора, пусть выпишет что-нибудь для невосприимчивости к компьютерным атакам, вроде какой-нибудь микстуры Касперского. Сказано — сделано. Хоть и не без трепета, но к психиатру сходили. А там, по его рекомендации, ещё и к терапевту с гинекологом заглянули: дескать, соседи соседями, а климакса со стенокардией да остеохондрозом никто не отменял, и лечить их тоже надо. И про соседей он много что говорил, запомнилось только про идеи отношения и воздействия, и что лекарства надо принимать вот по этой схеме.

Теперь Валентине Петровне никакие соседи с их компьютерами и фигурками на ниточках не страшны. Главное — пить лекарства регулярно. Молод ещё Билл Гейтс, чтобы супротив фармхимпрома козни строить!

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Потеряла рецепт вкусной, соленой в банке, скумбрии с добавлением специй, лука, ...
Все же люди у нас свиньи. Оставить это здесь, это надо же каким быть гадом. Пора наверно закрывать Макдаки и прочие источнки зла. ...................................................................................................... ...
Новый остросюжетный сериал «Почка» вызывал бурную реакцию в Сети. Разговор с исполнительницей главной роли Любовью Аксеновой. Ее звезда взошла в фильмах таких разных режиссеров, как Михаил Сегал, Петр Буслов, Клим Шипенко, Юрий Мороз, Константин Богомолов, Григорий ...
  Уверен, что навлеку на себя народный гнев, написав «во первых строках своего письма», что фильм мне не понравился.  Увы… Ну что делать –  надо же кому-то и ложку дегтя приподвнести. Причем у меня заранее были предчувствия того, что лента ...
Пару дней назад Пётр Порошенко "удивил" всех заявлением о референдуме. " Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности провести референдум по вопросу федерализации страны. Как сообщает УНИАН, такое заявление он сделал в ходе встречи со студентами Черниговского национального п ...