Средства гигиены при эпидемии безумия. ИГИЛ и крымнаш

топ 100 блогов 06.10.2015

 

Я не хотел писать про ИГИЛ. Чтобы не отвлекать внимание от главной и, в общем-то, единственно важной на сегодняшний день темы – психоза "крымнаш", массового бреда при полной неспособности видеть реальность и рассуждать хоть сколько-нибудь логически. Говорить сегодня о чем бы то ни было другом – просто способствовать развитию этой болезни, признавать патологию нормой, соглашаться с ее приемлемостью. А болезнь не норма. Ее лечить надо.

Но с другой стороны, ведь тема-то эта одна: ИГИЛ и крымнаш. Одна и та же болезнь. Проявления в соответствии с культурно-ментальными особенностями разные, но суть одна. Так что в зеркале ИГИЛа мы можем лучше увидеть самих себя.И средства гигиены в борьбе с обеими этими недугами тоже должны быть одинаковыми. Вопрос только – какими?

Что делать с народом, охваченным эпидемией психопатии, вроде немцев при Гитлере, или того же ИГИЛа, или нас с нашим крымнашем? Впрочем, известны формы этой болезни и помягче: американцы, например, после "девять-одиннадцать" подхватили тот же вирус: "патриотический акт", "война с терроризмом" и всё такое прочее.

Одно "лекарство" известно – размазать по стене. О нем еще Чехов писал. В "Палате номер шесть". Их надо бить. Таким был взгляд на психиатрию у сторожа Никиты – положительного, исполнительного и тупого любителя порядка, как характеризует его Чехов. Идеологи сегодняшних бомбежек сирийцев придерживаются того же мнения – бить, причем у них дома. Мало задумываясь, как бы им самим понравилось, если кто-то пришел к ним самим в дом бить их самих. Впрочем, как раз задуматься они и не могут – психоз не позволяет.

У этого метода недостатков несколько. Первый – побить удается не всегда, иногда желающий побить остается побитым сам. (На самом деле, так происходит не иногда, а всегда, хотя и не всегда сразу – у палки два конца.) Второй недостаток – побитый через какое-то время может начать бузить снова, только на этот раз побить его будет уже сложнее. И третий – для "побить" нужна сила, которая есть не всегда: если у сумасшедшего в руке бритва, то побить его затруднительно. Тем более,  когда бритва – ядерная.

Второй способ – ничего не делать, дать разбить голову. Эта терапия приятна тем, что очень дешева: никаких затрат никаких ресурсов. Недостаток ее в том, что перед тем, как больной разобьет себе голову, он может много чего натворить. Так что хорошо бы его при этом еще и изолировать. Скажем – не торговать с ним и вообще никаких отношений не поддерживать. Но здесь другая проблема, и даже две. Первая – торговать с больным, естественно, очень выгодно. Как удержаться от такого соблазна – обобрать дурачка. А вторая – сострадание: ведь жалко смотреть, как бедняга мучается, надо ему чего-нибудь дать, чтобы у самого не так скребли кошки на сердце. Ну – какую-нибудь гуманитарную помощь. А то ведь полная же гуманитарная катастрофа!

Другой недостаток этого метода – он долгий (по сравнению с человеческой жизнью) и болезненный. Часто даже болезненней первого: никто не может так сильно стукнуть психа, как он сам, когда начинает биться головой о стену или о пол, например. Вообще, молитва для дурака – дело крайне опасное.

Что остается еще? Не так много. Пожалуй, только одно. Инъекции ума. В те места организма, которые к этим инъекциям восприимчивы. Не растрачивая драгоценную вакцину попусту, не разбрасывая жемчуг перед свиньями, чтобы не втоптали свиньи жемчуг в грязь (Нагорная проповедь).

Что это значит на практике? То, что из массы идиотов с тотальным растройством психики (интеллекта и эмоциональной сферы) нужно выхватывать тех, чья болезнь не зашла так далеко, и объяснять им то, чего они не понимают, но что их психический статус ПОЗВОЛЯЕТ им понять. Например – что величие определяется не величиной кулака. Или – что  воля Бога по отношению к человеку, подчинение которой и составляет значение слова "ислам", заключается не в запрете есть свинину. Или – обнажать перед посторонним мужчиной ухо. Или – пятку. И даже не в том, чтобы бахвалиться перед соседями роскошными мечетями – у кого больше и дороже. И тем более – не в том, чтобы отнимать у человека то, что дано ему Богом, а именно – жизнь. А состоит она в том, чтобы учиться эту самую волю распознавать. И отличать то, что хочет Бог, от того, что хочешь ты сам. И от того, что говорит какой-то толмач – переводчик с божьего на человечий. Это три разные вещи: воля Бога, твоя воля и воля толкователя воли Бога.

Так это ж долго! Они пока будешь их просвещать, знаешь, сколько голов отрежут! Лучше мы их по-быстренькому, раз, два, и готово. Тем более, у них и атомной финки нет – что они нам сделают?

Не получится по-быстренькому. Потому что на месте одного убитого встают десять, и каждый из них предан идее мести (мести нам) много больше, чем тот, кого убила бомба. А сидеть на штыках нельзя. Так что конец у такого наведения порядка всегда один – сплочение враждебной силы. И как следствие – рост страха и ненависти.

С терроризмом нельзя бороться наведением ужаса. От такой борьбы терроризма становится не меньше, а больше.

Например, чего мы добиваемся бомбежками Сирии? Да, только одного. Что люди здесь будут ненавидеть русских так же, как они ненавидят сегодня американцев и как, кстати, американцев ненавидит значительная часть нас самих, помня и бомбежки Югославии, и Ирак, и иные па слона в посудной лавке. Нам это нужно? В этом наш национальный интерес?   

То же самое относится и к психозу домашнему – к крымнашу. Не мечты о революции и справедливом возмездии (для чего-то иного, кроме мечтаний, у нас просто нет сил). И даже не проклятия в адрес безумцев. А постоянная, непрекращающаяся работа по очистке тех мозгов, которые очистить возможно. С разъяснениями, что шпана не бывает великой. И бандиты великими не бывают. Величие дается не наглостью, не жестокостью, не алчностью и уж, конечно, не глупостью. Среди великих бывали и дураки, и злодеи. Но не глупость и не злодейство делало их великими. Великие – это творцы великого. Мы же в нашем сегодняшнем состоянии способны натворить только великую кучу. Вот как-то примерно так.

Долго? Долго. Но быстрее нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я понимаю, что вот не типичный вопрос для пятницы. Был вчера на одном из своих БЧД у официалов. Вердикт- стучит передний аморт. Меняется стойка. От цены совсем удивился. 45 000- одна штука (не у официалов естественно) Т.к машина собирается быть продана через пару месяцев жаба не побеждена. ...
У метро румяная девочка раздаёт газетёнку "Единой России". Она достойна осуждения? А человек, который пишет в эту газетёнку статьи? А читатель газетёнки? А я? А мой год на госканале? И пять недель работы на "Лайфньюс", которые мне не искупить? ...
Извечные женские проблемы - некуда складывать одежду и нечего носить. :) Если же вы при этом живете в США, вы не американка и ваши размеры все еще почему-то не превышают 46-го, то.. ситуация страновится еще более напряженной. Я уже не хожу в обычные магазины, просто нет смысла, там ...
Мой эксперимент по надругательству над английским языком вошел в новую стадию. Сегодня мы попытались учредить в семье день, когда все разговаривают только по-английски. Что имеем. Муж много читает по-английски, иногда что-то пишет, в поездках как-то объясняется. Регулярной разговорной ...
Специальная лягушка свободы! Страннейшая вещь для для отважного фрика, она ужасает размерами и сочетанием цветов, но мудрый и немного усталый взгляд лягухи говорит нам, что все будет хорошо. Опять стекло от будильника и кусок открытки, опять ...