Средний класс - планктон саранча продолжение

топ 100 блогов Михаил Неменский — 23.02.2012

Средний класс - планктон – саранча.  (Продолжение)

 Честно говоря, совершенно не собирался возвращаться к этой теме.  Впечатлило количество комментариев. То, что это заденет многих, я предполагал, удивило другое.  Значимая часть аудитории совершенно не стала вникать в то, что написано.  Выхватив несколько знакомых слов и с пеной у рта начали доказывать что то своё, попутно стараясь по максиму  полить грязью, написанное у меня.  Но возможно продуктивнее оставаться в границах приличий. Оскорбительных слов тоже знаю достаточно и если не использую – то по иным причинам. Многие из оппонентов тоже не вызывают у меня особых симпатий. Но к делу.

  У меня возникло чёткое ощущение, что часть аудитории, так и  не прочитав статью, ушло в «баталии».  Постараюсь кратко изложить основную мысль своей статьи, далее пояснения по вашим отзывам. Естественно многие вещи это упрощение ситуации – но иначе разговор невозможен и неосмыслен.

 Если кому-то осталось непонятно, я писал о перерождении "офисного планктона " , которым с моей точки зрения на 90% и является средний класс России (к сожалению), в саранчу, которая вскоре пожрёт то государство в котором существует. Причины? Она (саранча) ничего полезного  не производит, а только потребляет.  Термин «офисный планктон» запустил в обращение не я, он уже давно прижился в интернете, соответственно считаю себя в праве его использовать.   

 Оскорбительного смысла в эти слова я не вкладывал – говорил о его мировосприятии и системе ценностей.

 Уточним, менеджеров (манареров) действительно не люблю, так как считаю их далеко не самой ценной  и необходимой частью любого здорового общества. Они нужны, но в крайне ограниченном количестве.  Когда любой произведённый товар проходит через их цепкие руки, накрутка стоимости получается такой, что проще закрыть производство в России и купить всё в Китае. Видимо там не дали расплодиться этой прослойке в таком количестве. Соответственно и цены оказываются другие. Не теоретизирую – занимаюсь разработкой и производством электронных приборов – знаком с ситуацией. Так что 95% менеджеров для меня именно тот никчемный планктон.

  Как ни странно, эта группа людей свято убеждена , что она занимается высоко  интеллектуальным трудом – который должен соответственно оплачиваться.  Да высоко, намного выше, чем сейчас, вот только вы к этому интеллектуальному труду, имеете весьма опосредованное отношение.

  Российская специфика менеджера – их значимая часть это люди как я и писал раньше, обслуживающие перегон ресурсов на Запад. Не буду повторяться,  Извините, если обидел.

  Среднего класса, в том виде как он должен формироваться в разумно управляемой стране, у нас нет и в ближайшее время, наверно , не будет. Так что приходится исходить из экономических факторов.  Именно народ, пристроившийся к перераспределению, продаже чего либо (вещей, идей) чувствует себя более менее успешно на данный момент. Сомневаюсь что такое существование возможно неограниченно долго. В биологии есть такое понятие – симбионт. В общем-то, бывает даже полезное создание. Но, если, в силу изменения внешних условий, он начинает неограниченно плодиться – то становится опасен основному организму в котором и живёт и неизбежно его губит.

К среднему классу (мы говорим только материальном достатке) можно отнести массу обслуживающей публики парикмахеры, визажисты, дизайнеры, юристы, архитекторы и прочие, прочие, прочие. Их профессии вполне достойны, и не содержат в себе ничего плохого. Проблема в том, что вся их деятельность является величиной производной. То есть всё зависит от того кого они собственно обслуживают. Цепочку надо строить дальше или достаточно понятно?

 Меня всегда поражала публика, которая с гордостью говорила, я честно работаю и честно получаю заработанные деньги в кассе, я честный человек. Особенно занятно,  если основным производством фирмы было производство, например, лекарств, заведомо бесполезных, или просто поддельных, изготовление продуктов питания не содержащих почти  ничего съедобного и так далее. Хотя, возможно, бывают клинические идиоты, которые не понимают, на чём делает деньги их хозяин.

 Ну и, конечно, всё это относится к  прислуге в классическом понимании этого слова (домработница, шофёр, охранник и так далее). 

 Ещё раз повторяю, их работа нужна. Но она лишь производная величина от того на кого они работают. А, следовательно, может иметь совершенно обратное от пользы значение. Здесь же ответ тем, кто с гордостью вещает – я не планктон, я много принес денег фирме, много и получил. А вот принесла ли работа вашей Фирмы пользу нашему обществу – совсем отдельный вопрос  –вам он, конечно, неинтересен.  

  Для этого и выстраивается здоровая система экономики. Тогда такой вопрос не решается каждым человеком самостоятельно. То, что сейчас наша экономика сильно больна, у меня сомнений не вызывает.  И не надо сразу орать  - вы не специалист. Считаю, что два моих высших образования в довольно разных сферах дают мне право иметь своё мнение.

  В советские времена было много бреда, но такого театра абсурда как сейчас я не наблюдал. Поэтому не надо спешить обвинить меня в воспевании той системы.  У страны были очень серьезные проблемы. Во многом, именно из-за планктона, который и тогда уже занял самую сытую и удобную прослойку. Планктон вообще идеальный приспособленец. Задача государства  -чётко отвести ему его место, и не дать угробить всю экосистему.  СССР с этим не справился. Нынешняя власть делает это ещё хуже. Ждать великих успехов и свершений в такой ситуации большая наивность, граничащая с глупостью.

 Не следует считать себя оскорблённым, если в силу тех или иных обстоятельств ,вы оказались именно в этой среде. Все мы вынуждены выживать в самом простом и прозаическом  смысле этого слова.  Мне во многом повезло, что пока могу смотреть на это со стороны. На будущее не зарекаюсь. Главное чётко осознавать происходящие процессы, тогда сохранение себя как человека думающего останется возможным в любых условиях.

Ну а в конце успешным менеджера и прочим мажорам , которые очень гордятся материальным успехом , напоминание от Конфуция : Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, постыдны богатство и почести».

Неменский Михаил.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет всем! Прямо только-только вступила в это сообщество по необходимости... Меня отправили к вам из другого, пообещав мне счастья специалистов в данной области)) простите, не знаю как сюда писать, поэтому просто скопировала тот пост, в другом сообществе) Немного поболтать на ...
Гарем. Есть ли у современных арабских мужчин гаремы? Конечно, есть. Большинство европейцев считают, что женщины в черных одеждах — угнетенные страдалицы гаремов. Но на Востоке "гарем" – это не только жены, э ...
Вдруг так захотелось шампанского. А у меня было. "Московское элитное." Открыла бутылку, порезала яблочко, разломала шоколадку. Но пить без повода - дурной тон. Стала смотреть, какие праздники приходятся на сегодняшний день. Европейский день языков. Всемирный день контрацепции. День ...
РЕЙТИНГ исследовала настроения киевлян методом телефонного опроса (а какие еще остались методы социологических обследований? - да нет других вариантов). Я позволю себе привести наиболее важные результаты (точнее те, что мне кажутся наиболее важными) • 59% отметили, что имели ...
Три человека погибли и 43 пострадали при пожаре самолета Ту-154 в Сургуте.Часть пассажиров сгоревшего в Сургуте самолета Ту-154 вылетела в Москву.На борту Ту-154 компании "Когалымавиа", следовавшего из Сургута в Москву, находились 116 пассажиров и 8 ...