рейтинг блогов

Среди толпы. Некоторые правила поведения

топ 100 блогов am197525.07.2011 Год прошел уже с тех пор, как в проклятом туннеле мало чем примечательного немецкого города Дуйсбурга во время проведения Love Parade произошла массовая давка, в результате которой 21 человек погиб и больше сотни получили травмы разной степени тяжести.

Так получилось, что в день самого Love Parade мы с семьей находились буквально в двух шагах от злополучного места и видели вереницу "скорых" . Это было очень страшно. Во-первых, было совершенно непонятно, сколько же человек, собственно, пострадало. Хотя какая разница, сколько? Даже если один. Все равно чей-то сын, брат, друг. Скорее всего совсем молодой - в любом случае, не старше 30. Скорее всего пришедший на праздник в приподнятом настроении, с желанием потанцевать, отдохнуть, хорошо провести время. И нашедший свою смерть в узкой, душной бетонной кишке, сдавленный со всех сторон толпой таких же перепуганных, обезумевших, ни в чем не повинных людей.

Среди толпы. Некоторые правила поведения

В тот же день я разговаривала с человеком, оказавшимся во время катастрофы в проклятом туннеле, и чудом унесшим ноги . То, что он рассказывал, было сколь страшно, столь и дико. Потому что абсолютно предсказуемо. К сожалению, не могло кончиться по-другому. И, к еще большему сожалению, так до сих пор и не понятно, кто же виноват. Уголовные дела возбуждены, процессы идут, но однозначно виновные до сих пор не названы.

Самое ужасное состоит в том, что панацеи от подобных трагедий не существует. То есть можно лучше или хуже организовывать массовые зрелища, можно с помощью детально продуманной системы безопасности минимизировать риск возникновения давки до преемлемого минимума, но полностью исключить повторение подобного невозможно. Психология толпы - страшная вещь. На эту тему действительно написаны сотни монографий, проведены исследования и выведены некие рекомендации. Но обычный обыватель, крути-не крути, совершенно не представляет себе, как следует вести себя в толпе и куда деваться в случае чего.

И действительно лучший способ защиты - избегать массовых мероприятий, где есть возможность оказаться в толпе.

Среди толпы. Некоторые правила поведения

Я для себя давным -давно решила, что там, где наблюдаются большие скопления народа, мне не место. Неуютно, плохо, некомфортно. По этой причине не люблю даже массовый отдых в отелях, предпочитая хоть пять метров, но свои, где только моя семья, и за высоким забором, не говоря уже о многотысячных фестивалях и прочих open-air.

Другое дело, что невозможно, скажем, лишить детей посещения того же Kirmes (что -то вроде сезонного парка аттракционов), которого они ждут целый год. Или не пустить подростка на концерт любимой рок-группы. А раз так, то нужно по крайней мере представлять себе, как правильно вести себя в толпе.

Существует несколько универсальных правил, зная которые, возможно в большей или меньшей степени обезопасить себя и тех, кто находится рядом с вами.

Прежде всего, оказавшись в месте, где предполагается большое скопление людей, нужно первым делом обратить внимание на то, где находятся входы и выходы . Это касается как открытых пространств, так и закрытых помещений. Сделать это нужно до того, как вас затянет людской водоворот. Прикиньте мысленно путь отступления на крайний случай. Помните, что нет ничего страшнее, чем двигаться против течения толпы. Лучший способ - двигаться наискосок.

Среди толпы. Некоторые правила поведения

Помните, что при начавшейся панике у детей дошкольного возраста практически нет шансов выжить в толпе. Их просто затаптывают. Поэтому дети должны всегда находиться на плечах у родителей . Еще один вариант - это когда двое взрослых, один из которых движется спиной вперед, закрывают ребенка с двух сторон руками, сцепленными между собой. Ребенок оказывается таким образом как бы в закрытом коконе. Но для этого необходима определенная сноровка.

Если возникла необходимость прорываться через толпу, то прежде всего необходимо сбросить с себя все предметы одежды, которые могут привести к удушению. То есть все шарфы, галстуки, шнурки, цепочки, медальоны должны быть сброшены до того, как вы начали прорываться к выходу. Руками нужно постараться по возможности закрывать грудную клетку. Для этого лучше всего сжать руки в кулаки и держать на уровне груди. Еще один вариант - сцепить пальцы рук в замок на уровне груди.

Среди толпы. Некоторые правила поведения

Если вы видите, что ситуация в толпе принимает угрожающий характер, постарайтесь первым делом избавиться от любых предметов, мещающих движению. Сумки, рюкзаки, баулы, чемоданы -к черту! В ситуации, когда нужно спасать собственную жизнь, некогда думать о скарбе.

Также необходимо по возможности освободить карманы от всех колюще -режущих предметов. Даже от ключей. Все это сбрасывается на землю, чтобы дальше пытаться прорываться к спасительному выходу из толпы налегке.

Если вы случайно выронили то, что терять никак не рассчитывали, это все равно не повод нагибаться и пытаться подобрать потерю с земли. Останетесь в лучшем случае без рук. В худшем случае...О худшем лучше не думать.

Если вы находитесь в замкнутом помещении, то нужно по возможности держаться подальше от стен и закрытых дверей. В противном случае вас могут просто раздавить. На открытых площадках необходимо также избегать столбов и опор, к которым вас может принести толпой.

А в целом - лучше держаться подальше от тех мест, где может возникнуть массовая давка. Это единственный проверенный совет. И он действует наверняка.

Среди толпы. Некоторые правила поведения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На Урале есть село Чусовое, основанное в 1720г. Его населяет чуть больше 600 человек. Домики, развалины, поля и речка Шайтанка - где тут взяться тайне, когда все друг друга знают? Как осталась незамеченной полигональная кладка высотой в три человеческих роста - действительно загадка. ...
Вся упаковка, которую вы видите в этом посте целехонькая и сохранилась отлично, несмотря на то, что с момента ее производства прошло 30-40 лет. Осталась она также благодаря тому, что ее в советское время использовали повторно по несколько десятков раз и придумывали все новые и новые ...
В городе армия пришлого люда. Рыщут берберы на белых верблюдах, Ищут повстанцы со злобными лицами - «Где ж он засел, окруженный девицами». Ищут фотографы, ищут газетчики, Хату за хатой шмонают разведчики. Потные. В ссадинах. Форму задрипали. За ...
Пока-пока, столица Кении Найроби , пришло время углубиться в местные саванны и познакомиться с крышесносительными пейзажами и населяющими их зверушками. Сразу предупреждаю: будет очень много фоток . Поскольку картинки по дороге попадались разнообразные и частенько просто уникальные. ...
24 октября 2013 года Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев посетил Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (Комсомольский-на-Амуре филиал ОАО "Компания-Сухой"). Пресс-служба Правительства РФ сообщила , что главе Правительства показали ...