рейтинг блогов

Средь шумной толпы...

топ 100 блогов oadam20.10.2011
   Ровно 29 лет назад, 20 октября 1982-го года, произошла самая страшная трагедия в истории советского футбола – во время матча 1/16 финала кубка УЕФА между московским «Спартаком» и нидерландским «Харлемом» на Большой спортивной арене имени Ленина в Лужниках произошла массовая давка.
   Тогда цензура не пропустила в советские газеты ни строчки и лишь «Вечерняя Москва» скупо упомянула, что после матча «Спартак» - «Харлем» произошел «несчастный случай, в результате которого имеются пострадавшие». По официальным данным в тот день погибло 66 человек, иностранные СМИ и неофициальная молва говорили о 340 погибших. Я уже писал о том, что бывает когда  много людей собираются в одном месте, но то была далекая Мекка, а тут не такая уж далекая Москва.
Средь шумной толпы...

   Советский футбол был тогда на подъеме: сборная СССР на ЧМ–1982 выбыла из борьбы во втором групповом раунде, уступив лишь сборной Бразилии и последний матч международного сезона должен был вызвать большой интерес. Но в столице СССР в конце октября температура опустилась до отметки минус десять, а 20 октября выдался промозглым и ветреным, к тому же с самого утра повалил первый осенний снег. Поэтому на матч тогда пришло не слишком много зрителей и почти всех болельщиков, независимо от билетов, посадили на одну трибуну «С», с которой был открыто два выхода: один – для московских болельщиков, другой – для небольшого количества приехавших голландских болельщиков.

   Тот кто был на футболе знает – обычно болельщики начинают покидать трибуны за несколько минут до конца матча, если считают что его исход предрешен и уже мало что изменится. «Спартак» на последних минутах вел тогда со счетом 1:0, и многие зрители начали покидать свои места. Но как раз в этот момент «Спартак» забивает второй гол, и услышав рев фанатов те кто покинул трибуны повернули назад и столкнулись с потоком людей, идущих вниз. Сильный мороз обледенил ступеньки, ведущие с трибуны и в узком, обледенелом пространстве возникла давка. Кто-то упал, и началась цепная реакция.
   Неконтролируемая, обезумевшая толпа затаптывала упавших, а потом не выдержали нагрузки и бетонные перила, после чего люди с большой высоты стали падать на голый бетон. Так что люди массово гибли в двух местах – близ единственного открытого выхода (там они просто оказывались зажатыми между двумя напирающими друг на друга потоками) и на лестничном марше (падали с высоты).
   А потом тела потерпевших сваливали около памятника Ленину. Когда израненные тела выносили с территории стадиона, многие были еще живы, но милиционеры окружили их, и никого не подпускали к пострадавшим (даже гражданских врачей, которые пытались оказать первую медицинскую помощь). В подъезжавшие машины «скорой помощи» штабелями укладывали по несколько человек, доставляли их в больницы и возвращались обратно, за новой «партией».

   Главным пунктом последующего обвинения на суде была выбрана уборка снега на лестничном марше – в результате этой халатности, проход покрылся тонкой корочкой льда, и сбитые в толчее люди попросту не способны были подняться на ноги. Официально главными виновниками трагедии были названы В.А. Кокрышев, директор Большой спортивной арены имени Ленина; его заместитель К.В. Лыжин; и комендант Ю.Л. Панчихин. Им вменили в вину 172 статью УК РСФСР (халатное исполнение служебных полномочий), и присудили по три года лишения свободы. Однако, директор и его заместитель имели правительственные награды и попадали под амнистию, а Панчихину срок сократили в до полтора года исправительных работ.
   Московский городской суд косвенно признал и вину милиционеров: командир подразделения, обеспечивающего общественный порядок на трибуне «С», С.М. Корыгин был тоже осужден. Но, так как имел правительственную награду, тоже попал под амнистию.
   
   Смерть на футболе, вообще, происходит очень часто – достаточно сказать, что только на стадионах Аргентины во время матчей ее чемпионата гибнут до 40 человек ежегодно. Вот перечень только некоторых футбольные трагедий.
     ☦ 1902 Во время матча Шотландия - Англия на новой западной трибуне стадиона обвалился деревянный настил, расположенный в 36,5 м над землей. 25 человек погибло, несколько сотен было ранено.
   ☦ 1946 На матче Кубка Англии между «Болтоном» и «Стоком» 20 000 человек осталось за воротами, стали прорываться на стадион и два стальных барьера обвалились под весом огромного количества людей. В давке 33 человека погибло, более 500 человек было ранено.
   ☦ 1962 В Либревиле (Габон) во время матча сборных Конго и Габона произошел оползень, накрывший стадион. Девять зрителей погибло, 30 - ранено.
   ☦ 1964 В Лиме (Перу) во время матча сборных Перу и Аргентины арбитр не засчитал гол, забитый перуанцами на последней минуте. Во время вызванных этим решением беспорядков на трибунах 318 человек погибло, более 500 ранено.
   ☦ 1967 Незасчитанный гол стал причиной беспорядков на трибунах во время матча чемпионата Турции. 41 человек погиб, более 600 ранено.
   ☦ 1968 В Буэнос-Айресе во время матча чемпионата Бразилии болельщики «Бока Хуниорс» стали бросать зажженные факелы в болельщиков «Ривер Плейт» и на трибунах началась паника. 74 человека погибло и 113 ранено.
   ☦ 1971 На матче матче «Рейнджерс» - «Селтик» чемпионата Шотландии зрители начали уходить со стадиона, но на последней минуте «Рейнджерс» забил гол, и болельщики устремились обратно. Под весом болельщиков обвалилась лестница, в результате чего 66 человек погибло, 150 человек было ранено.
   ☦ 1981 В Ибаге (Колумбия) на матче «Депортес» и «Депортиво» на стадионе обвалилась стена. 18 зрителей погибло, 45 было ранено.
   ☦ 1982 В Кали (Колумбия) на стадионе «Паскуаль Герреро» пьяные подростки-болельщики стали мочиться с верхнего яруса трибун на зрителей, сидевших внизу. В образовавшейся давке 22 человека погибло, более 100 человек было ранено.
   ☦ 1985 На матче чемпионата Англии третьего дивизиона «Брэдфорд Сити» - «Линкольн Сити загорелась старая деревянная трибуна. 56 человек скончались от ожогов, более 200 оказались в больнице.
   ☦ 1985 На стадионе в Брюсселе (Бельгия) за час до начала финального матча Кубка чемпионов между «Ливерпулем» и «Ювентусом» сцепились болельщики обеих команд. В результате драки в секторе обвалилась стена. 39 человек были убиты, 400 получили ранения.
   ☦ 1988 На стадионе в Триполи на матче сборных Ливии и Мальты за несколько минут до перерыва среди 65-тысячной толпы неожиданно возник человек, размахивающий пистолетом. Началась паника, люди бросились к выходу, поддерживающая стена трибуны не выдержала их веса и обвалилась. 30 человек погибло, 350 400 получили ранения.
   ☦ 1988 В Катманду во время матча между «Ханакпуром» и «Мукти Хода» разразился чудовищный ураган. Среди зрителей началась паника. Погибло около 100 человек.
   ☦ 1989 В Шеффилде во время матча между «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест» на Кубок Англии зрители верхних рядов, желая получше разглядеть начало матча, всей толпой рванулись вниз и прижали зрителей нижних рядов к решеткам. 95 человек были задавлены насмерть и более 200 получили травмы.
   ☦ 1989 В Лагосе (Нигерия) 20 зрителей погибли в давке и один футболист умер прямо на поле во время матча отборочного турнира к чемпионату мира между Нигерией и Анголой.
   ☦ 1991 В Йоханнесбурге (ЮАР) между болельщиками на трибунах вспыхнула драка, когда арбитр засчитал спорный гол, забитый «Кайзер Чифс» в ворота «Орландо Пайрэтс». 40 человек погибло, более 50 ранено.
   ☦ 1992 В Бастии (Корсика) должен был состояться полуфинальный матч на Кубок Франции между местным клубом и «Марселем». Еще до начала матча обвалилась временная металлическая трибуна. 15 человек погибло, более 1300 было ранено.
   ☦ 1996 В Гватемале перед матчем сборных Гватемалы и Коста-Рики из-за некомпетентных действий службы безопасности 82 человека были задавлены насмерть, более 150 получили травмы.
   Ну, и так далее… 
.
   Этот список на самом деле намного больше, но мне уже надоело вылавливать из Интернета случаи футбольных давок со смертельным исходом. Да и основная их причина не в футболе, а в толпе которую я не люблю и боюсь. Вернее «боюсь» – это даже не то слово. Мне в толпе скорее дискомфортно, неуютно и очень хочется нырнуть в ближайшую подворотню.   
Средь шумной толпы...
   Толпа – это самостоятельный организм, в котором индивидуальность каждого человека практически сведена к нулю. Толпу не интересуют ни мы сами, ни наши желания, да и мы, попадая в гущу людей, ведем себя совершенно иначе, чем в одиночестве. Толпа людей, как и толпа животных обладает как бы единым разумом, которому безоговорочно подчиняется и интересы отдельных представителей толпы в ней растворяются и уже не имеют никакого значения. 
   Поэтому я избегаю массовых гуляний, и Евро-2012 по футболу в Киеве исключением не станет: я уже решил на это время убежать от толпы и шума и «нырнуть в ближайшую подворотню», уехав из города. 
   Так что этот Чемпионат Европы по футболу (как и все предыдущие) я буду смотреть по телевизору – а толпы там и без меня будет предостаточно… 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
   Я сейчас искала свой старый пост про этот блеск и в очередной раз убедилась, насколько же я "помадный" человек.  Больше чем за год ведения блога постов про блески у меня появилось всего несколько. И это тем более выделает этот блеск, ...
Оригинал взят у funkyboyakeem в Вольфганг Маер о старых трамвайных системах Пока готовил материал про ликвидацию трамвайной ветки на левый берег Иртыша и вообще про омский трамвай, нашел много экспертных комментариев и про транспорт в целом, и про трамвай в частности на ...
Ура! Наконец то вступил в "Молодую Гвардию"! Уже выдали нано-метлу! Выметем из страны всех, шакалящих у западных посольств! ...
Я давно перестал удивляться назойливым слухам о якобы ужасном поведении соотечественников за рубежом. Для меня они приобрели статус некоей альтернативной реальности. За границей я вижу в лице русских в основном вежливых и скромных людей. ...
Переговоры Лукашенко, а затем сразу Назарбаева с Порошенко восприняты со вполне понятным недоумением и в какой-то мере понятливым хмыканьем в сторону Путина - допрыгался, голубчик, уже и союзники тебя кинули... Без восторга относясь к предательской политике современной России по отношени ...