Средь бела дня

топ 100 блогов vasiliy_okochka27.09.2012 Резонансное, дикое и, одновременно с тем, странное, преступление произошло вчера в городе Киеве в помещении торгового центра «Караван».

Молодой парень зашел в магазин и, выбрав товар, отправился оплачивать его на кассу. Однако, кое-какие покупки, например флэшку, он решил не оплачивать, а просто спрятал ее в карман.

В результате, он был задержан одним охранником и приведен в комнату охраны. Там, после непродолжительного разбирательства, он расстрелял четырех охранников и покинул территорию магазина. Их этих четырех выжил только один и сейчас он находится в реанимации.

Как преступник выбирал, оплачивал и похищал товар видно на этом видео.
Также на нем видно бегство убийцы из комнаты охраны и растерянность охранников, находящихся в торговом зале. 



А на этом ролике запечатлено разбирательство в комнате охраны.





Теперь о том, почему это преступление представляется мне очень странным.

1. Ношение огнестрельного оружия само по себе уголовное преступление, в связи с этим, очень странно идти на мелкое преступление (кража в супермаркете копеечного товара), рискуя, тем самым, быть переданным в руки милиции и попасться на ношении огнестрельного оружия.

2. В наше время, наверное, каждый понимает, что зайти в супермаркет, это означает, оказаться в поле зрения камер видеонаблюдения. А это, в свою очередь, значит, что в случае чего ты будешь найден почти со стопроцентной вероятностью. И вот, учитывая это, открывать стрельбу на поражение... ну согласитесь - это странно.


Для справки.

- Кража по УК Украины наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправимыми роботами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет. То есть, в данном случае, скорее всего, парня ожидал штраф в размере 850 гривен (чуть больше 100 долларов).

- Незаконное ношение огнестрельного оружия - от 2-х до 5-ти лет лишения свободы.

- Умышленное убийство двух или более лиц - наказывается лишением свободы на срок от десяти
до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Вывод такой. То ли преступник совсем без мозгов, то ли мотив его преступления не такой как, кажется на первый взгляд. Но скорее всего первое, так как, ну что тут еще мог быть за мотив?

Есть, например, версия, что он таким образом хотел специально попасть в комнату охраны, чтобы расправиться с ее начальником. Но, во-первых, наверняка туда можно было попасть и не воруя товар (тогда бы там оказалось меньше людей и преступник меньше бы засветился на видеонаблюдении), а во-вторых, гораздо разумнее было-бы подстеречь его где-то вне стен магазина (без свидетелей и видеокамер).

Но ведь, и спонтанно идти на то, чтобы украсть товара на копейку, рискуя при этом сесть как минимум на два года, а потом зарабатывать себе пожизненное, избегая двух лет, тоже крайне странно.

Какие еще будут версии?


UPD. Видео с кадрами стрельбы. С последней фразой и кадрами журналисты напутали - уходил он явно без хлеба.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.09.2012 Белый тигр
Архив записей в блогах:
Гы-гы! Рыбята, нам тут повышают срок выхода на пенсию, не повышая срока выхода на пенсию. Фигня в том, что в пенсионных делах я ни хрена не понимаю. По этому поправляйте, если что не так. Вобщем, что я поняла - полную пенсию - в 40% от заработной платы ...
Снег — это не только повод в него падать и ронять ключи. Снегом можно кидаться! Простая и понятная зимняя игра в снежки любима всеми поколениями и не требует дополнительного инвентаря, расчищенной площадки, физических навыков. Лишь бы снег был липким и в достаточном количестве. Игра в ...
 Как я попала на возложение цветов коммунистами Отделение Балашиха 1. ...
Не реклама! Много лет была у меня лопата времён СССР. Копала ей абсолютно всё. Выкапывала кусты и молодые деревья. Пришла весна этого года, железо не выдержало и сломалось. Открепила от черенка, сдала в металлолом. Но, весна не простит простоя в делах посадочных. Почитала отзывы о лопатах ...
Я. Как много каждый из нас может этим сказать... Все, из чего состоит Я. Все ценности, которые мы считаем своим стержнем. Стержень...который и есть наша главная сила...и главная слабость. Удар по нашей "сущности", "сердцевине" вызывает в нас тревогу. ...