Сразу за две недели - посадочная страда

топ 100 блогов man-from-3622.05.2017 Дачный, так сказать, отчет за две прошедшие недели. В этом году погодные условия и занятость на работе в первой половине мая совершенно не способствовали общению в ЖивомЖурнале, поэтому опять прошу прощения за длительное отсутствие.  Рассказ на этот раз получился очень большой, но лучше поздно, чем никогда. Все-таки подумал и разбил его на две части. Пусть сперва будут посадки

Интенсивность садово-огородных работ за эти две недели превысила все разумные пределы. Это ведь практически все посадки, которые необходимо сделать за весь сезон. Картошка, помидоры, огурцы-перцы, бахчевые, тыквы и все такое прочее, включая лук и морковки.

Сразу за две недели - посадочная страда


Это не фиолетовый базилик. Это взошла картошка. Фиолетовые сорта: "Амарант" и...

Сразу за две недели - посадочная страда

"Аметист". Фиолетовая она не только в окраске листьев и кожуры клубня. У нее фиолетовая мякоть. Ну то есть реально фиолетовая будет на разрезе. Купили и посадили такой всего около килограмма, просто ради интереса. Клубни обработаны "престижем". В каждую лунку добавлен совок перегноя, предварительно по грунту рассыпана зола от весеннего "пионерского" костра.

Сразу за две недели - посадочная страда

Вот практически мгновенно махнули 72 куста томатов у дома. "Пузата хата", "де барао розовый", "сливка". И три сорта без названий. Добавили два ряда сладкого перца.

Сразу за две недели - посадочная страда

А три первый ряда на этой фотографии - это уже мои эксперименты с перцами, томатными деревьями и кустами на двух корнях. Мини-парничок стоит с конца апреля, под ним отлично приживаются томатное дерево "спрут" на двух корнях, тоже двуногий "Добрыня Никитич", невыносимые по жгучести bhut jolokia, 7 pot trinidad red, тайцы, табаски, халапеньи и другие жгучие перцы в количестве 30 корней.

Сразу за две недели - посадочная страда

Прямо через дорожку опять помидоры, перцы, баклажаны. И одинокий перезимовавший лук-порей на заднем плане. Было пасмурно, погода располагала к посадкам. Двух Остапов понесло на огород.

Сразу за две недели - посадочная страда

Там они быстро засадили еще 3 грядки. На первом ряду табак. Сигареты нынче кусаются, будем крутить сигары и рубить свойский табачок :)

Сразу за две недели - посадочная страда

Помидоры, помидоры... Результат - почти 90 кустов у дома и штук 60 на огороде. Под корень у дома кладем "медветокс", а на огороде медведок замечено не было. Поэтому только перегной и зола из печки. Перцев кустов 120, из них больше половины жгучих. Скромные несколько десятков баклажан.

К помидорам у нас очень трепетное отношение - за сезон собираем столько, что заготавливаем их во всех возможных вариантах - маринованные и соленые,  в виде пасты, сока, просто в собственном соку, литры кетчупа и аджики, вяленые. В этом году попробуем заморозить. Зимой банки с консервациями расходятся просто на ура. Даже не помню, когда последний раз покупали томатный сок или что-то из помидоров в магазинах или на рынке. Это не жадность, это просто привычка есть "своё", которое, безусловно, гораздо вкуснее.

Поэтому две недели назад на огороде прокопал траншею примерно в штык глубиной и чуть большей ширины.

Сразу за две недели - посадочная страда

И посеял в нее семена томатов: "машенька", "сахар желтый", "сахар коричневый", "сахар белый", "сахар красный" и "сахар малиновый". К слову сказать, серия "сахар" и вынудила на этот шаг - дважды за весну не смог ее вырастить из семян. То не всходили, то вытягивались от недостатка света в волосины. Полил, укрыл спанбондом.

Сразу за две недели - посадочная страда

Через две недели на дне ждал вот такой сюрприз.

Сразу за две недели - посадочная страда

Почти все семена взошли. То есть это еще как минимум десятка 4 кустов. Те из них, которые останутся в этой же траншее, надо просто подсыпать землей по мере роста. Ну а лишние отсадить. Такой способ выращивания практикуют наши соседи, помидоры у них на кустах висят до самых осенних заморозков. Теперь будут, надеюсь, и у нас.

Сразу за две недели - посадочная страда

Теперь огород примерно такой - кукуруза, лук, морковь, свекла, мангольд. Картошка, картошка, картошка... Помидоры, перцы, огурцы, бахчевые. Тыквы, кабачки. Вот так вот за две недели по выходным и обработали практически всю землю.

Сразу за две недели - посадочная страда

Осталось только немного с цветами разобраться и можно будет отдыхать. Однолетники уже посажены, подсадили только немного астр и петуний. Да два куста георгин переехали из-под городского балкона на дачу.

Сразу за две недели - посадочная страда

Кто-то писал в комментариях, что никак не удается вырастить любисток. Могу откопать корешок :)

Сразу за две недели - посадочная страда

И поделиться усами клубники.

Сразу за две недели - посадочная страда

Как-то так смазанно и сумбурно получилось все это рассказать.

Сразу за две недели - посадочная страда

И никакая майская непогода не сможет нам помешать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Английская секс-бомба, соблазнительная и аппетитная как спелый персик, Келли Брук открывает новый сезон календарей – до следующего года еще 4 месяца, но мы уже можем повесить его на стену и радоваться жизни: 01. 02. 03. 04. 05. 06. ...
Теперь это называется "альтернатива" и изумлению нет предела - постмодерн натянут на глобус Москвы как режимная перчатка. Дистиллированное "казаться, а не быть" в исполнении ублюдков пахнет кровью и слезами, уголовным кодексом и отсутствием совести и не надо обижаться на две газеты, ...
Здравствуйте, дорогие друзья! 17 июля этого года я потерял отца. Сегодня 40 дней как это произошло. Хотя среди читателей моего блога не так уж и много людей, которые его знали, но все же они есть. Попробую повспоминать папу. Буду делать этот пост постепенно, просматривая фотоархивы ...
Около девяноста пяти лет назад, Украина выглядела несколько иначе, нежели сегодня. В восточной части, существовала Украинская Народная Республика. А на её сегодняшних западных территориях, после распада Австро-Венгерской империи, образовалась Западно-Украинская народная республика (ЗУНР). ...
Тимати: "Таджики никаким образом не виноваты в том, что эти негодяя сделали то, что сделали. Среди таджиков огромное количество хороших людей, и я могу сказать, что у меня в разных структурах работают порядочные люди этой национальности. Негодяи есть в каждой национальности. И у нас, и в ...