Сравнивание с бывшими

топ 100 блогов ru_psiholog25.03.2013 Здравствуйте! Извиняюсь, что с пустого аккаунта. Думаю, что причины понятны :)

Есть проблема, но и не проблема вроде бы... Итак, по порядку.
Этой осенью я встретила мужчину. По началу казалось, что несерьезно, но вскоре осознала, что дышать без него сложно. Ну, знаете, как бывает. К моему безмерному счастью, это было обоюдно.
Официально встречаемся мы где-то полгода. За это время я узнала, что до меня серьезных отношений у него были ровно одни. Но я не расспрашивала, так мимоходом это было сказано. Опять же, из этих мимоходных разговоров, полуфразочек и недосказанностей я поняла, что все там было ооочень сложно и больно. Но не хотелось, честно говоря, лезть в его прошлое. У самой там не белый лист.
И вот тут начинается веселье. Мне кажется, что он из меня эту бывшую пытается "слепить". В соц. сетях, в альбомах наших общих знакомых, видела ее фото. Мы похожи с ней внешне. Не сильно, но похожи. Цвет волос, глаз, строение тела. И вообще схожий тип внешности. Поймите, я не искала этих похожестей, не искала фото целенаправленно. Случайно наткнулась и заметила. Ну, заметилось и забылось. А сейчас... Постоянно чуть ли не требует, чтобы я сменила прическу на такую, как у нее и цвет волос больше подогнала под тот, что был у нее, когда они встречались. Позиционирует он это тем, что ему так больше нравится и мне так больше подойдет, но я же видела фото и знаю, что это ее, а не мое... Предлагает сменить стиль одежды на определенный. Угадайте с трех раз, какой стиль одежды у нее. Ну и еще много мелочей, связанных с моим внешним видом. И все тютелька в тютельку как у нее. Пугает, что все это идет по нарастающей - чем дальше, тем чаще просьбы что-то изменить во внешности. Мелочи, а неприятно.
Честно говоря, меня это заботит и напрягает. Я на его эти попытки меня изменить реагирую отрицательно, говорю, мол, в моей внешности меня все устраивает. Он головой кивает, а проходит пару дней и все заново. Опять же, не верю, что исходит он сугубо из своих эстетических предпочтений - я предлагаю ему альтернативный вариант, который объективно больше мне подойдет, но он яростно выражает свое несогласие и настаивает на том же. Поэтому я уверена, что дело не в том, что я плохо выгляжу или что-то подобное.
Поднимать тему бывшей я не хочу. Во всяком случае пока не разберусь, стоит ли.
Так вот - стоит ли? Учитывая, что тема для него явно больная. Учитывая, что он не в курсе, что я вообще знаю, как она выглядит (общих знакомых мало и когда они были вместе, мы ни разу не пересекались. Ну а свою "находку" я не афишировала, что очевидно). Учитывая, что он часто говорит, что сравнивать с бывшими нельзя (то есть получится, что я его как бы обвиняю во лжи или как-то так).
Аж самой и смешно от масштаба проблемы, и плакать хочется. Очень страшно, что я ему приглянулась исключительно из-за этой похожести. Страшно, что сейчас он пытается подогнать меня под нее, чтобы еще раз разыграть те отношения.

Простите, что так сумбурно и, возможно, излишне информативно. Но мне очень нужна поддержка и помощь. Я, в силу своего характера, долго молчать не могу. Очень не хотелось бы испортить отношения, которые в остальном меня устраивают более, чем полностью. Подозреваю, что это из серии "сама подумала, сама обиделась". Но с чем-то подобным не сталкивалась в предыдущих отношениях. Прошу взгляда со стороны.

Заранее спасибо за внимание!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встреча Путина и Лукашенко в Сочи это великолепно, конечно. Конечно, в открытой части никто не вспомнил про гражданку России Софию Сапегу, которую не может даже посетить адвокат, потому что очередь. Но зато Лукашенко привез чемодан (на фото) с документами о том, какой негодяй ...
...
Эпиграф: Есть мнение, что любители "обсудить всё голосом по телефону" просто не умеют формулировать свои мысли, а личный или телефонный диалог есть способ переложить на собеседника задачу укрощения и структуризации их бессвязного потока сознания _________________ 10 утра - Доброе ...
Вчера, в новом печатном издании датской желтой газеты появились фотографии Фредерика и Мэри (и Винсента) с их Пасхальных каникул в Вербье. Замечу, что никто из датских газет не выложил эти фотки в цифровые издания. Только написали, что Монаршая чета была в Вербье. ...
Еженедельный пост, где можно пообщаться на разные темы, которые вас волнуют. Здесь можно поделиться какой-то неглубокой проблемой, на которую неохота открывать отдельную тему, а обсудить хочется. Можно написать, какая тема взволновала вас на текущей неделе. Обсудить происходящее в ...