Сравнительный анализ полноты государственного суверенитета США и ФРГ, ч. 2 (окончание)

топ 100 блогов michail-kotolik18.12.2016             Четвертым критерием полного государственного суверенитета является экономический суверенитет - суверенное право государства свободно распоряжаться своим имуществом и ресурсами,  осуществлять  экономическую  деятельность и являться равноправным участником  международных  экономических отношений[1].
              Экономический суверенитет в свою очередь складывается из контроля государства над своей финансовой сферой, выражающейся в наличии собственной валюты, над обеспечением продовольственной безопасности, в плане способности прокормить свое население и свою армию, над промышленностью, с тем, чтобы государство могло производить необходимые промышленные изделия, а также из наличия у государства необходимых природных ресурсов[2].
              Государственной валютой США в соответствии с Законом о Федеральном резерве от 23 декабря 1913 года является доллар США[3]. Указанная валюта эмиссируется Федеральной резервной системой США по заказу государства, выпуск долларов полностью контролируется государством.
              В ФРГ же на настоящий момент нет собственной валюты, так как эта страна является частью Европейской валютной системы, и на ее территории действует общеевропейская валюта – евро. Данная валюта управляется Европейской системой центральных банков во главе с Европейским центральным банком. И хотя Европейский центрабанк расположен во Франкфурте-на-Майне (в ФРГ), следует признать его межгосударственным органом. Исходя из этого, думается, что в Германии на настоящий момент нет государственного контроля над финансовой сферой, так как Германия не имеет собственной валюты.
              Недавно, а именно, в июне 2010 года, в Соединенных Штатах Америки был принят сельскохозяйственный билль S-510 Food Safety Modernization Act. Согласно нормам этого закона, правительство США имеет монополию на производство, транспортировку и продажу всех продуктов питания внутри страны. Это даёт возможность правительству США регулировать всю сельскохозяйственную деятельность внутри страны, позволяя ему обеспечивать продовольственную безопасность государства.
              В законе ФРГ «О продовольственной безопасности» 1992 года, очень основательно решены проблемы продовольственной безопасности государства. Согласно данному закону исполнительная власть, объявив состояние продовольственного кризиса, устанавливает контроль над продовольственными товарными запасами и ресурсами, вводит нормирование и рационирование на розничном рынке (карточки), защищая в то же время имущественные права владельцев мобилизуемых ресурсов. Степень готовности ФРГ к продовольственному кризису характеризует то, что карточки уже отпечатаны и находятся на хранении в органах местного самоуправления[4].
              Таким образом, можно признать, что проблема продовольственной безопасности в случае кризиса и конфликтных ситуаций решена как в США, так и в ФРГ.
              Промышленность США имеет ключевой особенностью многообразие отраслей промышленности, огромное количество производимой продукции. За 2012 года доля промышленного производства и услуг в структуре ВВП США составила 22,1 % ($ 3,23 триллиона). Эта цифра выдвигает США на первое место в списке мировых лидеров по промышленному производству[5].
              Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой продукции. Однако в последнее время удельный вес промышленности в экономике заметно сократился. В результате долгосрочных структурных изменений её доля в ВВП в период между 1970 г. и 2001 г. снизилась с 51,7 % до 23,8 %, то есть около 880 млрд. долл. Германия занимает 4 место в списке наиболее промышленно развитых государств[6].
На основе этих данных можно отметить, что промышленность как Германии, так и США довольно развита и в полной мере может обеспечить свои страны необходимыми промышленными товарами и изделиями.

              Говоря о природных ресурсах исследуемых государств, следует отметить, что основными природными ресурсами, необходимыми для обеспечения государственного суверенитета страны, функционирования промышленности и армии, являются полезные ископаемые. Что касается США, то эта страна выделяется богатыми и разнообразными полезными ископаемыми. Особенно велики топливно-энергетические ресурсы. Имеются также крупные запасы руд черных и цветных металлов, горно-химического сырья. США богаты нефтью и природным газом. По их добыче США занимают второе место в мире. По запасам свинца США входят в группу мировых лидеров. Однако, несмотря на наличие богатой минерально-сырьевой базы, США вынуждены все же импортировать никель, марганец, кобальт, бокситы, олово, калийные соли[7].
              Природно-ресурсный потенциал ФРГ по состоянию на настоящее время довольно истощен. Главным богатством Германии является каменный и бурый уголь. Угли богаты по сортаменту, более 2/3 из них – высококачественные коксующиеся, но залегают они глубоко, в сложных горно-геологических условиях. Достоверные запасы бурого угля составляют около 80 млрд. т. Также имеются запасы природного газа (около 340 млрд. м3). Значительны, запасы железных руд, но качество их низкое. В Германии уже во времена средневековья добывались серебро и цветные металлы, в незначительных количествах – железо. Месторождения свинца, цинка, серебра уже почти исчерпаны, но ведется добыча олова, никеля, урановой руды[8]. То есть можно сделать вывод, что США в полной мере обладают необходимыми залежами полезных ископаемых, в то время как в Германии многих природных ресурсов не хватает.
              В общем говоря об экономическом суверенитете исследуемых государств, можно сделать вывод о том, что США обладают экономическим суверенитетом в полной мере, так как они имеют подконтрольную им валюту, обеспечили продовольственную безопасность, у США мощная промышленность и большие запасы различных полезных ископаемых. У Германии же экономический суверенитет присутствует не полностью, так как ФРГ не контролирует свою валюту, а значит, и финансовую систему. Кроме того, на территории Германии отсутствуют многие полезные ископаемые.
              Следующий критерий полноты государственного суверенитета - культурный суверенитет. Это контроль государства над источниками морально-нравственных установок, могущих оказать влияние на население данного государства, заложить в умы людей определенные ценности[9].
              Морально-нравственные установки это то, что на подсознательном уровне понуждает людей поступать в соответствии с определяемыми данными установками ценностями.  В масштабах государства то, какие именно ценности навязываются морально-нравственными установками, определяет поведение населения данного государства.
              Одним из мощнейших источников морально-нравственных установок являются средства массовой информации. Поэтому контроль государства над ними можно считать наиболее ярким проявлением культурного суверенитета.
              В США средства массовой информации существенно ограничиваются. В 1940 году был принят Акт Смита, определяющий как преступника любого, кто сознательно или умышленно защищает, подстрекает, консультирует или преподает об обязанности, необходимости, желательности или правильности свержения правительства Соединенных Штатов или правительств каких-либо штатов, территорий, округов и владений вооруженным путем или с помощью насилия, или организации какого-либо объединения, которое обучает, консультирует или подстрекает к свержению, или всякого, кто стал членом или связан с какими-либо подобными объединениями». Закон остаётся в силе по сей день[10].
              В ФРГ средства массовой информации не столь жестко контролируются государством. Собственно государственный контроль деятельности земельных ведомств по радио и телевидению ограничен чисто правовыми вопросами, какие-либо государственные воздействия, влияющие на содержание конкретных решений этих ведомств по вопросам их компетенции, исключены[11]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что США в большей степени обладают культурным суверенитетом, чем Германия.
              Итак, мы проанализировали полноту государственного суверенитета Соединенных Штатов Америки и Федеративной Республики Германия и выяснили, что суверенитет США соответствует пяти критериям полноты государственного суверенитета: США признаны международным сообществом как государство, они обладают дипломатическим суверенитетом, так как действуют на международной арене для своей выгоды и исключительно в своем интересе, военным суверенитетом, так как вооруженные силы этого государства способны осуществить стратегическое сдерживание и находятся в состоянии боевой готовности, экономическим суверенитетом, так как они имеют подконтрольную им валюту, обеспечили продовольственную безопасность, имеют мощную промышленность и большие запасы различных полезных ископаемых, а также культурным суверенитетом, поскольку контролируют средства массовой информации.
              Государственный суверенитет ФРГ соответствует только критериям государственного суверенитета: ФРГ признана международным сообществом, однако ни в действиях на международной арене, ни характеристиках вооруженных сил, ни особенностях экономики, ни контроле над СМИ не прослеживается соответствие ФРГ остальным критериям.
              Заключая, можно признать, что Соединенные Штаты Америки обладают полным государственным суверенитетом, так как их суверенитет соответствует всем критериями полноты государственного суверенитета. Федеративная Республика Германия же не обладает полным государственным суверенитетом, так как ее суверенитет соответствует только одному критерию полноты.



[1] Блищенко, И., Дориа, Ж. Понятие экономического  суверенитета  государства // Правоведение. 2000. №1. C. 200.
[2] Котолик, М.Ю. Полнота государственного суверенитета и ее критерии // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки. С. 115.
[3] Federal Reserve Act [Электронный ресурс]. http://www.federalreserve.gov. (Проверено 15 декабря 2015 г.).
[4] Бурдуков П.Т., Саетгалиев P.З. Россия в системе глобальной продовольственной безопасности. М., 1993. [Электронный ресурс]. http://www.duel.ru. (Проверено 12 декабря 2015 г.).
[5] List of countries by GDP sector composition [Электронный ресурс]. www.webcitation.org. (Проверено 12 декабря 2015 г.).
[6] Промышленность Германии [Электронный ресурс]. http://geographyofrussia.com. (Проверено 13 декабря 2015 г.).
[7] Географическое положение США [Электронный ресурс]. http://www.grandars.ru. (Проверено 13 декабря 2015 г.).
[8] География Германии: природные особенности, растительный и животный мир [Электронный ресурс]. http://www.gecont.ru. (Проверено 13 декабря 2015 г.).
[9] Котолик М. Полнота государственного суверенитета и ее критерии // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации. С. 22.
[10] Smith Act of 1940 [Электронный ресурс]. http://www.bc.edu. (Проверено 16 декабря 2015 г.).
[11] СМИ Германии в конце XX века [Электронный ресурс]. http://www.mediasprut.ru. (Проверено 16 декабря 2015 г.).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министерство обороны России оперативно опубликовало снятое с беспилотного летательного аппарата видео, на котором видны последствия ударов США ночью 7 апреля 2017 года по сирийской правительственной авиабазе Шайрат в провинции Хомс. Съемка велась с БЛА "Форпост" (IAI Searcher Mk 2) - ...
Одна семейная пара разбогатела. Вернее, более чем хорошо зарабатывать стал муж, а элитарной женщиной стала жена. Вот  бывает так - ещё вчера из Пятерочки бесплатные пакеты домой мотала, а сегодня - лоск, томный изгиб стана и и взгляд навеки утомленной шикарной жизнью львицы. Будто ...
Очень книжный ноябрь выдался у меня, даже удивительно. Карен Бойе «Каллокаин» Роман-антиутопия шведской писательницы Карен Бойе, написанный в 1940-м году, ДО романа Оруэлла «1984». До написания романа писательница провела какое-то время в СССР и в Германии – в двух тоталитарных ...
Изготовление резных нард. Сейчас существует огромное многообразие различных моделей нард. Некоторые из них делаются в количестве больших партий и их изготавливают станки на заводе, а есть и модели, которые полностью изготовлены вручную. Такие нарды ручной работы очень ценятся среди ...
В коментах дали ссылку вот на такое чудо. Anthony Howe делает кинетические скульптуры из нержавеющей стали, которые движутся при малейшем ветре. Я мобили и разные кинетические скульптуры страшно люблю. На это сидела и смотрела, как завороженная - оно все сияет, крутится, идет волнами. ...