Сравнение России-1916 с Россией-2016

топ 100 блогов arguendi30.05.2016 Лучший текст месяца. Однозначно.

Как же я обожаю находить своих единомышленников из числа авторов. Среди читателей таких уже полно. Среди писателей - не очень. От того и радуюсь столь сильно.
____________________

...Давайте просто сделаем честное сравнение и убедимся, что по состоянию на 1916 год реальные порядки в России были куда лучше нынешних...

Тогда у нас был независимый суд (причем уже давно) – теперь его нет; тогда было местное самоуправление (тоже пустившее корни давно и прочно) – теперь его нет; появился наконец и парламент, имевший реальную власть в законодательной сфере – теперь нет ничего подобного; с независимостью прессы дело обстояло весьма неплохо, а уж влияние на умы она имела такое, что «Новой» и «Эху» и не снилось. Частная собственность была неприкосновенна, ни про какое государственное рейдерство тогда и не слыхивали, доходы и имущество высших чиновников были как на ладони, любой мог посмотреть (см. списки чинов первых 4-х классов), а уровень коррупции по нынешним временам показался бы просто смешным. И т.д. и т.п. Вот вам, пожалуйста, «социальный прогресс». Получите по полной и распишитесь.

А в смысле формы правления мы, как и тогда, живем при монархии в самом точном и строгом смысле слова (монархия по-гречески означает «власть одного»). Так что и в этом аспекте улучшения не видно. Даже напротив - стало хуже: тогда ведь во главе государства стояли, как-никак, прекрасно образованные европейцы, подготовленные к своей особой роли всем воспитанием и окружением с момента появления на свет. Под стать им подбирались и люди на важные посты. А что сейчас? В общем, до тогдашнего уровня развития «институтов» и качества элиты нам еще ползти и ползти.

Это все – цена 1917 года. Прошло сто лет, а исторические счета до сих пор не оплачены, и Бог весть когда оплачены будут. Это не к тому, чтобы пеплом голову посыпать, а просто чтобы не заблуждаться. Вот такие вот неприятные, но совершенно бесспорные истины.

В целом же переход к открытой, официальной монархии был бы, теоретически говоря, сплошным благом для РФ. Если бы Путин открыто провозгласил себя царем или принцепсом (наследственным или пожизненным), то это явилось бы огромным шагом вперед и оказало бы оздоравливающее воздействие на все стороны жизни, поскольку устранило бы из нее системный обман и лицемерие. Правда ведь всегда лучше. В Основных законах Р.И. было написано: «Император Всероссийский есть монарх самодержавный и неограниченный. Повиноваться власти его не только за страх, но и за совесть сам Бог повелевает». С этой формулой можно спорить сколько душе угодно, но не поспоришь с тем, что она - честная. В ней написана ПРАВДА. Вот так и весь старый порядок был правдив: что написано, так оно и было на самом деле; всё, что ни возьми, являлось именно тем, чем оно называлось; там не было системной лжи, залитой в основание советского порядка и нынешнего, неосоветского. Все было настоящее: выборы (дворянские, земские, городские, а затем и в Думу) были именно выборы, а не спектакль; суды были судами и партии были партиями, а не отделениями собственной Е.И.В. канцелярии; реформы были реформами; дипломы были дипломами, а не фантиками, диссертации - диссертациями, университеты - университетами и т.д. Да, кое-что из перечисленного было еще довольно скромное, неказистое и неоконченное, но зато - настоящее. Это факт.

Советским же до сих пор приходится каждый год ломать перед всем миром комедию под названием «выборы», причем все отлично понимают, что это комедия; знают, что суд - это не суд, а фейк; что чиновничья диссертация - тоже фейк, никакой научной ценности не имеющий (что бы там ни бубнили подкупленные оппоненты), etc, etc. Но – надобно молчать и притворяться, будто веришь, что перед тобой нечто всамделишное, а не симулякры. Вот отсюда-то лицемерие и разливается широкой рекой и затекает во все сферы жизни. Ведь не бывает же так, чтобы люди привычно плутовали в одном и были при этом честны в другом. Жизнь общества - это система сообщающихся сосудов, и отрава, попав в один из них, неизбежно распространяется по всем остальным. Ровно это мы и наблюдаем.

...Да, и еще: почитайте на досуге Хоппе, большого либертарианца – про монархию, демократию и элиты. Очень просветляющее чтение (ну вот, к примеру: «Король владел территорией и мог передать ее своему сыну. У него был мощнейший стимул стремиться к сохранению и приумножению ее ценности. Демократический правитель был и остается временщиком. В этом качестве он стремится максимизировать все виды текущих доходов государства, принося в жертву все виды капитальных ценностей»).
____________________

Цена 1917 года - очевидна: несмотря, на все кровь и страдания XX века, несмотря на все его свершения и достижения, спустя сто лет после начала русофобского социалистического эксперимента, мы вынуждены заново проходить весь цивилизационный путь, давно уже пройденный и европейскими народами, и нашими предками.

После ублюдочной власти большевиков нам заново предстоит восстанавливать все свои социальные институции, связи и порядки. Даже навыки поведения человека в свободном обществе - и то приходится по крупицам воссоздавать.

Катастрофа. 1917-й год - это НАЦИОНАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА для русских.

И кто с таким выводом не согласен, тот не русский.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фотографии: © drugoi 02.11.2014, Чехия | Чехи очень любят заводить домашних животных, особенно собак. Здесь для них просто райские условия — с собаками пускают практически везде, мест для гуляния полно. В Праге особенно много собачников — вечерами в парках их собирается бесчисленное ...
[UPD] 17:44 (Минск) СТЕНОГРАММА ГОТОВА Для ВОТ-НЬЮЗ - http://world-of-ru.livejournal.com/2882309.html (просто я у вас не видел прошлой стенограммы, на всякий ;)) Плач по совсем каждой машине поскипан, а-ля "%tankname% НИНАГИБАЮТ!!!111" [ СТЕНОГРАММА ] В - Станислав Каргин ...
Норвежский архитектор Мартин МакШерри нашел неординарное решение проблемы дефицита квадратных метров под захоронение людей, характерной для ...
Правительство страны вчера одобрило антитабачный закон. Будут введены серьезные ограничения и даже запреты на рекламу табачных изделий, на курение в общественных местах, на продажу сигарет в мелкорозничных точках... Поддерживаю закон, потому ...
«Дай бы Бог, чтобы эта тяжёлая и срамная история скорее кончилась». Николай II (запись в дневнике, 23 июня 1905г.) В 1925 году на экраны кинотеатров молодого государства СССР вышел исторический художественный фильм «Броненосец Потемкин». Фильм был снят режиссёром ...