Сравнение государственных и коммерческих торговых площадок России

топ 100 блогов kauflen10.10.2015Экономика

Электронная торговая площадка или ЭТП — это специализированный интернет-ресурс, основными задачами которого является: проведение полного спектра торгово-закупочных процедур, упрощение процесса поиска поставщиками оптовых покупателей (и наоборот), правовое сопровождение сторон на всех этапах сотрудничества. В данной статье будут рассмотрены виды ЭТП и описаны 5 федеральных электронных торговых площадок. Вкратце расскажем о принципиальных отличиях и привёдем рейтинг электронных торговых площадок 2015 года.

Виды электронных торгов

Сегодня во всемирной паутине существует два основных класса ЭТП: федеральные и коммерческие. Первых всего пять и о каждой из них будет подробно рассказано в следующем абзаце. Ну а негосударственных или коммерческих организаций намного больше: их количество возрастает с каждым месяцем и уже превышает 6 десятков. Большинство из них узкоспециализированные, часть не выдерживая конкуренции закрывается или поглощается более крупными игроками на рынке услуг. Для сравнения мы также приведём пять электронных торговых площадок, работающих на коммерческой основе.

Те самые 5 электронных торговых площадок, отобранных правительством РФ в условиях жесткого конкурса в октябре 2009 года, получили право на размещение госзаказов. Одно из главных преимуществ данных порталов заключается в необходимости использования заказчиками цифровых электронных подписей, что гарантирует 100% безопасности сделки.

Негосударственные компании имеют менее строгий регламент проведения тендеров на закупки и не всегда требуют использования цифровых подписей, что для некоторых считается важным преимуществом. У представителей каждой из двух категорий есть свои преимущества и недостатки, так что выбирать приходится исходя исключительно из собственных нужд и требований.

Федеральные ЭТП

1. Автоматизированная система торгов Сбербанк-АСТ. ЗАО «Сбербанк-АСТ» начало работу в 2002 году и в 2009 году было включено в 5 федеральных площадок электронных торгов. Добиться этого значимого и заслуживающего уважения достижения помогла грамотная политика в области качества предоставляемых услуг. Работа по повышению эффективности ресурса ведётся в таких направлениях, как:

  • оптимизация интерфейса сайта для удобства и простоты его использования;

  • улучшение общей конкурентоспособности сервиса путём обновления функционала сайта и внедрения современных технологий и ведущих мировых практик;

  • обеспечения условий максимальной безопасности и надёжности;

  • освоение новых сегментов рынка и привлечение новых участников.

2. АО «Единая электронная торговая площадка». Свою деятельность данная компания начала в 2005 году, и уже спустя неполных 4 года вошла в короткий список федеральных площадок электронных торгов. Задачи первостепенной важности для АО «ЕЭТП» - это соблюдение всех обязательств перед клиентами, абсолютная честность и прозрачность ведения дел, чёткое распределение обязанностей, обеспечение квалифицированной и вежливой поддержки клиентов. Госзакупки на электронных торговых площадках ЕЭТП позволили сэкономить порядка 18% бюджетных средств от первоначально запланированных.

3. Заказ РФ. Организованная в 1999 году общероссийская система электронной торговли «Заказ РФ» является одной из первых в сфере предоставления подобных услуг. В число 5 гос. площадок для электронных торгов компания также вошла одной из первых.

4. ММВБ. В число 5 ЭТП, одобренных правительством РФ, входит тендерная площадка ММВБ, на страницах которой сегодня можно найти без малого 100 авторизованных поставщиков.

5. РТС-тендер. В начале 2010 году было организовано ООО «Индексное агентство РТС» и менее, чем через месяц, 25.01.2010 года, оно получило аккредитацию на проведение государственных и муниципальных закупок. В мае того же года название было изменено на сегодняшнее: ООО «РТС-тендер». В июне 2015 года произошло знаковое для компании событие — была подана миллионная заявка на осуществление госзакупок. 

Только эти 5 государственных площадок для электронных торгов отобраны правительством и верьте никаким ресурсам, утверждающим, что их ресурс — шестой в этом списке. 

Коммерческие ЭТП

1. B2B-center. Войти в топ 5 электронных торговых площадок среди негосударственных организаций очень сложно, так как конкуренция здесь огромная. На сегодняшний день лидером является портал B2B-center, объединивший в своей базе 42 отраслевые и корпоративные ЭТП. Своё право на участие в торгах подтвердило более 160 тысяч компаний из 92 стран мира.

2. 4Dealer. Данный ресурс также можно внести в число 5 основных площадок электронных торгов. Причина этому — одна из самых объемных баз данных по поставщикам и покупателям (дилеры, интернет-магазины и др.). Отлично продуманная стратегия развития бизнеса, удобный и функциональный сайт, а также квалифицированный служба обратной связи способствуют постоянному росту числа клиентов.

3. FBQ. B2B-портал FBQ открылся сравнительно недавно, но очень быстро набрал ход и считается сейчас одной из наиболее перспективных коммерческих электронных площадок России. На сайте регистрируются крупные компании-поставщики и быстро находят оптовых покупателей, а сервис аналитики позволяет отслеживать действий конкурентов и быстро вносить поправки в свою бизнес-стратегию, ориентируясь на популярные запросы закупщиков. Практика показывает, что FBQ экономит до 75% времени на закупку товаров и до 20% средств от первоначально запланированного бюджета.

4. Zakupi.net. Прекрасным решением для интернет-магазинов станет регистрация на портале Zakupi.net. Там можно очень быстро найти надёжного постоянного оптового поставщика, но главная «фишка» ресурса — это полная синхронизация сайта интернет-магазина с базой данных ЭТП. Пять электронных торговых площадок можно сравнивать одновременно и выбирать лучшее предложение для себя. Также хорошо проработанная система ведения торгов позволяет экономить до 15% на закупках.

5. B2B.ru. Импровизированный список из пяти площадок электронных торгов мы завершим порталом B2B.ru. К услугам сервиса ежемесячно прибегают сотни представителей малого, среднего и большего бизнеса. Отличительная особенность сервиса заключается в том, что расплачиваться можно как реальной валютой, так и внутренней.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еду я на одной из своих тойот в один из своих офисов возле м. Тульская. Вдруг вижу - впереди как всегда тупит какая-то ебаная шкода сифилиция, а мне надо проехать на Подольских, а она всё тупит и тупит. Ну я им посигналил, помигал, а она всё тупит. Ну и ...
Владислав Микоша. Советский Союз в цвете Владислав Микоша. Советский Союз в цвете. Часть 2 Владислав Микоша. Советский Союз в цвете. Часть 3 Фотограф Владислав Микоша. Фотографии 1930-х годов Фотограф Владислав Микоша. Фотографии 1930-х годов. Часть 2 Фотограф Владислав ...
А чочо, ктонить юзает вот такое срецтво для транспортировки железного коня? ...
Австрийский производитель чулочно-носочных изделий Wolford совместно с Vetements запускает новую коллекцию. Она состоит из пары колготок, трикотажного платья, призвана пересмотреть некоторые элементы гардероба, которые должна иметь каждая женщина. Они реализовали четкую ...
- Мы будем работать над тем, чтобы привлечь этих производителей вакцины к ответственности за эту мРНК, потому что они сказали, что побочных эффектов не было, а мы знаем, что их было много. Мы провели исследование во Флориде и увидели 86-процентное увеличение кардиологических заболеваний ...