SQ22: 18 часов в воздухе.

топ 100 блогов e_kaspersky16.11.2013 Ура. Сбылась моя старая-давняя мечта - прокатиться на рейсе Сингапур - Нью-Йорк. Это самый длинный перелёт в мире, да и, наверное, вообще в истории гражданских коммерческих перевозок. Летит 18-19 часов (в зависимости от ветра на эшелоне), вообще без посадок, на одной заправке, 16 тысяч километров от точки до точки.

SQ22: 18 часов в воздухе. sg22_singapore_new_york1

// Вернее, самый-самый длинный - это его "родной брат", т.е. обратный рейс из Нью-Йорка в Сингапур, он на 15 минут дольше, ветер там наверху так дует :)

"Де-юре" до Нью-Йорка лететь всего 5 с половиной часов: самолёт вылетает в 12:30 днём и прилетает в 18:00 вечером того же дня. Ага, вы все правильно догадались - вылет по сингапурскому времени, а прилёт по восточно-американскому. Но всё равно звучит более оптимистично, чем "восемнадцать часов в железной банке ... с сингапурскими стюардессами" :)

Ну, на такой оптимистичной ноте можно и загружаться в этот летающий агрегат. На этом маршруте работают специально адаптированные Airbus A340-500. Берёт всего 100 пассажиров, эконома нет - все места только бизнес-класс.

SQ22: 18 часов в воздухе. sg22_singapore_new_york2

SQ22: 18 часов в воздухе. sg22_singapore_new_york3

SQ22: 18 часов в воздухе.

SQ22: 18 часов в воздухе.

Ну, понеслось......

13:02 - разгон.
13:03 - летим.

Самолёт разгоняется и взлетает медленно, тяжело, валко. "Бочка с керосином, хвостом и крыльями" - подумалось мне. Так и есть. Если верить Википедии, то в эту бочку заливают 220 тысяч литров керосина. Наверное, половина багажного отсека - это огромный дополнительный бак с горючкой.

220 тысяч литров на 100 путешествующих плюс экипаж - получается почти 2 тысячи литров на каждое рыло!! Ой, аж немного стыдно лететь этим бортом, который вот так выплёвывает в никуда невосполнимые природные ресурсы... Ну а что делать? Лететь-то надо...

Именно по причине неоптимального расхода топлива и роста цен на нефть сингапурцы решили отменить этот рейс - компания прекращает полёты по этому маршруту 23 ноября этого (2013) года, т.е. примерно через неделю! Подробнее читать "Why the longest flights are saying So Long" в Bloomberg Businessweek на бумаге или здесь.

Нам повезло - через несколько дней этот рейс отменят навсегда, а мы... А мы! Таки успели на самый конец этого фантастического авиа-марафона. "Поймали за хвост" - сказал мой случайный попутчик Т.Т. (это он на фотке в аэропорту чуть выше).

13:30 - всё еще набираем высоту, полчаса летим - а поднялись всего на 7тыс. метров.
(здесь, выше и дальше указываю время по точке вылета).

Сингапур и северо-восток США находятся почти противоположно друг другу по долготе, посему вроде всё равно как лететь - справа от северного полюса через Японию-Камчатку-Аляску или слева от него, через Сибирь, Скандинавию и Гренландию. Вернее, наоборот - в обратном порядке. NYC - Гренландия - Северная Европа - понеслось на юго-восток...

Кстати, Сингапурские линии вроде бы единственная авиакомпания, которая охватывает весь мир по кругу. От них есть рейсы на запад до Хьюстона (Сингапур-Москва-Хьюстон) и на восток до Нью-Йорка. О как! Малазийцы тоже вроде бы стараются их догнать - однажды видел Малазийский борт в Буэнос-Айресе(!!)

14:05 - летим уже час, в сторону Японии и Камчатки (ура!). Лететь ещё 17 часов...

SQ22: 18 часов в воздухе.

Что делать всё это время?? - ужаснётся любой нормальный человек (нормально летающий человек... вернее - нормально нелетающий человек). Первым делом - залезть в почту и обработать все письма, свалившиеся на меня за прошедшие несколько дней ("на грунте" этим заниматься времени не хватает, разгребаю завалы в самолётах). И тут - облом! Батарейка подсела, а розетки в моём и соседнем кресле оказались нерабочими! Фигасе Сингапурские Авиалинии, славящиеся своим качеством обслуживания пассажиров... Пришлось бегать подзаряжаться в хвост самолёта, где оказалось свободное место с работающей розеткой (со своей уже нагретой сидушки пересаживаться было как-то лень) :)

15:10 - покормили чем-то юго-восточно-азиатским вкусненьким...

SQ22: 18 часов в воздухе.

15:50 - пролетаем Манилу.

SQ22: 18 часов в воздухе.

16:15 - в ноутбуке села вторая батарея (первая сразу была полупустая, потому так быстро). Посмотрел какую-то голливудскую мутотень с тупым сюжетом, идиотскими текстами, режиссёрскими косяками и т.п. Подумалось - ведь если это снимают, то значит какие-то несчастные это смотрят? На такой грустной ноте я начал смотреть (а местами просто проматывать) вторую голливудскую мутотень :)

18:55 - пролетаем Токио.

SQ22: 18 часов в воздухе.

21:30 - Камчатка и Петропавловск! Увы - за окном темным-темно, да и далековато от берега летим... Ага, от Сингапура до Петропавловска-Камчатского лететь 8 с половиной часов - примерно как из Москвы.

SQ22: 18 часов в воздухе.

И так далее - Аляска, Канада, Великие озёра.

Итак, чем же занять своё время в таком полёте? Да элементарно!! Прочистить входящие письма, почитать толстую умную книгу, посмотреть кино или даже два-три, да просто наконец-то выспаться! И эти бесконечные часы перелёта вдруг неожиданно заканчиваются - посадка! А почта недочищена, книжка недочитана, кинцо ещё какое-то хотелось посмотреть... Успел только выспаться, но ведь это и есть самое главное!

P.S. Всего в воздухе чистого времени получилось не 18 обещанных часов, а меньше. По дороге на северо-восток в хвост дул уверенный ветер - в результате экономия маршрута оказалась аж 40 минут, летели "всего" 17 часов 20 минут! (Опытные лётчики могут со мной согласиться или нет).

SQ22: 18 часов в воздухе.

06:23 - на грунте! Ой, вернее будет:
30:23 - на грунте! "Земля в иллюминаторе..." (с)

Свершилось! Самый длинный беспосадочный рейс в мире - взят! Остальные фотки здесь.

А потом пересадка на другой рейс, в сторону американской глубинки... Всем - до следующих репортажей!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как думаете : Прокормим? ...
Больше всего меловчан и чертковцев пугает делимитация границы ( не путать с демаркацией) - что будет с их любимой парикмахерской, вход в которую находится в Украине, а кресла и ножницы в России? ...
      ...
Сегодня до меня дошло, в школе уже не работают учителя, которые меня учили. Или умерли, или на пенсии. И вот же ирония судьбы — учительница биологии живёт в одном подъезде со мной. В школе биологию терпеть не могла. Ещё ботанику с зоологией учила ни шатко ни валко. Начиная с ...
Сегодня в 10:00 состоялось традиционное возложение цветов к могиле И.В.Сталина. http://r-v-f.livejournal.com/522749.html В этот раз возложили 5 000 алых гвоздик, закупленных на средства, перечисленные со всех краев нашей Родины, кроме того, товарищи из Белоруссии передали для ...