рейтинг блогов

Спящая красавица

топ 100 блогов borisakunin21.10.2011      Предыдущий пост у многих комментаторов вызвал довольно неожиданную реакцию. Поэтому напишу-ка я вдогонку еще один текстик на ту же леденящую тему.
     Поведаю вам историю некоего поцелуя, взятую из файла «Привычки милой старины». Первоисточник -  замечательно интересный «Дневник» Сэмюэла Пипса (1633-1703).

                    Спящая красавица
                     Это он. Ноты в руке, потому что меломан
 
     Но сначала – про Екатерину Валуа, вдову английского короля Генриха V. Она умерла в 1437 году и, согласно обычаям эпохи, была похоронена, как подобает венценосной особе, не в земле, а в крипте Вестминстерского аббатства.

                    Спящая красавица
                      Королева как королева, ничего особенного
 
     Как говорится, шли годы. Однажды, уже в следующем столетии, гроб переносили с одного места на другое, крышка соскочила, и оказалось, что покойница недурно сохранилась – мумиефицировалась, но не истлела.
     На картинке внизу не мумия, а деревянное изображение Екатерины, по традиции использовавшееся на церемонии похорон, но, полагаю, что мощи выглядели примерно так же или, может, чуть хуже:

                    Спящая красавица
   
      Жизни Екатерина была не особенно праведной, поэтому из-за одной только нетленности причислять ее к лику святых никому в голову не пришло. Но с этого дня у церковных сторожей возник новый источник приработка. За небольшую плату они открывали гроб и показывали ее величество всем желающим. Посмотреть (чуть было не написал «на живую») королеву хотелось очень многим. Покойница стала чем-то вроде туристического аттракциона и профункционировала в этом качестве аж до конца восемнадцатого века, когда нравы начали усложняться и покойницу убрали в подобающее место.
     В 1669 году Сэмюэл Пипс решил сделать себе в день рождения королевский подарок. «В Жирный Вторник 1669 Года я отправился в Аббатство и по Везению смог увидеть Тело Королевы Екатерины Валуа, и я обнял Туловище и поцеловал Королеву в Рот, подумав в Миг Поцелуя: вот, я целую Королеву, а ныне мой День Рождения, мне тридцать шесть Лет, и я в своей Жизни целовал Королеву».
     (Пипс еще не знал, что Королеве тоже было тридцать шесть Лет, и они в некотором Роде Ровесники, а то он еще больше бы обрадовался).
 
     Это я к чему рассказываю?
     Во-первых, ужасно жаль бедную королеву. Она же не Ильич и не натворила ничего такого, за что ее бедные останки надо было бы выставлять на многолетнее глазение.
     А во-вторых, хочу выразить солидарность с комментаторами «катакомбного» поста: кремация, только кремация! Даже не отговаривайте. Душа, разлучившись с телом и воспарив в иные миры, не должна бросать свое былое обиталище на тлен и поругание. Потому что мы в ответе за тех, кого любили.
     Всесожжение, очистительный огонь, никаких костей-червей-черепушек.
 
     (Вот кто-нибудь обязательно напишет, что мне заплатили за продакт-плейсмент крематорного бизнеса.)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Способов попрощаться с никотином множество, и всех их объединяет одно - мотивация. Курильщики понимают вред, впрочем, бросить часто не решаются. Александр курил почти всю жизнь. Выкуривал по две пачки в день, а на рыбалке – и все пять. Год назад решился на лазерное кодирование. ...
Ничего сложного, добавьте обжаренные грибы к мясу- и у вас получатся очень вкусные бургеры)) или котлеты)))))\ Бургер собирался мгновенно, так как сыр застывает достаточно быстро, а кушать хочется мягкий сыр) Потому и фотография "на скорую руку") 1 зубчик чеснока, измель ...
У нашей посудомоечной машины есть несколько режимов, но мы обычно используем эко режим - он работает 4.5 часа, но использует меньше воды и энергии. И, главное, при нём в конце работы дверца сама открывается, чтобы посуда высохла. В других режимах такого нет, и я долго не могла понять, ...
Только что женщина заходила, про которую я рассказывала . Та, что в газету типа “На пенсии” объявление о знакомстве дала, и теперь по свиданиям ходит. -О, - говорит мне, чуть просовывая голову в дверь, - здравствуйте! Сегодня вы? Как хорошо! И улыбается. Заходит. -Я, - говорит, - мимо ...
Суровые сибиряки продолжают борьбу за национальность "сибиряк/сибирячка". На сенаторские обвинения в сепаратизме ярко ответил блогер Дмитрий Осипов: Мои предки живут в Сибири в среднем уже 4 поколения. Да это на самом деле не так уж и важно, ...