рейтинг блогов

Спутниковые снимки авиабазы Тияс

топ 100 блогов colonelcassad24.05.2016Происшествия Спутниковые снимки авиабазы Тияс

Стратфор опубликовал спутниковые фотоснимки с авиабазы Тияс к западу от Пальмиры https://www.stratfor.com/sample/analysis/discerning-damage-crucial-syrian-air-base. В первой половине мая к северу от Пальмиры развернулось наступление Халифата, которое к середине месяца было остановлено (в том числе и недалеко от авиабазы Тияс), после чего САА при поддержке российских военных перешла в контрнаступление и разбила наступавшие части Халифата.
Во время этих событий пропаганда Халифата заявляла, что в результате взрыва на авиабазе Тияс уничтожено 4 вертолета и различное имущество. Долгое время ввиду отсутствия фотографий и видео с авиабазы - достоверность этого эпизода была под вопросом. Судя по сравнительным спутниковым фотографиям опубликованным Stratfor, эпизод таки имел место быть.

Спутниковые снимки авиабазы Тияс

Спутниковые снимки авиабазы Тияс

Из того что видно, можно говорить о 4 потерянных вертолетах Ми-24 (наших или сирийских неизвестно) и более десятка различных грузовиков.
По всей видимости имелись и потери в живой силе. С учетом разброса разрушений (вертолеты и грузовики расположены достаточно далеко друг от друга чтобы предположить один источник детонации) - по всей видимости авиабаза была обстреляна из самодельных РСЗО, которые халифатчики устанавливают на пикапы.
UPD: По обстрелу уточняют, что это были не РСЗО, а минометы. Плюс не исключается возможность диверсии.

PS. МО РФ публично отрицает подлинность этих снимков.

"Все российские боевые вертолеты, находящиеся в Сирийской Арабской Республике, выполняют плановые задачи по уничтожению террористов. Никаких потерь среди личного состава российской авиабазы нет", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
"Авторство слухов об уничтожении подразделения российских боевых вертолетов и двух десятков грузовиков принадлежит пропагандистам ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ), которые безуспешно пытались продать эту якобы новость около 10 дней назад", - заявил Конашенков.
Ранее "Би-би-си", ссылаясь на экспертов американской компании Stratfor, сообщила, что используемая российскими ВКС сирийская авиабаза рядом с поселением Тияс якобы серьезно пострадала от ударов группировки ИГИЛ.
Сравнивая фотографии с более ранними съемками базы Тияс, эксперты Stratfor пришли к выводу, что на взлетной полосе якобы видны остовы вертолетов Ми-24.
"Что касается фотоснимков сирийской авиабазы, то сожженная авиа- и автомобильная техника, а также многочисленные воронки от разрывов реактивных снарядов присутствуют там уже не первый месяц. Это результат упорных боев за данный аэродром сирийских правительственных войск и боевиков террористических формирований", - заявил Конашенков."А если отбросить всю лирику и говорить прямо, то, видимо, распространение подобной информации и есть посильный, в кавычках, вклад, в борьбу с международным терроризмом со стороны наших партнеров", - сказал генерал.


http://www.interfax.ru/world/509862 - цинк

PS. Если фотографии подлинные, то конечно останки машин на взлетке появившиеся с 14 по 17 мая вряд ли принадлежат к "многомесячным боям" на территории аэродрома, если только нет других снимков за первую половину мая с изображением останков вертолетов на взлетке аэродрома. вместе с тем РИА Новости со ссылкой на сирийский источник на авибазе Тияс приводит подробности эпизода:

Вертолеты, дислоцированные на авиабазе Т4 (Тиас) неподалеку от Пальмиры в сирийской провинции Хомс, были повреждены в результате пожара, сообщил во вторник РИА Новости сирийский источник на военном аэродроме, комментируя публикацию американского аналитического агентства Stratfor об обстреле базы.
"Причины пожара неизвестны. Он начался рядом с площадкой, где находились четыре вертолета. Пожарные машины не могли подъехать к очагу возгорания из-за начавшегося минометного обстрела террористов. Пламя перебросилось на вертолеты", — рассказал собеседник агентства. По словам источника, погибших и раненых в результате обстрела не было.


http://ria.ru/syria/20160524/1439044548.html - цинк

В целом же, было бы интересно увидеть экспертное заключение по поводу представленных Stratfor снимков, раз уж возникают сомнения в их подлинности.
Кстати, как верно замечают читатели, если все это грандиозная мистификация Stratfor, то МО РФ всегда может оперативно предоставить фото и видео с авиабазы (в разумных пределах), чтобы прояснить данный эпизод.

Спутниковые снимки авиабазы Тияс

UPD: У Червонца небольшой анализ на тему фотографий http://chervonec-001.livejournal.com/1359221.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В процессе обсуждения положения с боями на Украине участники многократно высказывают желание поприсутствовать на заседаниях Генштаба и послушать профессионалов :-) А не хотят ли они поприсутствовать на окружном методобъединении учителей чукотского языка и послушать там мнение ...
О ней не надо говорить. Ею надо наслаждаться. Харьковчане молодцы: делают, как для себя. Удобно и элегантно. Обе модели. На межсезонье самое то. * #жилабылаосень ...
Всем доброго времени суток, девушки. Решила поделиться своим мнением ...
Очень правильно, что Олега Кашина перевезли в Израиль лечиться. Там бы ему надо и второй паспорт получить заодно. Израиль-то получше защищает своих людей, чем медведевская ...
Начать свой рассказ о Туле мне хочется с пряников, провести такое пряничное расследование, посвященное не сладостям как таковым, а истории этого занятия, почему же в Туле так прижились, полюбились пряники? Я пыталась, как и многие, читать интернет. Боже мой – было стыдно видеть эти ...