рейтинг блогов

Спустились с неба и понастроили храмов

топ 100 блогов otrageniya25.08.2018 Спустились с неба и понастроили храмов

Как-то раз в двух частях света на расстоянии в 14 тысяч километров друг от друга две древние цивилизации построили одинаковые храмы. Первый храм (слева) построили в Гватемале Майя, а второй - в Камбодже камбоджийцы. Первый храм возвели в 732 году, второй в 950 (приблизительно).
Одинаковые не в смысле полной идентичности, а в смысле одной идеи: ступенчатая структура, высокий угол наклона, сверху купол, а также одинаковый вход во внутреннюю часть пирамиды - небольшая дверь сверху.
Как у них так вышло вообще?

По камбоджийским легендам, немного расходящимся с официальной версией строителства, храм возводил некий Пра Приснокар - получеловек, полубог, который жил на небесах, откуда и спускался с чертежами и пинками нерадивым строителям. Все знания по архитектуре и инженерному делу ему, по легенде, вручила лично Шива под роспись, после чего он навозводил по всей Камбодже столько всего, сколько потом никто никогда не строил. Теперь эти строения являются местными достопримечательностями.

У Майя за постройку храмов был ответственен бог Кукулькан. При этом, Кукулькан тоже имел обыкновение спускаться на землю с небес, причём в форме пернатого змея с головой человека. Бывало, правда, что он прилетал в форме орла или шастал в образе ягуара - разносторонней был личностью, любил эпатаж.
И лишь одно было у него неизменно: архитектурный вкус. Он лично предоставил человекам чертежи храмов и рассказ им, как правильно проводить церемонии.
Он же, к слову, и Атцекам мерещился время от времени, представляясь Кетцалькоатлем.

То есть, легенды обеих цивилизаций связывают постройку этих подозрительно похожих храмов с неким персонажем, прилетевшим с чертежами и имевшим божественный статус.
Совпадение, наверное.

Собственно, этот пост про совпадения и есть, а не про мистику, как многие могли подумать. Конгениальность, одним словом.

P.S. Храм в Камбодже называется Баксей Тьямгкронг, а храм Майя - Храм I (так и называется, ага).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Это попахивает политическим заказом". Об этом всем сейчас говорят во всех новостях. Что-то подобное может и правда происходить на выборах в Единый день голосования. Но наблюдения, постоянная проверка, камеры и тому подобные вещи не дают этому произойти. Однако, оппозиция и люди в ...
Я часто бубню о том, что немецкие исполнительность, педантичность и упорядоченность - мифы. Всё же надо иногда сказать и о том, что многие другие стереотипы о немцах - тоже мифы. Например, нелюдимость, угрюмость, неулыбчивость или отгороженность от окружающих. Немцы на самом деле - очень ...
...
Сейчас опять начнется крик с требованиями принять какие-то законы, которые в рамках "здравого смысла" ограничат доступ к оружию. Здравого смысла в этих криках нету никакого. Здравый смысл есть, когда мы отказываемся от чего-то незначительного, и ...
В 1938–м, пытавшие его следователи, сломавшие заключенному челюсть и вскоре, после угроз расправиться с женой и дочерью, добившиеся признательных показаний, вряд ли задумывались о будущей судьбе подследственного. Через руки садистов проходили десятки ярких личностей и среди ...