Спуск на лодке по горной речке.

топ 100 блогов soullaway15.10.2014 1Спуск на лодке по горной речке.


Я никогда не ездил верхом на лошади, не прыгал с парашютом и не занимался альпинизмом. То есть рассказать внукам фантастических историй о своей боевой молодости не смогу. Но пара ситуаций нетипичных для жителя Черноземья в моей практике есть. И обе связаны с водой. Парадокс в том, что я не умею плавать. История первая это рыбалка в открытом море. Фотографий нет, соответственно доказать нельзя. А вот про второй случай я сегодня и расскажу. Путешествуя по Кавказу, мы умудрились добраться до Архыза. Про это дело обязательно будет отдельный пост, но сегодня забегая вперед, я покажу водные процедуры.
Добравшись до какого-то санатория затерянного в горах, я вышел покурить из машины и не предал значения блеску в глазах Марата. В отличии от моего семейства его семья любит активный отдых. Им мало приехать в горы и наслаждаться видом санатория. Им надо беспокойно лазить по горам, преодолевать пороги на реках ну или хотя бы сигануть с парашютом.
2Спуск на лодке по горной речке.

3Спуск на лодке по горной речке.

4Спуск на лодке по горной речке.

5Спуск на лодке по горной речке.
В общем, друзьям требовался еще один пассажир в лодку и кроме меня в радиусе километра других сумасшедших не нашлось. Упирался ли я? Конечно. Для приличия поворчал, побурчал, что не умею плавать, на что тут же получил гениальный ответ.
- А там ,дарагой , если выпадешь из лодки уже не важно, что ты умеешь, не умеешь, да. Камни видел? – Камни с берега я, кстати, не видел. Но ответ прокатчика лодки меня неожиданно успокоил. То есть я шел не кататься на лодочке, а стараться не выпасть из неё. Сомнительное развлечение, но, в конце концов, когда еще представится такая возможность? Тем более с друзьями мы не каждый день ошиваемся в районе Архыза.
В общем, переодевшись и сделав прощальную коллективную фотографию, мы уселись в лодку слушать инструктаж. Это кстати самая важная часть любой незнакомой процедуры. Не надо героизма. Надо как в армии делать всё чётко по указанию более опытных товарищей. И будет всем счастье.
6Спуск на лодке по горной речке.

7Спуск на лодке по горной речке.

8Спуск на лодке по горной речке.

9Спуск на лодке по горной речке.

10Спуск на лодке по горной речке.
Счастье настигло нас, как только мы вошли в воду. Горные реки и летом не отличаются теплотой, а по весне так и подавно. Попав в течение, я первые минуты три нервничал. Честно. Как и положено правильному туристу дико озирался по сторонам и пытался слушать команды инструктора. Он на фотографиях без шлема. Команды, как и положено, были максимально простыми. Гребем/ не гребем. Впрочем, из-за шума воды я почти ничего не слышал и постоянно порывался грести. Ситуация складывалась забавная. Я глядел на Марата, который гребет, а он в свою очередь смотрел на меня. И естественно видя, что я размахиваю веслом, тоже не отставал. Народ позади смотрел на наши манипуляции и веселился.
11Спуск на лодке по горной речке.

12Спуск на лодке по горной речке.

13Спуск на лодке по горной речке.

14Спуск на лодке по горной речке.

15Спуск на лодке по горной речке.
В спуске по реке нет ничего страшного, если конечно это спуск где нет каких-то титанических порогов. Естественно никто не будет пытаться убить туриста таким сложным способом. Поэтому мы принимали участие в обычном и безопасном аттракционе. Хотя, что было бы вывались я из лодки, не знаю. Возможно, сейчас бы эту историю я вспоминал бы без особого энтузиазма.
16Спуск на лодке по горной речке.

17Спуск на лодке по горной речке.

18Спуск на лодке по горной речке.

19Спуск на лодке по горной речке.

20Спуск на лодке по горной речке.
Итак, маршрут покорен. Торжество победителей природной стихии наглядно читается на лицах. Фотографировал кстати не я, а моя супруга, которая воздержалась от прогулки на лодке. Самое занятное, что она в отличии от меня участвовала в таких мероприятиях еще в школьном возрасте. Снова я в отстающих и догоняющих.
21Спуск на лодке по горной речке.

22Спуск на лодке по горной речке.

23Спуск на лодке по горной речке.

24Спуск на лодке по горной речке.
Фото на память. Без этого никуда. В 21 веке надо сеять фотографии в интернете и пожинать лайки и комментарии.
25Спуск на лодке по горной речке.
Ну и самое главное напоследок. Это естественно природа. Природа наше всё. Береги лес смолоду ведь он наше богатство. На этом всё.  
26Спуск на лодке по горной речке.

27Спуск на лодке по горной речке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
События последних дней показали всю силу влияния интернета на общественное, массовое сознание, на умы людские, настроения и идеи. Не имея единого образующего, направляющего центра в лице определенной оппозиционной партии или какой-либо ...
Что интересного, весёлого и не очень, происходит сегодня там, за окном, в стране и в мире? Обсуждаем последние новости из СМИ. Главная тема СМИ: Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию Президент начал посылать послание. Начал с пандемии коронавируса. ...
Я убеждена: все психологические проблемы, с которыми мы сталкиваемся, будучи взрослыми, идут из детства. Часто наша семья, школьные друзья, первые отношения оказывают на нас и нашу жизнь такое сильное влияние, что вся наша жизнь выстраивается в ...
С МКАД в районы Ивановское и Новогиреево не хватает въездов и выездов. Жители много времени проводят в пробках, чтобы попасть к себе домой или выехать на работу. К тому же, приходиться делать большой крюк через кольцевую. ...
Так-то живешь — и ничего. Куча работы, по уши в делах и творчестве. А тут вот три раза за январь меня пригласили на мероприятия: в театр и в музей. Воодушевленные люди. Как в старые времена. Ни у кого не возникло мысли, что я прокаженная и мне проход туда закрыт. Это что значит? Что для ...