"Спрятанные" кузины королевы Елизаветы

топ 100 блогов ru_royalty30.07.2014 В 1987 году британские СМИ откопали сенсацию, которая временно затмила семейные неурядицы Чарльза и Дианы.

 Спрятанные кузины королевы Елизаветы ccqueen_cousin-463398.jpg

Оказалось, что родные племянницы королевы-матери - Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон - не умерли давным-давно, как официально утверждали документы, а с самой юности содержались в закрытой психушке. Нерисса умерла незадолго до появления этой газетной сенсации в 67-летнем возрасте.



Королевская семья официально никак не прокомментировала эту новость, сославшись на то, что это частное дело семьи Боуз-Лайон. Неофициально, как говорят приближенные к семье, королева Елизавета считает все это ложью, а сама статья очень расстроила ее. По ее словам семья Боуз-Лайон всегда заботилась о Нериссе и Кэтрин и регулярно посещала их.

Отцом сестер был родной брат королевы-матери Джон Боуз-Лайон (John Bowes-Lyon 1886 – 1930). У него и у его жены Фенеллы (Fenella Hepburn-Stuart-Forbes-Trefusis (1889 – 1966) было четверо дочерей. Двое из них - Нерисса (1919 – 1986) и Кэтрин (1926 - 2014) - страдали тяжелой степенью умственной неполноценности.

Общественность была шокирована не самим фактом неполноцености сестер Боуз-Лайон, а тем, что для их тети королевы-матери, являющейся попечительницей общества MENCAP (фонд помощи душевнобольным), они давно "умерли".

Нерисса Боуз-Лайон в детстве:
 Спрятанные кузины королевы Елизаветы VARIOUS

Кэтрин Боуз-Лайон в детстве:
 Спрятанные кузины королевы Елизаветы VARIOUS

Вместо связной речи девочки издавали отдельные слова или непонятные звуки, у них также была нарушена координация движения. Нерисса также показывала "нездоровый интерес" к своему телу. Одним словом, девочки были совершенно "несалонного" поведения. Поэтому Нериссу и Кэтрин держали взаперти и ничему не обучали. Их умственное развитие осталось на уровне четырехлетних детей.

В наше время им бы прописали речевую и прочую терапию, и они смогли хоть как-то общаться. Но они были рождены во времена, когда умственная неполноценность была постыдным клеймом, особенно для аристократической семьи. Семья Боуз-Лайон очень волновалась, что наличие двух "дебилов" может помешать их двум другим здоровым сестрам (Диане и Анне) сделать хорошие партии.

Диана Боуз-Лайон (1923 – 1986), вышла замуж за Peter Gordon Colin Somervell
 Спрятанные кузины королевы Елизаветы cc_diana1.jpg

Анна Боуз-Лайон (1917 – 1980), в первом браке замужем за виконтом Энсоном, во втором - за принцем Георгом Датским:
 Спрятанные кузины королевы Елизаветы cc_anne.jpg

В 1941 году (когда их тетя Элизабет уже три года была королевой) Нерисса и Кэтрин были помещены в "дом для идиотов" - госпиталь Royal Earlswood Asylum for Mental Defectives в графстве Суррей.

По записям книги госпиталя последние посещения сестер их родственниками датируются 60-ми годами. Примерно в то же время прекратилась финансовая поддержка госпиталя от семьи Боуз-Лайон.  А потом сестры были практически забыты, никто им не присылал даже открытки к Рождеству или Пасхе. Ходили они, как и все пациенты, в зеленом казенном одеянии.

Royal Earlswood Asylum for Mental Defectives:
 Спрятанные кузины королевы Елизаветы cc_hospital.jpg

В издании книги пэров "Burke’s Peerage" за 1963 год Нерисса и Кэтрин числились умершими(!) в 1940 и в 1961 годах. Редактор издания ответил, что информацию о смерти сестер он получил от их матери леди Фенеллы Боуз-Лайон.

 Спрятанные кузины королевы Елизаветы cc_hosp.jpg

Нерисса, умершая в 1986 году, была похоронена на кладбище при госпитале. Никто из ее семьи не приехал на похороны. На ее могиле была установлена только пластиковая табличка с номером.

В 1997 году Кэтрин Боуз-Лайон была переведена в другое медицинское учреждение.

Кэтрин Боуз-Лайон в последние годы жизни:
 Спрятанные кузины королевы Елизаветы cc_old.jpg

В 2011 году британский канал Channel 4 показал документальный фильм "Queen’s hidden cousins". В фильме есть интервью с персоналом госпиталя. По их словам сестры Боуз-Лайон знали о своем происхождении. Их любимым развлечением был просмотр телевизора, особенно их интересовали новости с участием членов королевской семьи. Когда они видели на экране свою двоюродную сестру королеву, они делали книксен перед телевизором.

В феврале 2014 года семья Боуз-Лайон официально объявила о смерти 88-летней Кэтрин Боуз-Лайон.

Также стало известно, что у родной сестры леди Фенеллы - Гариетт - трое из семи детей были умственно неполноценными, и тоже дочки - Идония (1912–2002), Розмари (1914-1972) и Этельред (1922–1996). И они тоже содержались в том же госпитале Royal Earlswood Asylum for Mental Defectives, что и их двоюродные сестры Нерисса и Кэтрин.

Генетик профессор Дэвид Дэнкс (David Danks) предполагает генетические заболевания в семье Фенеллы и Гариетт Hepburn-Stuart-Forbes-Trefusis, которые передаются по женской линии от матери к дочери.

П.С. Извиняюсь за выражение "умственная неполноценность", я не знаю их точного диагноза.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз напоминаю, что по тэгу «е-буки» я пощу книги, найденные в И-нете, которые сам не читал (в противных случаях я предупреждаю в тексте), а кое-какие читать и не собираюсь. Но что-то мне подсказывает (иногда и ошибочно, да), что эти книги кому-то могут быть интересны и ...
от взрослых ...
Эскиз. ...
Теперь, когда я услышала такое высказывание во второй раз за неделю, напишу-ка я сердитый пост. Речь о таких людях, которые сначала гордо рассказывают, как они никакой телевизор давно не смотрят и книги не читают, а все находят на ютюбе и вообще в интернете. Они там и рисовать научились, ...
 Решила поделиться своими впечатлениями=)) большинством средств пользуюсь ...