Справочное голосование — отели и перелёты

топ 100 блогов maxkatz24.03.2013 Сейчас договорённости с экспертным комитетом уже сформированы, но мне интересно на будущее и вообще для себя понимать, как жертвователи относятся к некоторым вопросам, которые вызвали неоднозначную реакцию. В регламентах коллегиальных органов это называется «справочное голосование» — в них не решение принимается, а просто узнаётся мнение.

Так вот, о чём хочу спросить:

Перелёт бизнес-классом. С экспертами такого уровня при приглашении не принято оплачивать им перелёт экономом, это, на мой взгляд, приемлемо только на перелёты не более двух часов, либо для относительно молодых экспертов. Во всех известных мне случаях с Вучиком, когда его приглашали на конференции или выступления, ему всегда оплачивали бизнес. Размер разницы составляет примерно ±100,000 рублей (два эксперта, летящих более двух часов, это 5,4% от бюджета проекта. Все цифры - только о первой части).
Сам я в бизнесе летал один раз в жизни (по милям) и, конечно, это намного удобнее и комфортнее. Мне кажется, если мы хотим часто видеть экспертов такого уровня у нас, причем чтобы они приезжали с удовольствием, то нужно оплачивать перелёты бизнесом. Однако, конечно, всегда есть вариант предложить эконом.

Дорогие гостиницы. Приглашенных гостей такого уровня можно селить либо в 5* отели, либо в 4* отели знакомых им сетей (Хилтон, Холлидей-инн и т.д.), желательно чтобы находились они внутри хотя бы Садового кольца. В Москве, к сожалению, с этим большая проблема: вот посмотрите стоимость отелей на 6 ночей, три комнаты: 4*, 5*.
Из вариантов, опять же: вот, например, Холидей Инн на Таганке. Если там выбрать обычный номер с вариантом возможной отмены бронирования (без такого варианта нельзя, а то какой-нибудь эксперт заболеет, и вы мне оторвёте голову), то стоимость выходит 166,000 рублей (три комнаты, 6 ночей). Холидей Инн на Белорусской, 152,000 рублей.
Это нормальные, приемлемые варианты, которые вполне можно в будущем предлагать. Но есть очень хорошие варианты прямо напротив Кремля в самом центре. Вот, например Метрополь: 179,000 рублей. Националь: 215,000 рублей (с возможностью отмены за 3 дня).

То есть у нас площадь для манёвра начинается от 152,000 рублей и заканчивается 215,000 рублей. Весь размер возможной разницы: 63,000 рублей, 4% от бюджета (на самом деле цифры немного больше все, так как на букинге какой-то налог не указывают, но порядок такой).
В этом вопросе все обстоит как с покупкой автомобиля за бюджетные деньги: людей обычно беспокоит не сам факт потраченной суммы, а принцип: вот мол, безобразие, гусарствуют! Селить людей в дорогой хороший отель это не необходимость, но, на мой взгляд, важный жест уважения.
Я считаю, что нам надо стараться создавать экспертам комфортные условия и демонстрировать жесты уважения, чтобы им хотелось к нам вернуться, а в профессиональном сообществе чтобы закрепилось понимание, что к нам ездить хорошо, мы тут экспертов любим и уважаем.

И, собственно, вот вам справочное голосование :)

View Poll: #1903910



Оглавление журнала

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самые популярные фрэнды северокавказской блогосферы. 15 апреля 2011 : 2 февраля 2012 : А теперь крупнее: 15 апреля 2011 : 2 февраля 2012 : ...
Анализирую, выкладываю лучших комментаторов за последние 3 месяца... и думаю каким путём идти дальше. Топ-10: 1. cat_ket - 27 2. alex770jj - 26 3. mumrik_snussi - 24 4. homo_parvus - 23 5. lap4a - 21 6. romanchik - 16 7. iskusitelnitza - 15 8. vampir4irik - 14 9. weybi - 14 ...
спасибо друзьям за отличное настроение) спасибо что мы общаемся и вы все такие классные и весёлые) А теперь по порядку) я посмотрела все 600 фотографий , меня посетили две мысли! во первых какого хрена я не причёсываюсь перед вечеринкой? у ...
Фильм Леонтьева вчера смотреть не стала. Есть у меня одна особенность - я сгораю ...
Сколько лет было матери Джульетты? Правильно, 28. Как Миле Кунис. Матери Родиона Раскольникова из романа "Преступление и наказание" было 42 года, как Дженнифер Энистон. А 16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30". Старикан Джастин ...