Справочник по ЛиРу

топ 100 блогов 26.02.2010 А я решила тут написать небольшой справочник по Ливинтернету. Пока готово только начало. Но решила выложить - может, кому-то поможет, да и отзывы хотелось бы услышать - нужная это вещь или нет, и про что лучше написать.
Надеюсь все-таки, мои советы как-то помогут хоть кому-то освоиться на здесь))).
______
НАЧИНАЕМ С САМОГО НАЧАЛА
Во-первых, когда вы регистрируете аккаунт, вам предложено написать несколько слов о блоге. Что писать – личное дело каждого, можно вообще поставить прочерк. Однако я настоятельно советую что-нибудь все-таки написать. И именно о блоге, а не о себе лично. Очень часто люди пишут в первой записи что-то типа этого: «Я домохозяйка и многодетная мать». Лучше написать так: «Я домохозяйка, поэтому хочу поделиться в этом блоге своими соображениями и наработками по ведению быта, рецептами моих любимых блюд и вообще найти интересных собеседников со схожими интересами». Ну что-то типа этого. И обратите внимание – у вас в блоге, на главной странице (в профиле), есть разделы «О себе» (его можно заполнить в "Личных данных" в "Настройках") и «Резюме». Вот там-то и лучше опубликовать личную информацию – кто вы по профессии, когда закончили институт, ваш семейный статус и т.п. Это рациональнее, потому что в таком случае эти сведения всегда будут на главной странице и ваши новые друзья и читатели могут сразу их увидеть.
Еще совет – когда начинаете вести блог, первые несколько постов пишите самостоятельно! Т.е., не копируйте их с каких-либо других ресурсов. Почему? Потому что ваш блог будет обрабатываться Яндексом, для индексации в каталоге блогов. Если в блоге слишком много неуникального содержания, его не проиндексируют. Конечно, если вам на это наплевать – можно публиковать и скопированные материалы, но ведь всем хочется, чтобы их блог присутствовал в каталоге.
Так что самое оптимальное – написать несколько постов самостоятельно, подождать несколько дней, проверить по Яндексу в общем рейтинге блогов, добавлен ваш блог или нет, и после этого можно вставлять скопированные откуда-нибудь материалы. Однако, их не должно быть слишком много. Яндекс заносит новые блоги в каталог приблизительно за 1-2 дня. Иногда – дольше. Делается это автоматически – вам не надо ничего для этого делать.
КАК УБРАТЬ ДАТУ РОЖДЕНИЯ?
При регистрации вас просят в обязательном порядке указать дату рождения. Однако потом ее можно удалить – прямо после регистрации. Нужно зайти в «Настройки», далее – в личные данные, и стереть информацию в соответствующем поле. Можно удалить только год, можно - дату рождения полностью.
ДОБАВИТЬ АВАТАРКИ
В разделе «Настройки» есть раздел «Управление аватарами». Там можно загрузить аватарки. На Лиру допустим очень большой размер – например, средняя по величине анимированная картинка грузится спокойно. Аватарки могут быть в формате JPG, PNG, GIF.
КАК ДОБАВЛЯТЬ СООБЩЕНИЯ?
Ну, это просто – в профиле есть ссылка вверху – «Добавить сообщение», если вы находитесь в Ленте сообщений, там вверху есть такой баннер «Новое сообщение».
Теперь про уровни доступа к сообщениям. Вне зависимости от того, открытый у вас дневник или нет, вы можете делать отдельные сообщения открытыми только для друзей и постоянных читателей, или закрытыми для всех, кроме вас самих. Когда вы пишите сообщение, совсем внизу есть окошко «Закрыть данную запись». Там и нужно выбрать подходящую опцию.
Далее – вы походили по дневничкам других блогеров и вам понравился какой-то пост. Нельзя просто скопировать его и перенести к себе в дневник – это нужно делать через функцию «В цитатник или сообщество». Такая ссылка есть в каждом посте, вверху. Нажимаете, далее следуете инструкции. Все это занимает буквально несколько секунд.
В результате сообщение добавляется в ваш цитатник.
КАК ГРУЗИТЬ МУЗЫКУ В СООБЩЕНИЯ? Это просто – нужно добавить файл в формате МР3 в окошечко «Прикрепить файл», и загрузить. Файл должен быть не больше определенного уровня – сейчас это, кажется, 7 Мб, во всяком случае у меня файлы размером 6,9 грузятся вполне спокойно. Еще при добавлении как музыкального файла, так и картинки, у сообщения обязательно должен быть заголовок или какой-то текст в теле сообщения.
КАК ВООБЩЕ ГРУЗИТЬ МУЗЫКУ?

Для загрузки музыки есть специальный раздел – «Музыка». Добавлять музыку легко – просто грузите музыкальный файл в специальное окошечко, потом добавляете описание. Размер файла должен быть не более 12 Мб, формат – только МР3.
Но учтите, что загруженные композиции будут использоваться как музыкальный фон к дневнику, и если вы не отключите звук, будут играть перманентно. Звук отключается просто – там сбоку есть регулятор громкости, его просто нужно поставить на нулевое положение.
Еще изначально места под музыку отводится очень мало - можно загрузить максимум 3-4 композиции среднего размера. Но его можно увеличить, отправив соответствующую смс - там сбоку подробно написано, как. Я отправляла - все срабатывает моментально, только вот надо ли? Учитывая, что все равно почти всегда у меня, например, звук выключен.
КАК ДОБАВЛЯТЬ КАРТИНКИ? Так же. Когда вы пишите сообщение, внизу есть окошечко «Прикрепить файл», в «Обзоре» выбираете нужный файл у себя на компьютере, и нажимаете «Опубликовать».
СИМПАТИИ-АНТИПАТИИ
Это особенность Лиру. Такие ручки под аватаркой. Никакой функциональной нагрузки не несут, рейтинг от них никак не зависит, однако получать симпатии все же приятно. Чтобы выразить симпатию какому-нибудь пользователю, зайдите в его дневник, под его аватаркой найдите эту ручку, нажмите на палец, далее появится страничка отношений. Там сделайте отметку около соответствующей ручки – симпатия, это рука с пальцем вверх, далее напишите комментарий – если хотите, чтобы вам ответили, обязательно в комментарии укажите, от кого симпатия, это автоматически не высвечивается – и нажмите «Добавить». Однако, если симпатия взаимная, в левом окошечке будет указано, от кого она.
Там есть еще «Любовь». Назначение этого отношения не выяснено, потому что оно вообще нигде не отображается. Кстати, в разделе «Основные настройки» можно отключить симпатии вообще – тогда их вообще видно не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, я рассказывала, есть у меня приятель, студент-собачник. Так вот он перестаёт мне нравиться. Поймите правильно. Это не про то, что студент мне нравился как мужчина, вообще речь не идёт, даже близко. Это просто занятный такой студент, с которым мы вместе иногда выгуливаем собак. ...
Уютная жежешечка Рамзан Ахматыча модерируется в старых добрых традициях ресурса "Кавказцентр" - то есть неугодные каменты скринятся, а становятся видимыми только те, у чьих авторов наиболее шершавый язык. =)Правда, на Кавказцентре в свое время ...
«ДНР» РЕШИЛА ЗАМЕНИТЬ ПИТЬЕВУЮ ВОДУ ШАХТНЫМИ И ДОЖДЕВЫМИ ВОДАМИ На неконтролируемой территории Донецкой области студенты разработали план альтернативного водоснабжения на случай прекращения поставок воды. Об этом сообщил руководитель незаконной организации «ДНР» Александр ...
Вообще читать про сексуальное поведение статьи очень увлекательно. Гораздо интереснее, чем мифы на тему "женщина - доброе зло или злое добро" и "идеальная женщина - должна", и "от какой женщины мужчина никуда не уйдет". Ну вот просто данные в кучу: -умные мужчины предпочитают моногамию (и ...
  Странно уже то, как нынешние властные структуры дают возможность людям тупым, малокультурным и ограниченных ментально (только благодаря тому, что когда-то довелось быть им знакомыми с людьми из высшего эшелона власти), накапливать в руках ...