Спрашивали - отвечаем, часть 4

топ 100 блогов enterprise_log — 09.03.2010 Сан-Франциско,
учебный лагерь Академии звездного флота,
день седьмой

- Ну, ладно, ладно. – в десятый раз вздохнул Джеймс Тиберий Кирк. – Готов признать, это была не слишком удачная идея.
Из-под серого армейского одеяла, которым с головой укрылся сосед, не донеслось ни звука – как, впрочем, и все последние два с половиной часа.
Курсант Кирк присел на край соседской койки и устремил тоскливый взор на безжалостный циферблат. Таких отвратительных выходных он не знавал с того момента, как снялся с учета в детской комнате милиции. И кто, спрашивается, мешал съехать отсюда еще в понедельник? Уж кому-кому, а спортсменам и кавээнщикам хорошая успеваемость нахрен не сдалась.
- Мы же пошутили. – без особой надежды продолжил он. – С кем не бывает. Честное слово, Спок. – одеяло молчало, серое и неприступное, как скала.
Какое-то время Кирк сидел неподвижно, стараясь уловить там, под одеялом, хоть какие-то признаки разумной жизни. Потом обреченно махнул рукой.
- Да ёшки-матрешки. Тоже мне трагедия. Ну, хочешь, я извинюсь?
Будто в награду за это неслыханное, по кирковским меркам, самоуничижение одеяло чуть шевельнулось, являя на свет божий помятое остроконечное ухо.
- Извинения нелогичны. – сипло сообщило ухо. – Равно как и прочие социальные формальности, широко распространенные среди примитивных культур.
Джеймс Т. Кирк красноречиво возвел очи горе. Было в высшей степени нелепо надеяться, что после пережитого стресса вулканская образина заговорит-таки по-человечески.
- Я думал, ты помер. – не без сожаления заметил он, дергая соседа за костлявую пятку.
- Весьма характерное заблуждение. – сухо ответствовали из-под одеяла. - Я погружался в рекреационный транс. Вследствие твоих в высшей степени необдуманных действий…
- Почем я знал, что ты не умеешь плавать!
- …мне было жизненно необходимо восстановить нормальный метаболизм. – непроницаемо закончил Спок, выбираясь из-под одеяла. – И ты не говорил, что мы идем плавать. Ты сказал, что мы идем в бассейн.
- Здрасьте пожалуйста! – только и сказал Кирк, когда к нему вернулся дар речи. – А зачем, по-твоему, люди туда ходят?
- Я вулканец. – с достоинством напомнил Спок, шумно чихая и вытирая нос рукавом. – Человеческая мотивация меня не касается. В твоем случае, полагаю, всё тот же латентный вуайеризм? – с этими словами он выудил из-под кровати форменные ботинки и всецело погрузился в увлекательный процесс шнуровки.
Джеймс Тиберий Кирк открыл было рот, чтобы прокомментировать это в высшей степени клеветническое заявление, но, осененный внезапной догадкой, привел челюсть в исходное.
- На Вулкане, что ли, нет бассейнов? В смысле, совсем?
- Поразительная догадливость для курсанта, который из двадцати шести возможных спецкурсов выбрал баскетбол в условиях невесомости и межкультурную коммуникацию. – ядовито прокомментировал Спок, от расписания которого начальника учебного отдела в свое время хватила кондрашка, и даже не потому, что там фигурировал ночной библиотечный абонемент.
- Баскетбол, положим, штука полезная. – защищался Кирк. – А к лекторше с такими буферами, как у межкультурной коммуникации, нормальные люди хоть в рабство продадутся. Особенно если полевая практика на дому. – задумчиво добавил он, воскрешая в памяти все выдающиеся педагогические данные зеленокожей преподавательницы.
- Что ты имеешь в виду? – шмыгнул носом вулканец. Он уже покончил со шнурками и теперь методично заправлял постель – зрелище, способное вогнать в тоску любую органическую форму жизни по эту сторону Млечного пути.
- Ну, зачем, по-твоему, я сюда переехал? – на ходу импровизировал Кирк. – Чтоб собрать фактический материал. На следующем семинаре объясню широкой общественности причины вулканской водобоязни. Ты ж сегодня так орал, что нас, чего доброго, от бешенства прививаться погонят.
- Я не орал. – стремительно позеленел Спок, чье сердце до сих пор тахикардически ёкало при мысли о том, как унизительно всё это смотрелось со стороны. – Я сдержанно протестовал против предосудительного намерения посторонних ватерполистов столкнуть меня в воду с тем, чтобы дать тебе возможность проявить героизм в присутствии капитана женской сборной по синхронному плаванью. – и, в подтверждение собственной правоты, чихнул так, что в окнах зазвенели стекла.
- Я знал, что я об этом пожалею. – сумрачно пробубнил Джеймс Тиберий Кирк, имея в виду не то результаты спасательной операции, не то бездушную женскую сборную, подвергшую едкой критике его роскошный баттерфляй. Потом бросил взгляд на часы и, спохватившись, ринулся к выходу.
- Джеймс Тиберий?
- Да сколько ж можно-то. – не оборачиваясь, простонал Кирк. - Джим! Просто Джим!
Спок оставил просьбу без ответа.
- Я хотел бы ознакомиться с твоим завтрашним докладом по межкультурной коммуникации. Логика подсказывает, - ааапчхи! - что в вопросах освещения вулканской водобоязни ты будешь исходить из ложных предпосылок.
За минувшую неделю Джеймс Тиберий Кирк немало поднаторел в искусстве самоконтроля. Он вдохнул через рот, выдохнул через нос, досчитал до десяти и только тогда сказал:
- Шел бы ты в лазарет. Сопли вон пузырями.
- Исключено. – возвышенно и печально прогундосил Спок. – Местные специалисты ничего не смыслят в вулканской физиологии, - аапчхи! - а на медработников у меня персональная идиосинкразия.
Пальцы Кирка замерли в сантиметре от дверной ручки.
- Это ты зря. – загадочно хмыкнул он. - Есть тут один из военмеда. Тебе понравится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Приветствую, красавицы! Вопрос у меня весьма деликатный. Недавно решила перейти с традиционной депиляции станком на воск в зоне бикини. Мое наслаждение результатом омрачил неожиданный отзыв знакомой о том, что восковая эпиляция способствует ...
Предполетный инструктаж по технике безопасности в самолете - формальная процедура, на которую почти никто не обращает внимания... Часто летая, я смотрю на стюардесс только в том случае, если это для меня новая авиакомпания и хочется посмотреть ...
Сегодня день, когда по всей стране из своих затхлых углов, могил и щелей вылезают вурдалаки, зомби и вампиры. Продавшие Родину за пригоршню золота - тащатся засвидетельствовать свое почтение убийцам и грабителям, своим хозяевам, звездно-полосатым долларовым властелинам, свившим злов ...
...
Честно говоря, не было уже желания вести дальше этот блог. Большая усталость. От дураков и шулеров во власти , от того, что народ сам упорно выносит наверх всю эту шушеру , а потом долго и тихо страдает под её гнётом. Но вот случаются вещи, мимо ...