Спрашиваете - отвечаем!

топ 100 блогов ya_exidna25.02.2012 Флешмоб от Спрашиваете - отвечаем! [info]pasafadini  - присоединяйтесь!

Правила таковы:
1. Оставьте комментарий, ЧТО ХОТИТЕ ВОПРОСОВ.
2. Я задам вам шесть вопросов.
3. Вы поместите в свой дневник мои шесть вопросов со своими шестью ответами - честными и откровенными, иначе какой смысл?
4. Вы включите в запись эту инструкцию.
5. Вы будете задавать другим людям по шесть вопросов, если они захотят быть интервьюируемы.

Мне достались вот какие вопросы... хорошие такие вопросы, сложные - спасибо, Аня!


1. Какой период твоей жизни был самым эмоционально ярким?
У меня их было много - хотя эмоции бывали, конечно, разными. Был период, ярко окрашенный в довольно мрачные тона; были периоды, когда преобладали светлые эмоции.
Но самый яркий и насыщенный начался примерно в 2005-м году и продолжается по сей день: дети подросли, я стала более свободной, многое в своей жизни пересмотрела - и одновременно стали издаваться мои книги, ставиться балеты, я стала больше и как-то (на мой взгляд) удачнее и лучше писать, ездить на премьеры... и вообще много у меня всяких событий и эмоций вдруг стало! Но, надеюсь, самый яркий - еще впереди. :)

2. У многих авторов в произведениях есть повторяющиеся мотивы. Есть ли что-то подобное у тебя?
Конечно, есть. Их просто не может не быть.
Кстати, мне было бы интересно узнать, как это выглядит со стороны: если вы читали мои книги и рассказы, то какие повторяющиеся мотивы заметили?
Мне самой заметнее скорее художественные приемы, которые я использую, и такие... немножко технические, что ли вещи. Например, повторяющиеся образы внутри каждого романа, которые я использую совершенно осознанно. Разные "камни" в "Саде камней", музыкальные темы и балетные движения в "Призраках балета", но это другое.

А из повторяющихся, то есть "преследующих", скажем так, меня саму, я могу назвать вот что:
- мотив Дома: у меня всегда и везде это есть, я никак не могу представить себе персонажей без их Дома, как бы они его ни понимали. Это могут быть какие-то детали, символизирующие или намекающие на дом: вышивка, картина, какое-то воспоминание.
- конечно, тема любви, как у всех, как же без этого? Героини мои, как правило, не слишком молоды, любовь у них не первая... не знаю, что там у меня повторяющегося? Наверняка что-то есть...
- открытые финалы: несмотря на то, что в детективе всегда есть разгадка, я непременно хоть что-то оставляю незаконченным - на усмотрение читателя. Не то чтобы я не любила хэппи-эндов, но... есть в них какая-то ложь: ну поженились, допустим, герои, и что - дальше полное счастье? Я же реалистка все-таки... да и читателю приятнее что-то самому додумать. Недавно, кстати, ко мне неожиданно заявилась героиня из "Призраков балета" - меня иногда спрашивали, что с ней было дальше... и мне кажется, я знаю - что, и, может быть, напишу и этот роман.
- "турецкие мотивы" - не потому, что я сознательно эксплуатирую эту тему - просто я же здесь живу, и понятно, что без Турции мне не обойтись (хотя в "Алиби для Алины" совсем нет Турции). Я стараюсь не нагнетать и не перебарщивать с "восточным колоритом": он немного усилен только в рассказах из "Кулинарного чтива" да у Ехидны в байках про домохозяек))), а так-то я сама живу совершенно "западной" жизнью и хочу показывать такую Турцию - современную, без излишней "восточности".
- мотив детства - тоже как у всех. Всякие детские "травмы", так или иначе отразившиеся на характере.
Кстати, у моих героев (у большинства) во время действия романов нет родителей - или они просто не участвуют в сюжете.
Мне так интереснее, мне и как читателю интереснее персонажи, которые лишились родителей и между ними и смертью нет уже никого. Или такие, которых автор просто окончательно сепарирует от родителей, едва упоминая их. Словом, взрослые - даже если юные. Мне не особо интересен конфликт "отцов и детей", мне (в силу особенностей биографии)) он кажется надуманным, излишне педалированным каким-то: да сепарируйтесь себе и живите спокойно, поступая по-своему и уважая друг друга на расстоянии... чего стулья-то ломать?
- цвета, краски, мотивы рисунка, живописи - я всегда любила рисовать, очень люблю живопись, разбираюсь в ней лучше, чем, скажем, в музыке, и мне кажется, что в моих текстах это заметно.
- кошки... ходят по страницам моих книг мягкими лапками... повторяясь и повторяясь... а что делать? это любоффф... :)))

3. Считаешь ли ты, что Турция ощутимо повлияла на тебя, как на личность? То есть, останься ты в России, ты была бы во многом другой. Или это не так?
Нет. Я много думала на эту тему - и все-таки скажу: нет.
Турция повлияла на образ жизни, на образование моих детей, на какие-то мои вкусы (в еде, например)) и бытовые привычки - да и то не сильно.
А на меня как на личность... не думаю что.
Мне всё равно, где жить. У меня не было ни сложностей адаптации, ни ностальгии.
Мои перемены как личности никак не связаны с местом проживания. Просто я взрослела, как-то менялась - и думаю тот же процесс и точно так же шел бы и в России. А что до окружения и среды обитания - то я везде веду довольно замкнутый образ жизни, и вообще на меня трудно повлиять извне, я везде живу одинаково.

4. Каким ты видишь будущее своих детей в этой стране?
Я никак не связываю будущее своих детей с какой бы то ни было страной.
Ася хочет получить высшее образование в Турции - что и как сложится дальше, пока неясно. В принципе, она на данном этапе настроена на академическую карьеру и хочет жить в Измире. Не прочь и поучиться год-другой за границей - но потом, в рамках аспирантуры. В этом плане она подумывает о Японии, России, может быть, Америке - с тем, чтобы потом опять же вернуться в Измир. "Если не наступит шариат", - говорит она.
О планах Айлин пока говорить рано, она больше любит нашу дачную жизнь, чем городскую, хотела бы жить в доме, а не в квартире, иметь сад, завести корову кошку-собаку - в этом смысле в Турции у нее всегда будет такая возможность. А там... кто знает? Она подумывает о Германии: ей нравится учить немецкий, у нее хороший английский... так что случись шариат, тоже не пропадет.

5. Если бы не случилось, не сложилось с балетом, в какой области ты бы хотела работать в Турции?
Балетом я занимаюсь вовсе не в Турции - здесь случайно поставили один мой балет, да и всё.
В Турции я одно время преподавала английский - и, в принципе, не против этой работы. Другое дело, что я предпочитаю писательство - а оно не зависит от места.
Наверно, могла бы преподавать русский (благо специальность позволяет) - впрочем, я и в Турции, и в России могу только писать и преподавать. "Умный любит учиться, а дурак учить"(с), что поделать)))

6. Если бы тебя попросили написать картину о Турции, какие 3 вещи ты бы на ней изобразила?
Я ее постоянно пишу - правда, букофффками. :)
На ней сквозь кружевную занавеску виднелось бы море - с окружающими соснами; горы - с белыми домиками под черепичными крышами, увитыми лиловой бугенвиллией; серо-белый мрамор полуразрушенных античных колонн - с замершей ящерицей и щурящейся от яркого солнца ленивой кошкой...


А теперь - мои вопросы вам!
Я позволю себе вольность - иначе боюсь не справиться!
Я задам пять одинаковых вопросов - всем, а один добавлю желающим лично и персонально, хорошо?

1. Нравится ли вам то место, где вы сейчас живете? Хотели ли бы вы переехать куда-нибудь и почему?
2. Ваша семья - это кто? Вы + любимый человек? Или вы + родители, дети, родственники? Такую ли семью вы всегда хотели иметь?
3. Какую книгу вы сейчас читаете? Есть ли у вас самая-самая любимая книга?
4. ЖЖ для вас - просто развлечение от скуки или нечто большее? С какой целью вы его заводили?
5. Умеете ли вы определять характер человека по его внешности и манере одеваться? Приходилось ли ошибаться в этом?
6. ... заходите - и я придумаю! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Болота предчувствуют большую облаву. На болотах догадываются о том, что жители окрестных холмов, доведённые до белого каления набегами болотных тварей на свои огороды и курятники, твёрдо решили покончить с обитателями вонючих трясин. Загонщики подтягиваются со всей округи, по ночам с ...
Продолжаются нападения на медиков. Теперь - изнасилование. Когда прекратят порочную практику высылать на дом врача по первому чиху? Сегодня, 17 сентября, правоохранители задержали 55-летнего мужчину, подозреваемого в изнасиловании врача, информирует пресс-служба СУ СКР по Саратовской ...
Опрос собственно в следующем. Кто тут ездить не умеет? В смысле пдд нарушает. Я таки поменял права, 10 лет прошло. В Тушино, 1.5 часа времени. Итоги: 6 остановок за нарушения за 10 лет, из них 4 штрафа. Учитесь ездить-Для улучшения ...
Я знаю брат как тяжело Узнать об этом с уст чужих, Поверь мне тоже не легко Смотреть печаль в глазах твоих... Но я скажу тебе открыто Другие тихо говорят... Я не хочу чтоб было скрыто Что за спиной твоей творят... Я знаю ей ты сильно веришь, Сильней чем мне-родной крови, Другими ...
Б абушка Тамара однажды сильно заболела и ее внучка, тоже Тамара - восемнадцатилетняя питерская студентка, отодвинула все дела и примчалась спасать бабушку. Доживала бабушка в тридцати километрах от Москвы, в выцвевшем деревянном домике, еще довоенной постройки. Огородик, колодец, ...