Спорный вопрос с игрушками

топ 100 блогов malinada16.06.2018 Мамский опыт в сфере взаимоотношения с другими детками и их родителями я еще только начинаю получать. Уверена, что я и понятия не имею с какими ситуациями придется столкнуться, скорей всего вариаций спорных ситуаций бесконечно много. Одна из наиболее холиварных тем это “обязан ли ребенок делиться своими игрушками”. Я считаю, что не обязан, это моя четкая позиция и от нежелания отдавать свое кому-то лишь потому, что этому кому-то захотелось не делает из ребенка жадину, но пост сегодня не совсем об этом.

Вчера я попала в ситуацию, в которой мне пришлось впервые показаться “плохой” и жадноватой по отношению к чужому ребенку и ее маме. Я на самом деле хотела начать пост с фразы “ой не уверена, что поступила правильно”, но пока осмысляла как преподать осознала, что я лукавлю. Случись такое еще раз я поведу себя аналогично. Когда дело касается интересов моего ребенка мне наплевать как я смотрюсь в чужих глазах. Чужого мне не надо, а свое не отдам. Если не хочу. Не обязана.

Вчера нас позвали на пикник. Моему ребенку 9 месяцев. Пикник начинался вечером. Возраст у моего малыша сложный в том плане, что он начал резко развиваться, я не всегда могу предугадать как он себя поведет, что ему придется по душе, а что нет. В одном я была уверена практически точно - он не захочет засыпать на ночь в коляске, т.е. мы будем ограничены во времени. Максимум до 22.00-22.30 он еще продержится на игрушках и ручках, а потом начнет кишкомотить по причине отсутствия своей любимой уютной кроватки, в которой он так сладко заснет. Я в принципе размышляла стоит ли нам ехать на 3-4 часа, так как малыш не будет уже как раньше один, самостоятельно лежать в коляске или на покрывале, играться с погремушками и смотреть в небо. Ему уже скучно, он хочет внимания, общения, так что нужно было заранее настроиться, что придется по очереди посменно носить его на руках и развлекать. Чтоб облегчить задачу я взяла с собой любимые игрушки сына. Не просто абы какие, первое, что попалось под руку, а именно “душу” ребенка. Его отраду и страсть. Это важно. Все игрушки именно для младенцев - пара погремушек, парочка мягких игрушек, которые вешаются на коляску ( уши шелестят, ножки пипикают и звенят и пр), большую игруху муходура и до кучи хапанула пластмассовый телефон, где кнопочки, проигрывают музычку при нажатии, и еще есть табло с картинками. Короче все на возраст с 6 до 12 мес. Не больше.

Я знала состав участников, все взрослые люди. Мы приехали, я расслабленно кинула пакет с игрушками под дерево около растеленного большого покрывала ( видимо это для тех кто устанет праздновать) и... не успела подойди к компании, которая сидела от покрывала метрах в 10, как вижу, что мой пакет с игрушками потрошит маленькая девочка 2 годика отроду. Я улыбаюсь, подхожу к компании, среди которой обнаруживается несколько молодых девочек. Оказывается к одной из наших приятельниц в гости прилетела ее невестка с внучкой. Невестке, т.е. маме самой 21 год, т.е. ребенок родил ребенка:) Ну я такая “а дадада, прикольно, добро пожаловать”, а сама продолжаю наблюдение.

С момента нашего прибытия прощло 5 минут. Мамаша ребенка сидит отдыхает, к ребенку спиной, т.е. на дочку ноль внимания. Я кидаю взгляд на малышку, она очень увлеченно разбирается с таким неожиданным богатством, попавшим в ее руки. Достала Илайчиковского любимого жирафика, дергает его за лапки, потом муходуру попыталась оторвать нос, заодно протащив игрушку по земле, схватила телефон и понесла в кусты. У меня наверное было очень нервное выражение лица, потому что мама девочки попыталась обосновать “ой, мы только с самолета, не взяли игрушки, ей скучно”.

эээээ....простите... меня это должно волновать? Что за инфантильная манера прекладывать свои проблемы на других? Если бы я знала, то я бы привезла ребенку другие игрушки, для более старшего возраста ( благо по наследству досталось), мне не жалко и я не считаю себя жлобихой. Но простите почему я должна с маленьким ребенком на руках, который и так мне довольно отчасти позволит отдохнуть, брать на себя заботу о досуге чужого ребенка? Я промолчала, пытаясь сформировать свое отношение к данному раздражающему меня моменту. Типа “блин, это всего лишь игрушки, успокойся”. Девочка оставила игрушки, и подошла к нашей коляске и повисла на ручке! От падения Илая уберегло наличие внизу довольно тяжелых сумок с провиантом, памперсами и прочим, которые удержали равновесие. Ну тут уж я не выдержала. Спокойно, но с нажимом и скрытой агрессией “А кто следит за ребенком? попроси ее не делать так с коляской. Мне неудобно делать чужому дитю замечания”. Морда лица у меня была малек перекошена.(как я выдержу все детские илайчиковские годы?????поседею ж!) Подошла, забрала.

Малая снова поплелась к нашим игрушкам. Мама дочки словила мой взгляд “ничего, что она играется с вашими игрушками?” Я ответила “знаешь, мне некомфортно, потому, что это любимые игрушки моего сына, давай я спрячу их, а ей оставлю парочку, которыми я готова в случае чего пожертвовать”. Мама дочки “хорошо, но ты не переживай, она ничего с ними не сделает”. Хм... я бы не переживала, дорогая, если бы ты сидела со своим ребенком, следила за ней, в случае если игрушка будет испачкана позаботилась бы о том, чтобы вытереть ее, помыть и пр, заботилась бы о том, чтобы ничего не было оторвано и сломано, а так как бы прости я переживаю. Этого я вслух не произнесла, но начала уже нервничать серьезно. Просто сложила все игрушки в пакет и засунула под коляску, оставив девочке муходура и телефон.

Муж взял Илая, положил его на покрывало, к ним снова подошла эта малышка,она действительно сладкая, хорошая девочка. Малышка переключилась с игрушек на моего ребенка. Начала гладить его по голове ( чего я не разрешаю делать никому, потому что у него еще не заросло мягкое место), пытаться потрогать за лицо, сунуть ему в мордашку бутылку с водой, муж мягко ее останавливал, ограждал и пресекал уж явные попытки заласкать моего ребенка до оснований. И как бы все чудесно, но мамаша как сидела неподалеку, не обращая внимания на свое чадо, так и продолжила. Блять, я уже внутри начала закипать пиздец. Мы не настраивались следить за чужим ребенком, нам хватает своих забот, какого хрена я должна оберегать своего от попыток его погладить, напоить, кинуть в него игрушкой и пр. Это что кукла? Я смотрю на эту маму типа “ээээ, ты не хочешь подойти вобще, отрегулировать свою малышку”, а та мне снова так дружелюбненько “не бойтесь, она ничего ему не сделает только зацелует до смерти:” . Спасибо, что успокоила. Я прям сразу перестала бояться от слова вобще. Прям расслабуха на меня накатила, оставлю ка я их наедине, раз ты утверждаешь, что она ничего ему не сделает. Напоминает ” не бойтесь - это хорошая собака, она не укусит”. Я как правило на такое хочу ответочку кинуть “это не ее нужно бояться, а меня. Бойся, чтоб я не укусила”. Как бы... подойти, находись рядом, контролируй и тогда я буду спокойна. А то ты пришла балдеть и делегируешь на всех вокруг свои родительские обязанности.Это ты меня опасайся, чтоб я не обидела твоего ребенка в случае, если он еще раз ткнет бутылкой в лицо моему сладуну, зефирчику и голубоглазому круассанчику.

Вы конечно можете назвать меня бессердечной жлобихой, но когда она попросила у меня памперсы (потому, что они с самолета и не успели купить. что в моих глазах не добавляет мамаше баллов), то я перед отъездом отдала, все что у меня было с собой, потому что этого добра мне совершенно не жалко.А любимые игрушки сына не отдам только потому, что кому-то так захотелось. Даже не из-за ребенка, а из эгоистичных соображений - без этих игрушек мне капец.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно лежит без дела сувенирный японский складник Mcusta 1209D. Решил найти ему хорошие руки. Фото с сайта производителя, где и приобретался несколько лет назад. В реале выглядит точно так же, чуть темнее ручка. При необходимости отфотографирую, конечно. Ограниченная серия, больше не пр ...
Забавные еноты Утащено отсюда, спасибо BARGUZINpent_racoon т.е. судя по надписям это BARGUZIN сам нафотал? :)))))но чёта мне сдаётся что это все из моей коллекции потырено:ну здоровья ему и удачи. ...
На сайте одной садовой компании увидела фото с деревом (Россия). Что это за дерево с белыми цветами? Что-то не могу сообразить... Буду благодарна за название (а вдруг и сорт!), а также за варианты, чем можно такое дерево заменить (многоствольное, не слишком высокое, ...
Пока границы «условно» закрыты и в Италию просто так уже не метнуться (говорят, Аэрофлот отменяет рейсы), путешествовать хочется еще острей. Хоть на словах. Хоть по фотографиям... ...
- Владимир Путин боится, что людям понравится за границей! - Россия сегодня решила вернуться во времена СССР! - Это что, старый-добрый железный занавес? Именно такие лозунги с пятницы я вижу в ЖЖ. Боже мой, сколько гадкого было написано о России и нашем президенте всего лишь ...