рейтинг блогов

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

топ 100 блогов a_i_v_a_r14.09.2010Политика Теги: Юревич

Губернатор Михаил Юревич на встрече с блогерами 09-09-10 сделал важное уточнение: планируемая трасса пройдет не по территории Челябинского городского бора, а рядом с ним. Точнее, между собственно лесом и Шершневским водохранилищем. Вот специально выписал: 

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

«Я категорический противник вырубки леса. Я просто гарантирую, что не будет через лес ничто проходить. Не будет! Вокруг леса, рядом. Но сам лес точно не будет тронут».

«Сосна растет лет 60-70. Каждая вырубленная сосна не достанется следующим поколениям».

«Есть там трасса, за последние 20 лет на ней выросли какие-то кривые березы».

«Рекомендую, на велосипеде проехать, собственными глазами посмотреть, пройдет там трасса или не пройдет».

 

Мы с моим другом «Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с) [info]helg_74  в понедельник так и сделали. Не, не на велосипеде, правда. И вот краткий отчет.

 

Трасса – это сильно сказано. Михаил Валериевич имеет в виду старую дорогу, которая соединяет плотину и поселок АМЗ. На фото со спутника она хорошо видна. Это грунтовка, со стороны АМЗ есть асфальтированный участок, несколько сотен метров. Он начинается у госинспекции по маломерным судам (ГИМС), проходит мимо профилактория ЧТПЗ и вливается в ул. Калининградскую, а та уже выходит на ул. Кузнецова.

 «Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

При ближайшем рассмотрении мы видим ширину этой дороги недалеко от плотины – 27 метров. Здесь еще широкое место. Наверное, это что-то типа пляжа, сюда даже песок завезли, какие-то нелепые кабинки стоят. Но это частности. Итак, 27 метров.
                                                                                                                                
«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)             

Вот это место в реале

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

И вот, если смотреть в сторону АМЗ.

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

Еще несколько шагов в сторону АМЗ и полоска сужается до
14,5 метров. И далее на протяжении всей дороги ее ширина колеблется около 15 метров. Это – от кромки воды.
«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)



«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)



А вот что в реальности.


«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

А здесь на заднем плане мы видим плотину.

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)



Еще далее вниз, то есть на юг появляется болотце. Его тоже хорошо видно на снимке со спутника. 
«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

А на земле мы видим такую идиллическую картинку. Кстати, осушение болот под Москвой теперь, после катастрофических летних пожаров, признано большой ошибкой.

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

 

Дорога, таким образом, проходит по тонкому перешейку и далее идет по просеке. Ее ширина, как видим, 20 метров. Слева на фото – мыс. Здесь, как сказал мне «Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с) [info]helg_74 , пляж нудистов.

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

Тут, кстати, были замечены автовладельцы, которым не терпится погонять по новой трассе. Хотя по обеим сторонам дороги сейчас стоит знак "Движение запрещено".

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)  

Вот, кстати, еще один нетерпеливый.

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

Ну а на следующем снимке уже появляется ГИМС и грунтовая дорога переходит в асфальтовую.

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

Чтобы влиться в ул. Калининградскую. На этом фото мы видим справа профилакторий ЧТПЗ.

 «Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

Вот это и есть, по замыслу губернатора, место, где должен пройти «транспортный коридор». 

 

Я не буду говорить ничего против. Просто у меня возникает несколько замечаний к этому проекту.

 

Первое.

Трасса не может проходить по особо охраняемой природной территории, коей является городской бор. 

 

Второе.

Существование санитарной зоны водохранилища. Ее еще называют «водоохраной зоной». По водному кодексу она не может быть меньше 50 метров. Кстати, во время бурных дискуссий три года назад по поводу застройки левого берега Шершней глава областного управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов упомянул о первом поясе санитарной охраны, «а это 200-метровая зона до водохранилища» (с). Что интересно - на той дискуссии активным защитником Шершневского водохранилища выступал председатель ОПЧО В.Н. Скворцов, он же жж-юзер «Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с) [info]v_skvorcov .  

Интересно, а что он скажет сейчас? Если через 50 и тем более 200 метров от воды уже начинается лес!


А еще есть понятие «линия уреза воды». Она непостоянна. На нее влияют, в частности, половодье и паводки. Все знают, что Шершни весной разливаются. Соответственно линия воды заметно сдвигается к лесу! Тем более, если учесть, что нынешний год – засушливый.

 

 

Третье.

Мы на время забыли о том, что здесь находится еще и городской пляж. «Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с) [info]helg_74 , которого я попросил во время этой прогулки быть «адвокатом» проекта, сказал, что новая трасса может быть чем-то вроде городской набережной. То есть может появиться дамба, как на въезде на плотину. Однако Михаил Валериевич на встрече с блогерами сказал другое: 
«Здесь даже не набережная, потому что она будет метров на 30 отстоять от воды. Будет сохранена возможность там купаться».

Если на 30 метров от воды, то это не старая грунтовка, это уже лес. Который придется рубить.

 

Четвертое.

Пляж _ это, как мы понимаем, «зона отдыха». Есть нормативы, по которым такие зоны «следует размещать на расстоянии от санаториев, пионерских лагерей, дошкольных санаторно-оздоровительных учреждений, садоводческих товариществ,  автомобильных   дорог  общей сети и железных  дорог  не менее 500 м.» 

Ну, то есть, не будет тут пляжа. Лично я здесь купаться не рискую уже лет 20, но люди-то купаются. Им бы сильно не хватало этого пляжа нынешним летом…

 

Пятое.

Расстояние в 500 метров в предыдущем пункте взято, конечно, не ради круглой цифры. Большая автодорога – это довольно серьезный источник загрязнения окружающей среды. У каждой трассы есть своя санитарно-защитная зона, минимум 50 метров. Это, в нашем случае, идет плюсом к водоохраной зоне.   

А есть такой замечательный документ в нашей стране – Конституция. Всегда читаю с удовольствием! Вот, например, одна из моих любимых цитат: 

«Статья 42. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

А вот выдержка из Рекомендаций по учету требований по охране окружающей среды при проектировании автомобильных дорог  и мостовых переходов Москва, 1995 год

«Считается, что около 20 % общего количества свинца разносится с газами в виде аэрозолей, 80 % выпадает в виде твердых частиц размером до 25 мк и водо-растворимых соединений на поверхности прилегающих к дороге земель, накапливается в почве на глубине пахотного слоя или на глубине фильтрации воды атмосферных осадков.

Опасность накопления соединений свинца в почве обусловлена высокой доступностью его растениям и переходом по звеньям пищевой цепи в животных, птиц и человека».

И еще оттуда же:

«Оседающие на покрытии автомобильных дорог пыль, продукты износа покрытий, шин и тормозных колодок, выбросы от работы двигателей автомобилей, материалы, используемые для борьбы с гололедом, пылеподавления и т.д. приводят при смыве дождевыми и талыми водами к насыщению вод поверхностного стока различными загрязняющими веществами, в числе которых взвешенные вещества, нефтепродукты (бензин, дизельное топливо, масла, мазут и др.), которые затем могут попадать в водотоки».

А еще на трассах случаются аварии, разливы всяких неполезных жидкостей и прочие неприятности (ттт).

Во время прогулки мы обнаружили вот такой щит, который скоро, думаю, уберут - слишком много написано. Например, о том, что Шершневское водохранилище - основной источник снабжения Челябинска питьевой водой.

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

Ну, на самих себя мы давно махнули рукой. Что, кстати, напрасно. Я про лес хочу сказать. Дело в том, что с вырубкой какого-то количества зелени, будь она даже презренными березами или кустарником, негативное влияние трассы на лес не ограничится. Есть еще и так называемое «антропогенное влияние». Оно только звучит благопристойно, вернитесь на два абзаца выше…

 

Шестое.

Нынешнее законодательство, увы, очень сурово к населению России. С недавних пор оно разрешает строительство объектов и в водоохраной зоне. Но есть одно существенное условие: «при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов» (№ 201-ФЗ).

Мы пока закроем глаза на то, что в нашем случае речь идет не просто о землях лесного фонда, занятых защитными лесами,   наш городской бор выше статусом. Он памятник природы. Ну, пусть даже и просто это земли лесного фонда. Но можно ли считать эту трассу единственным вариантом?

В прежнем генплане развития города Челябинска, говорят, рассматривался другой вариант. Дорога шла от плотины в сторону ул. Худякова, а потом поворачивала направо, на ул. Татьяничевой. Далее она упирается в Варненскую, а Варненская выводит нас на Воровского в районе Медакадемии. Это вариант для того, чтобы ехать в город. А если нужно с северо-запада выехать на Уфимский тракт, то там уже есть существующая дорога через Кайгородово. Не слишком прямой путь, но он есть. Альтернатива планируемой трассе существует, следовательно наш случай не попадает под «исключение», указанное № 201-ФЗ. А это значит, что строить трассу в водоохраной зоне Шершневского водохранилища запрещает закон.


Ну и седьмое.

Если кидать эту трассу, сосны, припасенные для следующих поколений, придется рубить. А губернатор однозначно высказался против. Кто возьмется? Какой дровосек хочет побыть фотомоделью для блогеров?

 

«Спорный вопрос по этой дороге» М.В Юревич (с)

Согласен с губернатором.

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я прекрасно понимаю, что мой заголовок вызывает первое желание "закидать афтара помидорами" со всех трех сторон. Как со стороны "любителей парадных и поребриков" и "москалей", так и со стороны "хохлов". Однако давайте сначала я оглашу всем известную историю, а потом закидывайте, если ...
Тур 1 http://olgayaroslavna.livejournal.com/148438.htmlТур 3 ...
     Массовый террор не может быть устроен одним человеком. На то он и массовый. Когда на заре перестройки только было разговоров про кровавый режим Сталина, меня, совершенно далекую от политики девчонку смущал один факт - ребят, а кто доносы-то писал? Не Сталин же пр ...
Наконец-то распрощаюсь с зимой) Оказывается в Царицыно в морозы очень красиво. Круто, когда день насыщенный и есть что вспомнить. Танюша спасибо за помощь. Саша и тебе за фишечку:РТолько, дорогие девочки модели, хочу попросить вас максимально ...
© РИА НОВОСТИ/Илья Питалев 02.07.2011, Россия | На только что открывшийся в Тверской области молодежный форум «Селигер-2011» неожиданно обрушилась стихия — сильный ураган. Как передает корреспондент РИА Новости, двадцатиминутный ураган повалил ...