Споры о плюсах и минусах

топ 100 блогов Сообщество ""КТО ВИНОВАТ?" и "ЧТО ДЕЛАТЬ?"" — 26.02.2011

Нынешнее общество расколото на непримиримые группы, в которых "сталинисты" стоят стенкой против ненавидящих сталинский режим, ведутся бесконечные и бесполезные споры, не приводящие к чему-то общему. Нынешние средства массовой информации и пропаганды постарались очернить одних, обелить других и основательно всё перемешали.
Конечно были были ошибки и недоработки в нашем СССР, но надо было их устранять, а не разваливать СОЮЗ и ввергать общество в хаос и поворачивать назад в развитии. Это было глупо и преступно.
Правящая верхушка вместе с КПСС наделала много ошибок, приведших в итоге к текущему состоянию упадка как страны, так и народа. Была неэффективная экономика с плохим руководством и с отвратительным планированием, но этого вполне можно было избежать, это можно было бы исправить, если бы не застойные явления в руководстве страной и отраслями хозяйства и не отсутствие действительной демократии.
Уже в 70-е - начале 80-х годах постепенно стали расти негативные процессы в экономике, социальной и духовной сферах жизни общества, создавшие предкризисную ситуацию, произошло искажение принципов социальной справедливости. С планированием действительно получалась нелепость из-за дутых цифр, из-за фиктивных показателей. Однако пустые полки и нехватка товаров не могли сами по себе образоваться, за этим стоял кто-то незримый. Налицо был явный саботаж и последующие события это показали.

Некоторые заявляют, что якобы Сталин создал державу, которая развалилась как карточный домик, просуществовав всего 70 лет... А капитализм силён и развивается, невзирая на попытки его похоронить, уже целые столетия. В общем социализм получается какой-то не такой, и его надо выбросить на свалку истории, заявляют противники социализма. Но прежде чем так скоропалительно судить, не помешает предать анализу некоторые вроде бы бесспорные мнения. Прежде чем что-то выкидывать, надо убедиться что из купели вынули ребёнка, дабы его не выплеснуть случайно. Сталин был не святой, обычный человек, но если бы был кто-то другой, не столь жестокий, помягче и почеловечнее, то вполне возможно что не было бы той страны, и мы ту войну проиграли бы. Проиграли же мы эту войну, когда во главе Союза оказался энергичный предприимчивый Горбачёв. Он ведь хотел только хорошего, только интеллигентно, только чтобы всем было хорошо. А всем хорошо не получается. Или хорошо для трудового, творческого народа, или хорошо для паразитов и для извращённых эстетствующих циников.

Сталин создал сильное государство, с которым считались во всём мире. Создал и отстоял перед сворой врагов. Развалил СССР не Сталин, а придурки, погнавшиеся за синей птицей удачи по западным шаблонам.
Объективность истории состоит в том, что на протяжении тридцати лет нашей страной правил человек, который впервые на планете Земля построил новое общество, свободное от эксплуататоров, свободное от паразитирующих сословий.
Сталин построил социализм, который не был идеальным, потому что не было ещё аналогов в истории. А построили развитое индустриальное государство на обломках Российской империи, в нищей и голодной стране, безграмотные, не обученные люди.
Под руководством Сталина и партии ВКП(б), так вернее будет сказать, наши народы выстроили новые отношения в обществе, соорудили электростанции, фабрики и заводы. Под этим руководством выстояла страна в мясорубке Великой Отечественной Войны и победила. Огромной ценой заплатили за это народы нашей страны. Они сражались и боролись, вкалывали и горбатились не ради партии и Сталина, а ради будущего для своих потомков. Что касается жестокости и тирании, то время было такое, в "свободном демократическом мире" в это время велись кровавые колониальные войны, происходили суды Линча, и также переселялись насильно огромные массы людей и также происходила "обработка" населения в концлагерях. Всё на Сталина не свалишь хотя бы по той причине, что репрессиями занимался целый наркомат, в котором служили люди не только выполнявшие приказы, но и проявлявшие немалую инициативу. И конечно Сталин, его соратники, исполнители всех этих преступных и непопулярных акций и репрессий – все они были людьми со своими ошибками и недостатками, других просто не было. Гримасой судьбы являлось то, что как только обычный человек приходил во власть, как тут же в нём прорезались низменные качества, росло самомнение и жестокость по отношению к нижестоящим. Этому способствовали условности общества, воспитанные с детства свойства психики и снятие рамок приличия ощущением вседозволенности. Это испытание властью наверно для всякого человека является серьёзным экзаменом. Это конечно не оправдывает репрессий и то, что в результате их пострадали миллионы невинных людей, но хотя бы объясняет кое-что.

Положа руку на сердце и трезво оценив непримиримость противоположных позиций в нескончаемых спорах о Сталине, нужно наконец отдавать себе отчёт, что победителя в этом споре не будет. Этот спор что-то вроде нерешаемых теорем, которые по зубам только Григорию Перельману. То есть, проще будет отставить до поры до времени этот спор в сторону, как и вопрос о первичности яйца и курицы. Просто отложить, чтобы заняться решением более существенных проблем. Пока мы помещены в условия рынка, то есть базара, в котором стихийные спрос и предложения диктуют цены и общественные законы, пока каждый из нас будет непричастен ко всему происходящему – до тех пор этим будут корыстно пользоваться олигархические структуры, стоящие над обществом, оставляя общество жить по навязанным ими законам. Равнодушие и безразличность к собственным судьбам, к бомжам, к беспризорным детям, к проституции и безработице – это не свойственно было советскому человеку, но стало в порядке вещей в «демократическом» постсоветском обществе. Любой человек теперь не застрахован от того, что из-за за болезни, или по старости он потеряет работу, жильё, достоинство и саму жизнь.
Теперь нет уважения к созидательным профессиям – к токарю, к слесарю, к сталевару, к каменщику, плотнику, теперь молодёжь мечтает стать «звёздами», визажистами, брокерами, менеджерами, моделями и проститутками. Брокеры – это что за профессия? Деньги делают из воздуха?... Это какой-то театр абсурда!
А кто станет работать, если иссякнет газ и нефть, когда прекратиться поток нефте-долларов? Ведь нормальной стране нужна нормальная экономика, собственная промышленность и сельское хозяйство, если она хочет быть независимой и свободной. И кто будет защищать Родину, если со всех сторон на её территорию хлынут непрошеные гости? Брокеры, визажисты, манекенщицы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогноз дал владелец сайта https://ew-forecast.com/ Грега Хорват Имейте в виду, что рыночные условия и динамика цен могут измениться в ближайшие месяцы, поэтому, возможно, придётся скорректировать некоторые из приведённых ниже волновых прогнозов. Для нас очень важно проявлять ...
Сила моих челюстей непредсказуема! Это ж надо было ночью так спать, чтобы шина для зубов при бруксизме не просто лопнула, а в ней образовалась дырка диаметром в 5 мм! Жесть. Интересно, и почему это у меня тризмы? ...
09:30:54 DSC_1282 09:43:11 DSC_1292 Вторжение моды и техники в ...
Полиция Британии знала, что премьер-министр изнасиловал и утопил мальчика на личной яхте в 70- х годах, но Маргарет Тэтчер запретила расследование.  Эдвард Ричард Джордж ...
Сегодня Наташка так и не почтила своим присутствием. Не случилось ли чего? (Эх, ладно. Пусть не обижается, что я не написал продолжения. Так не честно. Брать и пропадать.Кто будет стихами комменты писать и рисунки красивые постить?...Ладно - я так-то ...