СПО в России - есть ли перспективы?

топ 100 блогов ru_linux19.02.2010 Сегодня была на конференции "Проблемы и перспективы внедрения свободно распространяемого программного обеспечения в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга".
По итогам могу сказать - проблем куча, а перспективы лежат просто на энтузиастах (так и хочется добавить мечтателей, как когда-то в 40-е говорили про людей, ратующих за межпланетный полеты). Но все же реально Линукс для школ уже не что-то непонятное, а вполне конкретное решение задачи на тот момент, когда закончится срок действия пакета "Первая помощь" в рамках национального приоритетного проекта "Образование".
Из интересного открыла для себя сегодня Наулинукс - на первый взгляд очень неплохой дистрибутив (на базе Scientifix Linux и Red Hat) - буду тестировать в виртуалке дома.

По ощущениям конференции (и по жизни) большая проблема распространения СПО заключается в том, что постоянно так и иначе Майкрософт лоббирует свои интересы, так как большинство программ, которые обязана использовать школа для отчетности перед Комитетом по образованию (это из серии Параграфа движения, Хронографа, Классных журналов, образовтельных программ и т.д.) написаны для Windows. Да, возможна их интеграция с Линуксом, но усилиями специалистов (которых в школах нет) и пока что без постоянного взаимодействия и обновления данных.
СПО в России - есть ли перспективы?
Кроме того, етсь юридический аспект применения СПО, когда по нашему Гражданскому кодексу любой лицензионный договор должен быть оформлен в письменном виде, предполагается, что он возмездный и имеет срок. Все в курсе, что СПО доступно в Интернете, так же как и текст лицензии GPL, по которой распространяется, НО!!! типовые свободные лицензии не ориентированы на российское законодательство.
И как в таком случае говорить о перспективах, когда получается что пользователи как бы вне закона?
Пока что варианты законного использования - это только приобретение коробочных вариантов СПО и использование СПО в рамках программ государственных инициатив. Вот.
Так что перспективы есть, только им как ни крути нужна серьезная господдержка. А чтобы все работало, нужны еще и специалисты в школы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотя с одной стороны крымчане и севастопольцы в своей массе за присоединение Крыма и Севастополя к РФ, и тем более рады модернизации крымской и севастопольской инфраструктуры, но у присоединения есть и оборотная сторона, которая вылилась в отжим самого крупного и выгодного бизнеса и ...
...
Как раз он сегодня - 9 декабря )))) кто не верит - проверьте по Вики И уже традиционно все мои френды могут смело меня отфрендить не опасаясь кровавой мести и не чувствовать себя засранцами виноватыми. Ибо те, кому я чертовски не нравлюсь, есть, но ...
Статистика моего блога за 2021 Получите вашу открытку здесь ! Не смотрел ни одного фильма студии Марвел. Это крайне негативно сказывается на играх в ЧГК, также как незнание поттерианы, звёздновойнианы, хоббитианы и стартрекианы. В остальном — никаких неудобств и ...
здравствуйте, меня зовут маша макарова, мне 25 лет и я живу в провинциальном польском городке Седльце, который находится в 80 км на восток от Варшавы. По-прежнему учусь на шести факультетах, учу на два языка больше, чем раньше, преподаю и пишу одну ...