Сплочение

топ 100 блогов el_murid30.04.2015

Дополнительная информация о сегодняшних событиях в Саудовской Аравии носит вполне косметический характер, поэтому можно попробовать оценить смысл и логику произошедшего.


Во-первых, несмотря на то, что Саудовская Аравия - абсолютная монархия, король правит консенсусом. Всего плодовидый основатель нынешнего государства Саудов Абдельазиз и его потомки оставили след на земле из более чем 10 тысяч своих потомков в пяти-шести поколениях, формально все они принцы, но по факту высший слой управления страной почти закрыт для всех, кроме нескольких сот наиболее авторитетных Аль Саудов. К решениям стратегического характера допущены около 60 человек, и среди них не более 2 десятков, кто и дает свое окончательное согласие по ключевым вопросам.

Иначе не получается. Король может волюнтаристски настоять на каком-то решении, но взамен ему придется в будущем идти на определенные уступки. Чем серьезнее решение - тем больше уступки. Такая система управления сложилась не сразу. В начале 20 века Сауды, изгнанные Рашидидами, сумели воспользоваться ошибкой конкурентов, которые правили единолично, возвысив племя шаммар над всеми остальными. Что, понятно, не нравилось никому. И молодой Абдельазиз сумел перетянуть на свою сторону всех остальных обещаниями допуска к власти.

Это было выполнено в традиционной пустынной манере через заключение браков с представительницами ведущих племен и кланов Аравии. Их потомки постепенно взяли бразды управления страной в свои руки, отстаивая внутри династии интересы своих кланов. Собственно, так и сформировалась нынешняя система балансов. Понятно, что в такой системе жесткие решения в интересах одного клана немыслимы без оппонирования всех остальных, и сейчас для этого самое неподходящее время из всех возможных.

Все сказанное означает, что вероятность единоличного решения короля Салмана хотя и присутствует, но в весьма небольшом допустимом интервале. Столь значимый вопрос, как престолонаследие, не может решаться без согласия всех остальных. Что, конечно, не означает, что итоговое решение понравится всем. Но здесь Салман и может принять окончательное решение, опираясь на мнение большинства. В конце концов, у абсолютного монарха есть такое право.

Во-вторых, именно сейчас вопрос престолонаследия встал даже не в полный рост, а во всем объеме. Прежняя система наследования от брата к брату себя исчерпала по причине возраста принцев первого поколения после Абдельазиза. Вопрос стоит о ее изменении, так как она обладает своими собственными проблемами и недостатками: в первую очередь это связано с резким усложнением раскладов от поколения к поколению. Балансировать становится все труднее, и издержки от приверженности к такой системе очень быстро начинают превышать ее плюсы.

Выходом, безусловно, является переход к более привычной системе "от отца к сыну", но это для Саудовской Аравии решение эпохальное - оно означает, что лишь один клан получит в руки всю власть, остальные перейдут в боковые ветви династии, которые имеют переспективы получения короны лишь при полном исчерпании дееспособности наследников в основной ветви. При имеющемся плодородии всех старших принцев и их отпрысков саудиты скорее высадятся на какой-нибудь Титан и станут качать оттуда газ в межпланетные танкеры, чем произойдет столь невероятное событие.

Понятно, что кланы могут пойти на этот шаг, лишь получив от того, в чью пользу они откажутся от верховной власти, отступные. Размер их может показаться победителю чрезмерным, в общем - торговаться можно до бесконечности.

Тем не менее, на сегодня решением короля все три ключевые должности в стране заняты представителями одного-единственного клана Судейри. Кронпринц Мохаммед бин Найеф и сын короля Мохаммед бин Салман стали первым и вторым вице-премьерами. Без согласия остальных такое могло случиться в каком-то совершенно невероятном случае, и пока никаких его признаков не наблюдается. Это может говорить о каком-то достигнутом (возможно, промежуточном) консенсусе внутри династии.

Что могли получить остальные - вопрос интересный, но пока несущественный. Вопрос - для чего вообще и вопрос для чего именно сейчас требуется консолидировать власть.

Второй вопрос более простой - король Салман очень немолод, и по разным сообщениям, болен. Причем серьезно. Называют даже болезнь Альцгеймера в какой-то там стадии. Грубо говоря, скоро он еще сможет ходить, но только под себя. Поэтому почему именно сейчас - вопрос может быть связан в первую очередь с его состоянием.

Первый вопрос: для чего вообще - сложнее. Отставка бывшего до вчера кронпринцем Мукрина весьма показательна. Если бы династия не сочла свое сегодняшнее положение угрожающим, Мукрин вполне мог сыграть роль "прокладки". Как в свое время Генсеком был избран почти невменяемый Черненко, давший группировкам в Политбюро время сформировать окончательный баланс сил.

Мукрин - сын наложницы, за ним только его авторитет (очень высокий, но это и все). Никаких проблем он доставить кланам не мог, да и не стал бы. У других оставшихся в живых представителей первого поколения принцев шансов нет совсем. Ну, или почти совсем. И опять же - все они очень стары.

Раз династия отказывается от резерва времени, которое дает ей "прокладка"-Мукрин после Салмана, значит, угрозы достаточно высоки - по крайней мере, с точки зрения ее главных лиц. Времени нет, нужно принимать окончательное решение, гарантирующее устойчивость власти, от которой в Саудовской Аравии зависит практически все. И от власти, и от устойчивости.

Такая угроза может быть только одна - война. Причем воевать Саудовская Аравия может сегодня лишь с двумя противниками, каждый из которых серьезен и опасен по-своему. Это, конечно же, Иран и Исламское государство. Сбор всей династии под знаменами одного клана и отказ от прежней системы балансов означает, что оценивают аль-Сауды вероятность будущей войны очень высоко. Весь вопрос - с кем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересное сравнение английского тисового лука и арбалета. Люблю читать, смотреть и слушать про такие штучки. Спасибо за наводку ...
Ситуация очень похожа на то, когда твои друзья, родственники, коллеги узнают о том, что ты уезжаешь.. И превращаются в злобных карликов, обвиняющих тебя в предательстве и пугающих тебя унитазами и проституцией в новой стране, зная при этом о твоих дипломах, учёной степени и хорошем ...
Я считаю себя человеком одновременно украинской и русской культуры. Год назад купил наклейки на автомобиль - "Russia" и "Ukraine". Все время забывал их повесить или не был уверен в конфигурации. Наконец сегодня приклеил. Как вы думаете, как? Вот наклейки лежат еще неприклееные у меня на б ...
Наткнулась тут на интересную статью у меня все еще больная тема с пробками Придуманы правила поведения в пробках Ученые Сеульского университета проанализировали поведение автомобилистов в дорожных заторах и придумали самую выигрышную ...
Глазам своим не поверил - в Москве в квартале от проспекта Мира расположилась... кафетерИЯ! Именно женского рода! Залез в поисковик - выяснилось, что подобные извращения встречаются в Алма-Ате, но какого хрена эту чушь тащат сюда?! Я так понимаю, ...